- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по окружающему миру «Моя семья»
МБДОУ детский сад «Родничок» Алтайский край Хабарский район с. Хабары 2025
Воспитатель-: Рубцова Анна Сергеевна
Конспект занятия в младшей группе «Моя дружная семья» приурочен к празднованию дню Семьи. (15 мая)
Цель: продолжать формировать представления детей о семье и её членах, вызвать желание рассказывать о своей семье, создать радостное эмоциональное настроение.
Задачи:
Образовательные: учить правильно называть членов семьи. Дать понятие «семья», закреплять представления детей о семье, как о людях, живущих вместе; продолжать учить образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных, упражнять в умении определять наименования родственных отношений между членами семьи.
Развивающие: развивать представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
Воспитательные: воспитывать привязанность ребенка к семье, желание заботиться о близких, радовать их; умение слушать высказывания товарищей, определять эмоции (грусть, радость)
Интеграция образовательных областей: познавательное, социально -коммуникативное, художественно – эстетическое, физическое развитие.
Предварительная работа:
Рассматривание сюжетных картинок о семье.
Рассматривание семейных фотографий детей, беседа по их содержанию;
Индивидуальные беседы с детьми о членах семьи, заучивание имени и отчества родителей. Сюжетно – ролевая игра «Дочки-матери».
Чтение русской народной сказки «Три медведя»
Беседа «Кто в доме главый»
Заучивание стихов о семье, пальчиковой гимнастики «Моя семья»,
Дидактические игры: «Назови ласково», «Мой дом, моя семья».
Раскрашивание рисунков «Мамочка моя», «Семья».
Разучивание песни про маму
Оформление выставки «Герб семьи»
Ход занятия:
Дети заходят в зал встают в круг
В-ль: Один, два, три, четыре, пять
Всем вам дружно надо встать.
Покружиться, подрасти,
И ко мне всем подойти!
В-ль: Ребята, что за домик тут стоит, а в окошке свет горит…Давайте-ка его рассмотрим, повторяйте все за мной.
Пальчиковая игра «Дом»
У дома есть крыша (Руки треугольником над головой)
У дома есть окно, ( Показываем пальчиками прямоугольник)
У дома есть дверь, (Ладони перед грудью)
А в двери есть замок: (Скрестили пальцы ладоней в кулак)
Кто его открыть бы смог? ( Покрутили скрещенными в замок пальцами)
Тук-тук-тук, тук-тук-тук, открывайте-я ваш друг!(Кулачком стучат по ладони)
Дети садятся на стульчики
В-ль: Что-то никто не открывает, постучу еще разок (звучит музыка стук в дверь)
Заношу игрушку медвежонка
Игра «Здравствуйте ребята»
Медвежонок: здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, котята? (нет)
Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, козлята? (нет)
Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, поросята? (нет)
А кто вы? У вас есть имя и фамилия?
Дети: Да
Медвежонок: Ну-ка, ну-ка, не молчите и скорей их назовите
Дети называют свое имя и фамилию
В-ль, ну вот, теперь наши гости и медвежонок знают, что вы не козлята и не поросята, а дети, у которых есть имя и фамилия.
В-ль: Медвежонок, расскажи нам о себе. Как тебя зовут и с кем ты живешь в этом красивом домике?
Медвежонок: Я-Мишутка из сказки «Три медведя». Хочу рассказать вам о своей семье. Наша семья не большая: нас всего трое папа-Михайло Потапович, мама-Настасья Петровна и я-Мишутка. Я очень люблю маму и папу. Но сегодня утром я нечаянно разбил любимую мамину вазу. Я убежал из дома и боюсь возвращаться. Вдруг мама на меня рассердится и не будет меня больше любить. А у вас, ребята, есть семья? Расскажите мне о ваших семьях, о том, как вы живете.
В-ль: Ребята, семья-это самое дорогое, что есть у каждого человека. Кто является членами семьи?
Дети хором рассказывают стихотворение
Семь-это мама, папа и дед,
Бабуля готовит нам вкусный обед.
В семь еще братья и сестры бывают,
В семье все любят меня и ласкают,
И лучше семьи ничего не бывает!
В-ль: А сейчас, ребята, и ты Мишутка, послушайте загадки про семью и попробуйте их отгадать.
Медвежонок садится вместе с детьми на стульчик
В-ль: Кто загадки отгадает
Тот родных своих узнает.
