- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД В группе для детей с 3ПP «Наши эмоции наше настроение. Страх»
Закрепление представления об эмоциях.
Обобщить и закрепить знания детей об основных эмоциях (радость, грусть, злость, удивление; страх. Научить детей передавать настроение мимикой и жестами (познавательное развитие).
Вырабатывать умение узнавать эмоции по их проявлениям;
Совершенствовать умение детей выполнять правила и нормы поведения в совместной деятельности и играх, умение работать в коллективе; развивать общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками (социально - коммуникативное развитие).
Продолжать развивать двигательную активность в физминутке
(физическое развитие).
Учиться самостоятельно преодолевать чувство страха. Снятие тревожности у ребят, снятие агрессии и развитие эмпатии.
Воспитывать навыки позитивного межличностного общения, умения быть терпимым к чувствам и желаниям друг друга.
КонспектНОД
Вгруппедлядетейс3ПP
«Нашиэмоции—нашенастроение. Страх»
Подготовила:педагог-психолог Государственного бюджетного образовательного учреждения Луганской Народной Республики «Ровеньковский ясли – сад комбинированного вида «Аленький цветочек»
Расколотько Евгения Петровна
Цели:
– Профилактика и коррекция детских страхов у детей старшего дошкольного возраста.
– Закрепление представления об эмоциях.
Интеграцияобразоватепьныхобластей:познавательноеразвитие;речевоеразвитие;социально-коммуникативноеразвитие;физическоеразвитие.
Задачи:
Обобщитьизакрепитьзнаниядетейобосновныхэмоциях(радость,грусть,злость,удивление;страх. Научитьдетейпередаватьнастроениемимикой и жестами (познавательное развитие).
Вырабатыватьумениеузнаватьэмоциипоихпроявлениям;
Словарнаяработа:сердитый, печальный,веселый,радостный,грустный,спокойный.
Совершенствовать умениедетейвыполнятьправилаинормыповедения в совместной деятельности и играх, умение работать в коллективе;развиватьобщениеивзаимодействиесовзрослымиисверстниками(социально-коммуникативноеразвитие).
Продолжать развивать двигательную активность в физминутке
(физическоеразвитие).
Коррекционныезадачи:
– учиться самостоятельно преодолевать чувство страха. Снятиетревожностиуребят,снятиеагрессиииразвитиеэмпатии.
Воспитательные:
– воспитывать навыки позитивногомежличностного общения, умениябытьтерпимымкчувствамижеланиямдругдруга.
Ход занятия:
Приветствие:
Учитель – дефектолог:
– Ребята, давайте встанем в круг и подарим друг – другу хорошее настроение. Упражнение «Передай улыбку». Дети, по очереди, берут соседа слева за руки и улыбаются ему. И так улыбка «передаётся по кругу».
Дыхательная гимнастика «Солнышко».
Массаж кистей рук мячиками су – джок «Дари радость».
Организационный этап:
Учитель – дефектолог:
– Ребята,адавайтевспомним,какиеэмоции мы с вами изучили на прошлых занятиях.
Детиназывают:радость,грусть,злость,удивление.
– Авотиполянкаэмоций(появляются на экране).
Учитель – дефектолог:
– Ребята, скажите,когда человек радуется,улыбается у негохорошеенастроение,когдаемувесело.Какназываетсяэтаэмоция?(РАДОСТЬ)
– Акогдавамскучноихочетсяплакать? (ГРУСТЬ)
– Акогдаваскто—тообиделивынедовольны,аещёвыможетезлиться. Какназываетсятакаяэмоция?(ЗЛОСТЬ)
– Когда вы увидели что-то новое, необычное. Когда вы получаетенеожиданныеподарки. Как называется такая эмoция? (УДИВЛЕНИЕ)
Учитель – дефектолог:
– Молодцы!Асейчасяпредлагаювамсыгратьвигру «Угадайэмоцию». Глядяначеловека—какмыможемопределитьегонастроение?
(Повыражениюеголица). Показ эмоций детьми с помощью мимики.
Д/игра «Покажи эмоцию» (пиктограммы эмоций для дошкольников).
Учитель – дефектолог:
– Ребята, сегодня мы с вами познакомимся еще с одой эмоцией.
Когдавычего—тобоитесь,пугаетесь.Какназываетсяэтаэмоция?(CTPAX)
Упражнение «Хорошо-плохо».
Учитель – дефектолог:
– Чем страх плох? (сковывает движение, волю человека, лишает сил, делает беспомощным)
- Чем, страх хорош? (страхи помогают нам быть осторожными)
-А вам хочется разобраться, есть ли у вас страхи?
Физминутка. «Баран – коза», «Солдатик», «Погладь – похлопай» (Нейрокинезиологические упражнения).
Упражнение « Сундук со страхами».
Учитель – дефектолог:
– Итак, кто то боится темноты, одиночества, диких животных, сказочных персонажей, страшных снов, уколов, высоты, замкнутого пространства.
(Картинки с изображениями страхов).
-Какой из этих страхов больше всего вас беспокоит? Выложите его на столик, мы будем с ним работать и постараемся избавиться от него.
Коррекционная работа со страхами которые выбрали ребята с помощью сказкотерапии, музыкотерапии
Заключительный этап:
Учитель – дефектолог:
– Давайте улыбнёмся друг другу и вспомним, о чем мы с вами сегодняговорили.
Дети:
– Обэмоциях,настроении.
– Учитель – дефектолог:
– А давайте их назовеми изобразим.Раз,два,трикакяиспугался,покажи.
Раз,два,трикакярассердился,покажи(нахмуритьброви,рукивбока)
Раз,два,трикакяулыбаюсь,посмотри.
: Учитель – дефектолог:
– Ребята,адавайтемысвамипоймаемсвоёнастроение.
Учитель – дефектолог:
– Навоздушныхшарахнарисованыэмоцииивамнужнопойматьсвойшарик.(Навоздушныхшарахнарисованаэмоция радость).Детиподмузыкуловятшары.
Какиевыпоймалишарики,скакимнастроением?
Я очень рада, что вы все поймали хорошее настроение. А давайте нашехорошеенастроениеподаримгостям(детидарятшары).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613724-konspekt-nod-v-gruppe-dlja-detej-s-3pp-nashi-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.