- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие с применением здоровьесберегающих технологий
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
Тема «Настоящий друг»
Цель: применить нетрадиционные и здоровьесберегающие технологии в коррекционной воспитательно -оразовательной деятельности.
Задачи:
Упражнять в подборе прилагательных с противоположным значением.
Развивать умение анализировать услышанный текст.
Совершенствовать понимание простого и переносного смысла пословиц.
Выработка четких координированных движений во взаимосвязи с речью.
Формировать чувство бережного отношения к другу.
Воспитывать культуру межличностных отношений.
Развивать память, мышление, воображение
обучить детей приёмам сохранения здоровья, восстановления сил,
стимуляции работоспособности и мышления.
развития переключаемости, снятия напряжения,
стимуляции работоспособности и мышления.
Оборудование:
магнитофон с песней «Дружба крепкая», зеркало, блюдце с цветной водой, макеты солнышко и тучки, цветные карандаши, ароматизированные свечи.
Ход занятия.
Организационный момент
Организационный момент.
Логопед,воспитатель.
А сейчас: Раз, два ,три, четыре, пять –становитесь в круг играть
Логопед: Как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы.
Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения. (вдох – выдох три раза).
а) Логопед - «Поверните голову влево, постарайтесь это сделать так, чтобы увидеть как можно дальше. Сейчас и мышцы шеи напряжены! Потрогайте шею справа, мышцы стали твердые, как каменные. Вернитесь в исходное положение. Аналогично в другую сторону. Вдох — пауза, выдох — пауза.
Любопытная Варвара
Смотрит влево …
Смотрит вправо...
А потом опять вперед —
Тут немного отдохнет.
Шея не напряжена, а рас-слаб-ле-на».
Теперь поднимите голову вверх. Посмотрите на потолок. Больше откиньте голову назад! Как напряглась шея! Неприятно! Дышать трудно. Выпрямьтесь. Легко стало, свободно дышится. Вдох — пауза, выдох — пауза.
А Варвара смотрит вверх!
Выше всех, все дальше вверх!
Возвращается обратно —
Расслабление приятно!
Шея не напряжена
И рас-слаб-ле-на».
Сейчас медленно опустите голову вниз. Напрягаются мышцы шеи. Сзади они стали твердыми. Выпрямите шею. Она расслаблена. Приятно, хорошо дышится. Вдох — пауза, выдох — пауза.
А теперь посмотрим вниз —
Мышцы шеи напряглись!
Возвращаемся обратно —
Расслабление приятно!
Шея не напряжена
И рас-слаб-ле-на».
А теперь приведем в порядок мышцы речевого аппарата, губ и челюсти.
А сейчас на свое место сядет те, чье имя я назвала (называть шепотом имена по 3 имени).
Основная часть.
1. Логопед: Артикуляционная гимнастика .(проводит ребенок по желанию)
Открываем ротик-дом (открыть рот)
Кто хозяин в доме том?
В нем хозяин язычок,
Он удобно в доме лег. (посмотреть на язычок)
Двери-губы гибкие
Могут стать улыбкою, (улыбнуться)
Могут в трубочку собраться (губы в трубочку)
И опять заулыбаться. (улыбка)
На качелях оказался (рот открыть)
Вверх взлетал и вниз спускался. (язычок поднять за верхние зубы, опустить за нижние)
Надоели превращенья
Лижет язычок варенье. (облизывать язычком верхнюю губу, потом нижнюю)
На лошадке покатался (цокать язычком)
И пошел спать. (рот закрыть)
Язычок спит
А мы молчим.
Сообщение темы занятия
Воспитатель: - Ребята, послушайте, какая хорошая звучит песня. О ком и о чем эта песня? (ответы детей).
- А у вас есть друзья? Давайте сегодня поговорим о дружбе.
- Я вам причитаю стихотворения, а вы скажит, в каком стихотворении говорится о настоящем друге, а в каком стоит подумать друг ли это (каждое прочитанное стихотворение обсуждается).
Саша драться любит очень,
Обижает всех подряд.
В детском садике ребята
С ним играть и не хотят.
Мила мыла ежевику,
Угощала ею Вику.
Вика ягоды хвалила
И «спасибо» говорила.
Своего щенка Андрюша покормить не захотел.
К вечеру щенок Андрюшин загрустил и заболел.
Мальчик очень огорчился, он щеночка пожалел.
Накормил его сметаной, и щенок повеселел.
Я с бабушкой своею
Дружу давным-давно.
Она во всех затея
Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки,
И все мне любо в ней.
- Мы с вами выяснили, кто же является настоящим другом и по каким поступкам это можно определить.
Логопед : Давайте подберем признаки с слову друг «Друг какой?(Дети подбирают признаки)
Логопед: Вы знаете, что дыхание может быть лечебным?
Сделаем упражнение «Очищающее дыхание» . – (включаю музыку – голубая лагуна – музыкотерапия. А заодно давайте представим, что мы в саду, где цветут прекрасные цветы розы (заранее зажигаю приготовленные свечи )– запах роз снимает снимает напряжение, тревогу и беспокойство.
-Сядьте, выпрямившись, на стул, спину держите прямо. Положите руки на колени так, чтобы ладони смотрели на потолок. Теперь мысленным взором посмотрите в центp своей груди. Когда вы выдыхаете, представьте себе, что ваш выдох в виде дыма, долетает до дверей комнаты, А когда вдыхаете, то представьте себе, что вдыхаете голубое небо (показываю голубое облако, ). Потянулись ручками к солнышку, дотронулись до его лучиков.
Логопед :
-Скажите, а все друзья у вас одинаковые? Конечно нет, все люди разные и по характеру и по поступкам
Поиграем в игру «Скажи наоборот» (с мячом).
Веселый – грустный.
Чистый – грязный.
Медлительный - быстрый.
Трусливый – храбрый.
Грубый – ласковый.
Жадный – щедрый.
Злой – добрый.
Тихий (голос) – громкий.
Ленивый – трудолюбивый.
Воспитатель, логопед:
поиграем в игру «Отыщи букву и определи крупу»
- в баночках разная крупа (горох, фасоль, гречка, рис, пшено, манка) - там спрятаны буквы. Задание: на ощупь, с закрытыми (завязанными) глазами ищем пальцами букву в крупе и определяем, какая это крупа (назвать) и придумать друга с этого звука.
Воспитатель:
- В народе сложено много пословиц и поговорок о дружбе и в каждой заложен свой особый смысл. Послушайте мои поговорки и объясните о чем они.(Дети повторяют пословицы и поговорки и объясняют их смысл и значение.)
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Один за всех и все за одного.
Сам погибай, а товарища выручай.
Старый друг лучше новых двух.
-А какие пословицы и поговорки вы знаете, расскажите их и объясните.
Воспитатель:
А теперь опять пришло время отдохнуть.
Игра «Друзья помогли».
(Дети проговаривают текст и сопровождают его движениями.) От друзей муравьишка отстал.
Ой-ой-ой-ой-ой-ой-ой.Дети прижимают ладони к щекам и ритмично покачивают головой.
Ножку тонкую он поломал.
Ай-ай-ай-ай, ай-ай-ай.Ритмично сгибают и разгибают ноги.
Травкой быстро ее обмотал,
В муравейник скорей побежал.Бегут на месте.
Ну а солнце за лес уж зашло.
Ох-ох-ох-ох!Делают ритмичную пружинку.
Стало сразу так страшно, темно.
Ах-ах-ах, ах-ах-ах!Ритмично закрывают глаза ладонями.
Хорошо, что друзья помогли,
Муравьишку домой принесли.
Мо-лод-цы!Ритмично хлопают в ладоши.
Логопед:
-А теперь правильно поучимся дышать и поиграем с водицей.
Проговаривают слова и дуют на цветную воду.
Попробуйте в получившемся узоре разглядеть своего друга и нарисовать его.
Воспитатель:
- Наше занятие подошло к концу и закончить его я хочу поговоркой: Нет друга - ищи, а нашел - береги.
В знак нашей дружбы мы хотим подарить вам воздушный шарик
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/61655-integrirovannoe-zanjatie-s-primeneniem-zdorov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.