Все родные с кем живете,
Непременно вам друзья,
Вместе вы одна-… (семья)
В-ль: Молодцы, эти люди живут в ваших семьях, слушаем и отгадываем.
В мире нет ее родней
Справедливей и добрей.
Я скажу, друзья вам прямо-
Лучше всех на свете-… (мама)
В-ль: Правильно. А какая она ваша мама? (дети встают в круг)
Игра с мячом ( дети передают мяч друг другу и отвечают: ласковая, добрая, внимательная, красивая ,веселая, улыбчивая и др.)
В-ль: Ребята, мы с вами знаем песенку про маму. Предлагаю ее исполнить.
Песня «Обойди весь белый свет»
1. Мама целый день для нас хлопочет, трудиться она весь день.
Любим нашу маму очень – очень, помогать нам ей не лень.
Припев: Обойди весь белый свет, лучше нашей мамы нет,
Лучше нашей мамы нет. - 2 раза.
2. Мамочка, ты лучше всех на свете, всех добрее и милей.
Чаще помогайте мамам, дети, чтобы им жилось светлей.
В-ль: Молодцы, ребятки, а теперь послушайте следующую загадку
Кто всю трудную работу
Может сделать по субботам?-
С топором, пилой, лопатой
Строит, трудится наш… (папа)
В-ль: Молодцы, ну конечно это папа. Что умеет делать ваш папа?
Дети: Строить, чинить, водить машину, забивать гвозди и др.
В-ль: Я предлагаю поиграть в игру «Кому что подходит»
Подвижная игра «Кому что подходит»
(В обруче лежат разные предметы. Мальчики должны выбрать те из них, которые подходят папе, а девочки те, которые подходят маме)
В-ль: Молодцы! Послушайте еще загадку.
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша … (бабушка)
На его лице морщины,
В волосах видны седины.
Этот домоседушка-
Наш любимый… (дедушка)
В-ль: Ребятки, кто вы для дедушки и бабушки?
Дети: Внуки
Игра «Назови ласково»
Дед-дедушка, дедуля
Баба-бабушка, бабуля
Папа-папочка, папуля
Мама-мамочка, мамуля
Дочь-доченька, дочурка
Сын-сынок, сыночек
Сестра-сестренка, сестричка
Брат-братик, братишка
В-ль: Молодцы, ребята! Вот такими ласковыми словами нужно называть друг друга.
А теперь немного отдохнем, с медвежонком играть начнем!
Дети встают в круг.
Мы во двор выходим
Дружною семьей
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
А я сам бегу трусцой
И качаю головой
Дети сели на стульчики
А сейчас, ребята, предлагаю поиграть в игру на внимание. У вас у каждого есть смайлики с эмоцией радости и грусти. На каждый поступок вы должны поднять один смайлик, который показывает ту или иную эмоцию.
Игра на внимание «Радость или огорчение»
-Разбросали по комнате все игрушки;
-Помогли маме помыть посуду;
-Нарисовали и подарили родителям красивый рисунок;
-Вы съели на завтрак всю кашу;
-Всегда говорите своим родным «Спасибо», «Пожалуйста», «Здравствуйте», «До свидания»;
-Порвали новую книгу;
-Не захотели мыть руки перед едой;
-Покормили собаку или кошку;
-Научились сами одеваться, без помощи взрослых;
-Защищали братика или сестричку от хулигана.
Медвежонок: спасибо большое, ребята, теперь я знаю какие поступки радуют, а какие огорчают. Теперь я знаю, что если я кого-то обидел, то нужно попросить прощения, а не бежать из дома.
Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях, я рад, что у каждого из вас тоже есть дружная семья! А теперь мне пора домой, ведь в гостях хорошо, а дома лучше, дома ждет меня моя семья! Я обязательно извинюсь перед мамой, и она меня простит. И чтобы вы меня не забывали, я приготовил для вас витаминки.
Мишутка угощает детей
До свидания, ребята! (Под веселую музыку Мишутка уходит)
В-ль: о чем мы сегодня говорили? Что мы сегодня узнали? Семья-это самые близкие люди: мама, папа, бабушка, дедушка, братья и сестры.
В конце занятия рассмотрели «Герб семьи» сделанный совместно с родителями.










БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Организация деятельности лагеря с дневным пребыванием»
- «Медиация в системе образования»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика обучения и воспитания


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.