- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в старшей группе. «Страна Звуков»
Цель занятия -Закрепление умения различать гласные и согласные звуки в словах.
Задачи:
Образовательные:
• закрепить с детьми понятия «гласный» и «согласный» звук;
• продолжать учить детей различать на слух звуки;
• закрепить умение определять наличие заданного звука в слове.
Развивающие:
• развивать речевую активность, внимание, мышление, память.
Воспитательная:
• воспитывать познавательный интерес у детей;
• воспитывать желание прийти на помощь;
Методы и приёмы: наглядный: иллюстрация; словесный: рассказ, беседа; практический метод: дидактические игры.
Материал и оборудование: конверт, письмо, предметные картинки животных (олень, енот, заяц, белка), медали (по кол-ву детей).
Конспект занятия по подготовке к грамоте в старшей группе
Тема: «Страна Звуков»
Цель: Закрепление умения различать гласные и согласные звуки в словах.
Задачи:
Образовательные:
закрепить с детьми понятия «гласный» и «согласный» звук;
продолжать учить детей различать на слух звуки;
закрепить умение определять наличие заданного звука в слове.
Развивающие:
развивать речевую активность, внимание, мышление, память.
Воспитательная:
воспитывать познавательный интерес у детей;
воспитывать желание прийти на помощь;
Методы и приёмы: наглядный: иллюстрация; словесный: рассказ, беседа; практический метод: дидактические игры.
Материал и оборудование: конверт, письмо, предметные картинки животных (олень, енот, заяц, белка), медали (по кол-ву детей).
Ход занятия
1. Вводная часть.
1.1. Организация начала занятия.
В: Ребята, мне сегодня утром принесли конверт, в нем указано, что это для детей группы «Росточки». Как вы думаете, что в нём? (Ответы детей). Сейчас мы это и узнаем.
1.2. Сообщение темы. Мотивация.
В: Ребята, внутри конверта письмо. Это письмо вам прислали ваши друзья из страны Слов. Они просят вашей помощи. Злая волшебница Неразбериха напала на страну Слов и перепутала все звуки и буквы.
Ребята, давайте вместе отправимся в страну Слов и поможем? (Да). А чтобы попасть в страну Слов произнесём волшебные слова:
Ножкой топнем,
В ладошки хлопнем.
Покружимся, повернемся,
Дружно за руки возьмемся.
Закроем глазки, скажем: «Ах!»
И окажемся в гостях.
В: Открываем глаза.
2. Основная часть.
Задание № 1 «Чистоговорки».
В: Ребята, мы попали в страну Слов, в сад Чистоговорок. Смотрите, вот и первое задание. Слушайте внимательно, я буду говорить чистоговорки, а вам необходимо чётко и понятно их повторить.
Са-са-са – в лесу бегает лиса.
Со-со-со – у Светланы колесо.
Су-су-су – было холодно в лесу.
Ся-ся-ся – мы поймали карася.
В: «Молодцы, вы справились с заданием и поупражнялись чётко выговаривать слова.
Задание № 2 «Чехарда»
Тара – ра, тара – ра
У животных чехарда,
Не нашли свой дом зверята
Помогите им ребята.
(Картинки: олень, енот, заяц, белка.)
В: - Лесные зверюшки, потерялись, помогите им найти свои домики.
Подсказка: узнать в каком домике кто живёт можно по первым звукам в названии жителей».
- Посмотрите, ребята, перед вами два домика – красный, синий.
- Как вы думаете, кто живёт в красном домике? (В красном домике живут те, чьё название начинается на гласный звук.)
- А кто живёт в синем домике? (Ответы детей).
- Подскажите, какие звуки мы можем пропеть? (гласные)
- Если мы не можем его пропеть, то это какой звук? (Согласный).
-Молодцы! Приступаем к выполнению задания.
- Молодцы, ребята!
Задание № 3 «Цветок»
В: - Давайте сосчитаем, сколько звуков в слове Мак (Роза). Какой первый звук? (М-м-м).
- Звук М. Давайте попробуем пропеть этот звук. М-м-м. Получается? А что нам мешает? (Губы).
- Если мы не можем его пропеть, то это какой звук? (Согласный).
- Правильно! Какой второй звук в слове Мак? М-аааа-к! (Звук А).
- Давайте попробуем пропеть этот звук. (А-а-а).
- Звук А можно пропеть, ему ничего не мешает. Какой это звук? (Гласный).
- Пробуем пропеть третий звук К (определяем, что он не поётся, а значит он согласный).
Значит в слове МАК – 3 звука (2 согласных и 1 гласный)
- Молодцы, справились с третьим заданием.
Физкультминутка
Сейчас мы с вами отдохнем. Вставайте рядом со своими стульчиками.
А-а-а-а – закачалась голова (наклоны вправо – влево),
О-о-о-о – покатилось колесо (круговые движения рук),
У-у-у-у – руль машины я держу (показать руль),
И-и-и-и – руки выше потяни (поднять руки вверх),
Э-э-э-э – две руки на голове (положить руки на голову),
Ы-ы-ы-ы – мыли дома мы полы ((опустить руки вниз и движения влево – вправо).
Задание 4. (на карточке)
Задание 5 – игра «Поймай звук».
Сейчас я буду произносить слова, а вы должны поймать звук «А». Надо хлопнуть в ладоши, если услышите звук «А». Слушайте внимательно!
Апельсин Луна Зонт Дым Роза МышьМама Сыр Книга
Гром Цветок Машина Утюг Шкаф Стол Карандаш
Задание 6 «Допиши буквы»
(задание на карточке)
В: Ребята, за то, что вы смогли справиться со всеми заданиями, жители страны Слов признают вас знатоками грамоты и дарят вам эти медали. Нам уже пора возвращаться в детский сад, а для этого нужно произнести волшебные слова.
Ножкой топнем,
В ладошки хлопнем.
Покружимся, повернемся,
Дружно за руки возьмемся.
Закроем глазки, скажем: «Пока»
И в садик нам возвращаться пора.
В: Открываем глаза.
Рефлексия.
Вот мы и вернулись в детский сад.
Скажите. Где мы с вами сегодня побывали? (в стране Звуков)
Для чего мы туда отправились? (чтобы помочь звукам)
А что случилось в стране Звуков? (Злая волшебница Неразбериха перепутала все звуки)
Что Вы делали, чтобы помочь жителям? (выполняли задания)
Скажите, задания были сложными для Вас? (ответы детей)
Какое задание Вам больше всего понравилось? (ответы детей)
А что Вам больше всего запомнилось? (ответы детей)
Спасибо за занятие! Вы молодцы! Мне очень понравилось с Вами путешествовать и выполнять задания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613427-konspekt-zanjatija-po-podgotovke-k-obucheniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.