Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.09.2025

Конспект интегрированного занятия в группе компенсирующей направленности для детей с РАС на тему: «День защитника Отечества»

Тема занятия: «День защитника Отечества»
Форма организации: групповое занятие (5 детей с РАС 5-6 лет)
Цель: расширение у дошкольников с расстройством аутистического спектра представлений о празднике День защитника Отечества.
Задачи:
I. Образовательные:
1. Продолжать знакомить детей с историей и традициями праздника 23 февраля - День защитника Отечества.
2. Познакомить детей с разными родами войск.
3. Расширять представления дошкольников о военной технике.
II. Коррекционно-развивающие:
1. Совершенствовать у детей навыки речевого опосредования.
2. Тренировать у дошкольников взаимодействия проприоцептивной, вестибулярной и кинестетической сенсорных систем.
3. Развивать межполушарное взаимодействие дошкольников.
III. Воспитательные:
1. Воспитывать у детей патриотические чувства.
2. Формировать у дошкольников эмоционально – положительное отношение к российской армии.

Содержимое разработки

Безручкина Алина Алексеевна

учитель-дефектолог

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №267 «Рябинка»

г. Нижний Новгород, Нижегородская область

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВОМ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА (РАС) НА ТЕМУ: «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА»

Тема занятия: «День защитника Отечества»

Форма организации: групповое занятие (5 детей с РАС 5-6 лет)

Цель: расширение у дошкольников с расстройством аутистического спектра представлений о празднике День защитника Отечества.

Задачи:

  1. Образовательные:

  1. Продолжать знакомить детей с историей и традициями праздника 23 февраля - День защитника Отечества.

  2. Познакомить детей с разными родами войск.

  3. Расширять представления дошкольников о военной технике.

  1. Коррекционно-развивающие:

  1. Совершенствовать у детей навыки речевого опосредования.

  2. Тренировать у дошкольников взаимодействия проприоцептивной, вестибулярной и кинестетической сенсорных систем.

  3. Развивать межполушарное взаимодействие дошкольников.

  1. Воспитательные:

  1. Воспитывать у детей патриотические чувства.

  2. Формировать у дошкольников эмоционально – положительное отношение к российской армии.

Предварительная работа:

  1. Беседа о символах и традициях праздника «День защитника Отечества»

  2. Рассматривание картинок военных принадлежностей.

  3. Рассматривание изображений военной техники.

  4. Разучивание стихотворения И. Гуриной «Военный праздник» по мнемотаблице.

Оборудование:

а) демонстрационный материал: визуальное расписание, пиктограммы по теме, мягкая игрушка Сова, мнемотаблица к стихотворению И. Гуриной «Военный праздник», изображения солдата и военной техники.

б) раздаточный материал: карточка-образец для игры на липучках «Одень солдата по образцу» (на каждого ребенка), разрезные картинки военной техники, теневое лото «Собери рюкзак солдата» (на каждого ребенка), карточки для игры с прищепками «Посчитай-ка», карточки с нейро-упражнением «Нади и покажи двумя руками одновременно» (на каждого ребенка), сенсорная коробка.

Ход занятия:

1. Вводная часть (3 мин):

Воспитатель рассаживает детей полукругом на стульчиках.

Воспитатель: Посмотрите на доску, сейчас у нас занятие. Сегодня мы продолжаем говорить о празднике, который называется День защитника Отечества. Сначала занятие, потом игра (воспитатель использует визуальное расписание «сначала-потом»).

Сюрпризный момент

Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то стучится. Кто же это?

Воспитатель показывает мягкую игрушку – Сову.

Воспитатель: Это птица – Сова. Давайте поздороваемся с Совой.

Воспитатель, взяв в руки игрушку совы, по очереди подходит к каждому ребёнку, здоровается и говорит: «Здравствуй, (имя ребёнка)».

Дети здороваются с Совой, безречевые дети используют доступные невербальные средства общения (улыбку, поглаживание, обнимает сову, машет рукой) или стереотипно повторяют за педагогом слово «Привет».

2. Основная часть (17 мин):

Рассказ стихотворения И. Гуриной «Военный праздник» с опорой на мнемотаблицу

Воспитатель: Смотрите-ка, Сова пришла к нам с рюкзаком. Давайте посмотрим, что лежит в этом рюкзачке?

Воспитатель вешает на доску мнемотаблицу к стихотворению И. Гуриной «Военный праздник».

Воспитатель: О каком-то празднике нам хочет рассказать Сова. Давайте вместе посмотрим на картинку и расскажем стихотворение.

Дети вместе с воспитателем и тьютором рассказывают стихотворение И. Гуриной «Военный праздник» с опорой на мнемотаблицу.

Воспитатель: Молодцы. Сова пришла к нам в гости, чтобы вспомнить о празднике, который называется «День защитника Отечества». Этот праздник наступает 23 февраля (вешает на доску цифры 23 и символы праздника). Этот праздник для всех мужчин, которые защищают нашу страну Россию (вешает на доску картинку солдата).

Воспитатель: Ребята, а теперь Сова предлагает нам отправиться в путешествие, чтобы узнать больше о празднике «День защитника Отечества».

Упражнение «Полоса препятствий»

Воспитатель: Встаем со стульчиков и идем по дорожке.

Дети друг за другом (с помощью тьютора если требуется) проходят по импровизированной полосе, в которую входят: мягкие модули, тактильные коврики, ребристая доска, дуга, конусы.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, вы сильные и ловкие! А теперь, чтобы нам было удобнее путешествовать, давайте построим ракету.

Упражнение «Строим ракету»

Воспитатель: У нас есть мягкие модули. Пробуем превратить их в ракету.

Дети с помощью воспитателя и тьютора расставляют модули, индивидуально педагоги обращают внимание детей на цвет и форму модулей.

Воспитатель: Ракета готова! Молодцы! Осталось ее завести. Готовы к полёту?

Упражнение «Пуск ракеты»

Воспитатель:Давайте возьмем друг друга за руки. Повторяйте за мной!

Запускаем мы ракету «У-у-у» (руки над головой в форме конуса)

Завели моторы «П-п-п» (вращение рук)

Моторы загудели «У-у-у» (руки в стороны)

В космос полетели «Ш-ш-ш» (присели – руки вверх)

Воспитатель: Полетели!

Воспитатель и тьютор вместе с детьми перемещаются в другую часть группы, где стоят столы для индивидуальной коррекционно-развивающей работы. Дети садятся за свои столы.

Воспитатель: Вот мы и прилетели на наши станции. Нам нужно выполнить пять заданий, когда выполните задание, получите смайлик, соберете пять смайликов, получите подарок от нашей гостьи Совы (воспитатель использует визуальное расписание).

Воспитатель: Сова позвала нас в это путешествие, чтобы больше узнать о празднике День защитника Отечества, который празднуем мы 23 февраля (обращает внимание детей на картинки и пиктограммы, расположенные на доске). Защитники – это люди, которые защищают свою страну от врагов. Их еще называют военные или солдаты (прикрепляет слова на доску). Давайте вспомним каких военных мы знаем.

Воспитатель поочередно показывает детям картинки с изображением танкиста, моряка, пехотинца, летчика, десантника, обращая внимание на одежду военных. Дети называют, кто изображен на картинке.

Игра на липучках «Одень солдата по образцу»

Воспитатель: Первое задание. Нам нужно одеть солдата также, как на картинке.

У каждого ребенка на столе индивидуальная карточка-образец. Дети (с помощью тьютора если потребуется) подбирают военную форму солдату по образцу.

Воспитатель: Молодцы, все справились с первым заданием. За это Сова дает нам первый смайлик(использует визуальное расписание, приклеивает первый жетон).

Дидактическая игра «Разрезные картинки»

Воспитатель: Хоть наши солдаты и сильны, но без военной техники не победить врага. Военная техника защищает солдат и помогает им одолеть врагов. Ребята, Сова несла вам картинки, чтобы показать какой бывает военная техника. Но она так торопилась к нам в гости, что по пути выронила картинки и они у нее рассыпались и перепутались. Давайте вместе с Совой соберем эти картинки и посмотрим на военную технику, которая очень помогает нашим солдатам в бою.

Дети с помощью воспитателя и тьютора собирают разрезные картинки, называют изображенную на них военную технику.

Воспитатель: Молодцы, ребята! (использует визуальное расписание, приклеивает второй жетон).

Теневое лото «Собери рюкзак солдата»

Воспитатель: Наши солдаты сильные и смелые, но иногда им нужна наша помощь. Сейчас вам нужно помочь солдату собрать его рюкзак.

Дети (с помощью тьютора если потребуется) поочередно берут картинки с военными принадлежностями, ищут их тени и приклеивают в рюкзак.

Воспитатель: Молодцы, ребята! У всех получилось собрать рюкзак солдатам. Задание выполнено! (использует визуальное расписание, приклеивает третий жетон).

Игра с прищепками «Посчитай-ка»

Воспитатель: Посмотрите, как много разных вещей нужно солдату. Давайте вместе посчитаем.

Воспитатель показывает карточки с изображением военных принадлежностей и военной техники. Дети по очереди подходят, считают изображенных предметы, берут прищепку и прикрепляют к нужной цифре.

Воспитатель: Отлично! Еще одно задание выполнено(использует визуальное расписание, приклеивает четвертый жетон). Осталось последнее задание.

Нейро-тренажер «Найди и покажи»

Воспитатель: Ребята, устали? Давайте поиграем!

У каждого на столе лежит индивидуальная карточка с нейро-упражнением. Дети с помощью воспитателя и тьютора ищут необходимые картинки и показывают на них одновременно двумя руками.

Воспитатель: Здорово у вас получилось! Последнее задание выполнено (использует визуальное расписание, приклеивает пятый жетон).

Воспитатель: Посмотрите, ребята, все смайлики мы с вами собрали. А это значит, что пора возвращаться из путешествия и получать подарок.

3. Заключительная часть (5 мин):

Воспитатель: Раз, два, раз, два, возвращаться нам пора!

Дети вместе с воспитателем и тьютором проход в другую часть группы, где расставлены стулья полукругом около общего стола.

Воспитатель: Ребята, сегодня к вам в гости приходила наша любимая Сова. Давайте вспомним, что же мы делали. Мы вспоминали стихотворение про праздник «День защитника Отечества». Одевали моряков, танкистов, летчиков, десантников, пехотинцев в их военные формы. Помогали солдатам собирать рюкзаки. Вспомнили какую военную технику мы знаем (воспитатель выкладывает пиктограммы на коммуникативном планшете).

Работа с сенсорной коробкой

Воспитатель: Вы молодцы! Вам в подарок наш гость Сова оставила короб с сюрпризом! Здесь в что-то спрятано! Давайте, вместе посмотрим!

Дети вместе с воспитателем и тьютором ищут в сенсорной коробке конфеты.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/616824-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-gruppe-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки