Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.07.2025

Сюжетно-ролевая игра «Банк» в подготовительной группе

Конспект сюжетно-ролевой игры «Банк» в подготовительной группе
Цель: Продолжать учить детей брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры.
Программные программы: 1. Продолжать обучать детей брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры.
2.Развивать творческое воображение, способствовать совместно развертывать игру, согласовывая игровой замысел с замыслами сверстников.
3. Воспитывать доброжелательность.
Методы и приемы: Игровой прием, указание, пояснение, объяснение, контроль, оценка, практические действия детей, вопросы
Индивидуальная работа: активизировать малоактивных детей – Сашу К., Олю П.
Словарная работа:кредит, банковская карта, оператор, деньги, платить, снимать, возвращать, бланк.
Предварительная работа: Виртуальная экскурсия в банк, рассматривание иллюстраций, беседа, серия дидактических игр, отгадывание загадок, рассказ о профессиях в банке.
Оборудование: муляжи денег, костюмы, бейджики, кошельки, паспорт, банковская карта, ручки, блокноты, игрушечные ноутбуки, бланки, касса, сейф, терминал-банкомант, телефон, рация.
Ход занятия:
Ребята, сегодня мы с вами поиграем в сюжетно-ролевую игру, но в какую вы узнаете после того как отгадаете загадку:
В этой фирме все бывают,
Бланк сначала заполняют,
Вносят в кассу платежи.
Что за фирма подскажи?
Правильно, это банк. Ребята, что вы знаете о банке? Кто работает в банке? Для чего люди ходят в банк?
А сейчас мы с вами распределим роли. Я буду управляющим, Саша К. будет охранником, Оля П. и Кирилл И. будут работать в кассе, операторами будут Миша Л. и Маша А., консультантами будут Наташа З. и Валера К., а остальные будут клиентами.
Ну что, роли мы с вами распределили теперь выберем необходимое оборудование. Ребята, почему вы выбрали именно это оборудование для своей профессии, что вы будете с ним делать?
Ребята, перед тем как начнём играть не забудьте, что нужно играть дружно и не ссориться.
И так банк начитает свою работу, просьба сотрудникам оборудовать и занять свое место.
Игра детей.
Рабочее время подходит к концу, банк закрывается. Вы можете посетить его в следующий раз.
Подведение итогов:
В какую игру мы сегодня с вами играли? Что вам больше всего понравилось? Какие трудности у вас возникли? Кто по вашему мнению лучше справился со своей ролью?
В следующий раз мы снова сыграем в игру «Банк», но роли будут выполнять другие дети.

Содержимое разработки

Конспект сюжетно-ролевой игры «Банк» в подготовительной группе

Цель:Продолжать учить детей брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры.

Программные программы: 1. Продолжать обучать детей брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры.

2.Развивать творческое воображение, способствовать совместно развертывать игру, согласовывая игровой замысел с замыслами сверстников.

3.Воспитывать доброжелательность.

Методы и приемы: Игровой прием, указание, пояснение, объяснение, контроль, оценка, практические действия детей, вопросы

Индивидуальная работа: активизировать малоактивных детей – Сашу К., Олю П.

Словарная работа:кредит, банковская карта, оператор, деньги, платить, снимать, возвращать, бланк.

Предварительная работа: Виртуальная экскурсия в банк, рассматривание иллюстраций, беседа, серия дидактических игр, отгадывание загадок, рассказ о профессиях в банке.

Оборудование:муляжи денег, костюмы, бейджики, кошельки, паспорт, банковская карта, ручки, блокноты, игрушечные ноутбуки, бланки, касса, сейф, терминал-банкомант, телефон, рация.

Ход занятия:

Ребята, сегодня мы с вами поиграем в сюжетно-ролевую игру, но в какую вы узнаете после того как отгадаете загадку:

В этой фирме все бывают,

Бланк сначала заполняют,

Вносят в кассу платежи.

Что за фирма подскажи?

Правильно, это банк. Ребята, что вы знаете о банке? Кто работает в банке? Для чего люди ходят в банк?

А сейчас мы с вами распределим роли. Я буду управляющим, Саша К. будет охранником, Оля П. и Кирилл И. будут работать в кассе, операторами будут Миша Л. и Маша А., консультантами будут Наташа З. и Валера К., а остальные будут клиентами.

Ну что, роли мы с вами распределили теперь выберем необходимое оборудование. Ребята, почему вы выбрали именно это оборудование для своей профессии, что вы будете с ним делать?

Ребята, перед тем как начнём играть не забудьте, что нужно играть дружно и не ссориться.

И так банк начитает свою работу, просьба сотрудникам оборудовать и занять свое место.

Игра детей.

Рабочее время подходит к концу, банк закрывается. Вы можете посетить его в следующий раз.

Подведение итогов:

В какую игру мы сегодня с вами играли? Что вам больше всего понравилось? Какие трудности у вас возникли? Кто по вашему мнению лучше справился со своей ролью?

В следующий раз мы снова сыграем в игру «Банк», но роли будут выполнять другие дети.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614949-sjuzhetno-rolevaja-igra-bank-v-podgotovitelno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки