- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НООД: «Путешествие в страну Здоровья»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Боровиковский детский сад»
Красносельского муниципального района Костромской области
Конспект
непосредственно организованной образовательной деятельности
в старшей группе
образовательная область познавательное развитие
Тема «Путешествие в страну Здоровья»
(с использованием здоровьесберегающей технологии)
Воспитатель: Каргина Лилия Олеговна
2025 год
Фамилия имя педагога: Каргина Лилия Олеговна
Возрастная группа детей: старшая.
Направленность группы: общеразвивающая.
Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: «Путешествие в страну Здоровья»
Цель: Обобщение имеющихся у детей знаний о здоровье человека.
Психолого-педагогические задачи
Образовательные. Учить выделять признаки здорового человека. Дать детям общее представление о здоровье как ценности, о которой необходимо постоянно заботится.
Развивающие. Развивать желание беречь своё здоровье, поддерживать разными видами деятельности. Получить положительные эмоции от деятельности, понимание важности хорошего настроения для здоровья человека. Развивать память, логическое мышление, делать умозаключения.
Воспитательные. Воспитывать бережное и заботливое отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации НОД: познавательная, игровая, коммуникативная.
Форма организации детей: подгрупповая
Предварительная работа: Привитие детям гигиенических навыков, беседа с детьми о пользе зарядки, чтение художественной и познавательной литературы по теме, рассматривание иллюстраций, просмотр видеофильмов.
Материалы и оборудование: музыкальное сопровождение, перчаточная кукла Айболит, таблички с названием городов, 2 коробки, средства личной гигиены, карточки с изображением полезных и вредных продуктов, мяч, муляжи овощей и фруктов.
Части НОД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1 часть – вводная | Цель: создание эмоционального настроя на предстоящую деятельность | |
Создание образовательной ситуации | Воспитатель приветствует детей Давайте послушаем стихотворение М. Дружининой "Что такое здравствуй?" Что такое здравствуй? Лучшее из слов, Потому что "здравствуй" Значит, будь здоров. Правило запомни, Знаешь — повтори: Старшим это слово Первым говори. Здравствуй – это волшебное слово, которым мы приветствуем друг друга и желаем здоровья. | Здороваются с педагогом. Отвечают. |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | Ребята, я приглашаю Вас отправиться в путешествие в сказочную страну Здоровья, в которой живет знакомый вам всем герой. «Всех излечит, исцелит …….Кто это? Но попасть в волшебную страну Здоровья не просто Давайте сначала поговорим на очень важную тему. Как вы думаете. Что такое здоровье? Здоровье - это счастье! Это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным. Воспитатель:Давайте подумаем, что помогает человеку быть здоровым? |
Добрый доктор Айболит. (Суждения детей) (Зарядка, правильное питание, чистота, свежий воздух, режим дня) |
2 часть – основная | Цель: расширение главных задач НОД за счёт использования разнообразных приёмов и форм работы. | |
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие её детьми. | Вы уже многое знаете о том, что нужно делать, чтобы быть по-настоящему здоровыми. Предлагаю вам сегодня отправиться в необычную страну – Страну Здоровья. Хотите узнать, что там необычного? Тогда давайте с вами отправимся в путешествие. | Да |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте с взрослым. | Как и во всех странах, в "Стране Здоровья" есть города. Мы с вами погостим во всех. А на чем мы с вами отправимся? Значит, на чем с вами поедем? Занимаем места в поезде. Чтобы поезд тронулся, нужно сказать волшебные слова: " Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!" И первый город, в который мы прибыли называется: «Зарядкино» . Жители этого городка очень любят делать зарядку. Как вы думаете, зачем нужно делать зарядку? Жители города "Зарядкино" любят, чтобы зарядка была веселая, задорная. Давайте, покажем им нашу зарядку. У меня есть голова Направо - раз, налево – два. Она сидит на крепкой шее, Повертели, повертели. Затем туловище идет, Наклон назад, наклон вперед, Поворот – поворот. Умелые руки есть у всех Вверх – вниз, вверх – вниз. Ноги нам нужны, Чтобы бегать, прыгать, Приседать, стоять… Вот какое мое тело! С ним все сделаешь на 5! Жители "Зарядкино" вам благодарны за новые упражнения и на прощанье дарят вам такое пожелание: "Чтобы вы никогда и ничем не болели, Чтобы щеки здоровым румянцем горели, Чтобы было здоровье в отличном порядке, Всем нужно с утра заниматься …» Но нам пора отправляться дальше. Занимайте места в поезде. Вспоминаем наш девиз: … Второй город, в который мы приехали «Чистюлькино». Какое интересное название! Как вы думаете, что любят жители "Чистюлькина"? Правильно, здесь живут люди, которые любят чистоту. Естьтакая пословица « Чистота-залог здоровья» А зачем нужно соблюдать чистоту? А чем опасна грязь? Кто такие «микробы»? Все мы с вами видели на руках грязь! А в грязи живут микробы, незаметные для глаз. Если, руки не помыв, пообедать сели вы, Все микробы эти вот к вам отправятся в живот! - Как можно победить грязь, а значит, и микробов? От простой воды и мыла У микробов тает сила! Но ведь не только мыло поможет избавиться от микробов. Есть и другие предметы – помощники чистоты. Назовите их. Почему говорят, что предметы эти гигиеничные, очень-очень личные? Давайте проверим, как вы умеете различать предметы, которыми могут пользоваться все, и предметы, которыми можно пользоваться только лично. Перед вами - коробка. В ней вещи, которыми вы все пользуетесь. Ваша задача – разложить эти предметы в две корзинки. В одну корзинку вы положите предметы гигиены, личные. В другую – те предметы, которыми могут пользоваться все люди. Загадки Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится.
И сияет и блестит Никому оно не льстит, А любому правду скажет – Все как есть ему расскажет.
Вместе с мылом и водой. Я слежу за чистотой. Пены для меня не жалко, разотру вас Я … Живет она в красочном Молодцы, ребята! Жители города Чистюлькино дарят вам на прощание такое напутствие: Наш совет совсем несложный: Будьте с грязью осторожней! Ну, а нам пора отправляться дальше. Садимся в поезд. Вспоминаем наш девиз. Следующий город «Вкусняшкино». М-м-м, как тут вкусно пахнет! Я чувствую, как пахнет булочками! А вы какие запахи чувствуете? Жители города "Вкусняшкино" любят угощать гостей. Но они хорошо знают, какие продукты полезны для нас, а какие вредны. А вы – знаете? Проверим? Сейчас давайте с вами сядем за столы. Дидактическая игра «Полезно – вредно» ( различные продукты питания (овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированный напиток в бутылке, рыба, мороженое, яйца, черный хлеб и т. п.). Торты, пряники, конфеты Детским так вредят зубам! Ешьте овощи и фрукты, Чтоб не бегать к докторам! Давайте поиграем в игру: «Полезное или вредное» Воспитатель бросает по очереди детям мяч, называя разные продукты. Молодцы!!! А мы садимся в поезд и отправляемся дальше Вспоминаем наш девиз: Вот мы и прибыли с вами с Страну Здоровья. И здесь нас встречает добрый доктор …. АЙБОЛИТ: добрый день, ребята. Я рад Вас видеть в стране Здоровья. А вы что-нибудь слышали о витаминах? Какие названия витаминов вы знаете? - Где живут витамины? Витамины живут в продуктах питания, поэтому так важно правильно питаться, не отказываться от полезной пищи. Витаминов там не видно, но они там есть и нужны человеку. Продукты бывают вкусные и полезные. Витамины делают продукты полезными. От полезных продуктов у человека прибавляется здоровье. Давайте рассмотри картинки .
| Железная дорога На поезде. Дети садятся на стулья парами, звучит музыка и все отправляются в путешествие. Чтобы быть сильными, выносливыми, быстрыми, гибкими Повороты головы Наклоны головы направо, налево Круговые движения головой Руки на пояс Наклоны Повороты Рывки руками вверх-вниз Бег на месте Подскоки 2-3 раза Приседание 2-3 раза Зарядкой Я здоровье сберегу, сам себе я помогу! Чистоту, порядок, мыться, чистить зубы. Чтобы не было грязи В ней живут микробы Высказывания детей. Нужно мыть руки с мылом Полотенце, мочалка, расческа, зубная паста, туалетная бумага. У них должен быть один хозяин Мыло Расческа Зубная щетка Зеркало Полотенце Мочалка Зубная паста Я здоровье сберегу, сам себе я помогу! Дети фантазируют Дети выбирают картинки полезные продукты, а затем не полезные. С помощью воспитателя объясняют свой выбор. Дети ловят мяч и, возвращая воспитателю, говорят полезно или вредно. Я Айболит А,В,С,D Это витамин роста и зрения Витамин В нужен, чтобы мы росли сильными. Когда человек не получает витамин В, он много плачет и плохо спит. