Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.07.2025

Конспект урока «Животные»

Беседа о животных: учитель показывает картинки и описывает особенности собак, кошек, коров, куриц, оленей и медведей.

Игра «Кто как говорит?»: дети подражают звукам животных, используя игрушки.

Рисование: ученики изображают любимых животных, получая помощь учителя.

Прослушивание звуков природы: включение записей лесных, морских и дождевых шумов, чтобы погрузить детей в атмосферу природы.

Заключительная часть: повторение изученного материала, похвала детей.

Домашнее задание: рассказать родителям про любимое животное и показать рисунок.

Занятие развивает речь, восприятие и любовь к животным у детей с особыми потребностями.

Содержимое разработки

Разработка урока для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР).

Предмет: Окружающий природный мир

Класс: 1

Тема урока:ЖИВОТНЫЕ

Тип урока: открытия нового знания

Цель: Развитие познавательного интереса и расширение представлений о животном мире среди учащихся с ТМНР.

Задачи:

  • Познакомить детей с различными видами животных.

  • Формировать умение различать домашних и диких животных.

  • Развивать навыки общения и взаимодействия со сверстниками.

  • Воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование:

  • Иллюстрации различных животных.

  • Игрушечные фигурки животных.

  • Музыкальное сопровождение

  • Листы бумаги и карандаши.

  • Интерактивная доска.

Ход урока:

Организационный момент:

Приветствие учеников, создание доброжелательной атмосферы. Проверка готовности класса к занятию.

Постановка цели и задач урока:

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, побываем в сказочном месте Для этого нам надо посмотреть на экран. (просмотр видео про животных)

Беседа о животных:

Показываю иллюстрации разных животных и рассказываю о них простыми словами, акцентируя внимание на особенностях каждого вида. Например:

  • Собака: друг человека, охраняет дом, помогает слепым людям ориентироваться.

  • Кошка: ловит мышей, ласковая, любит играть.

  • Корова: дает молоко, которое полезно детям.

  • Курица: несет яйца, из которых получаются вкусные блюда.

  • Олень: живет в лесу, быстро бегает, имеет красивые рога.

  • Медведь: большой зверь, спит зимой, ест ягоды и мед.

Актуализация знаний:

Первичное усвоение знаний:

Игра «Кто как говорит?»:

А сейчас мы с вами поиграем в игру.

К нам в гости пришли игрушечные представители животного мира. Давайте покажем пальчиком на животное и скажем так же, как оно умеет говорить. (Дети, показывают на животных и повторяют звуки, издаваемые животными. Учитель поощряет активных участников похвалами и улыбками.)

Физминутка.

Включается аудиозапись звуков леса, моря, дождя. Дети закрывают глаза и представляют себя в природе рядом с животными.

Первичная провекра понимания:

Закрашивание животных:

Выбирайте себе животных. Они у нас без цвета давайте мы из закрасим. (Учащиеся закрашивают своих любимых животных на листах бумаги карандашами. Учитель помогает каждому ребенку индивидуально).

Рефлексия.

Подведение итогов занятия. Повторение основных понятий и новых слов. Похвала всех ребят за активное участие и хорошее поведение.

Домашнее задание:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614653-konspekt-uroka-zhivotnye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки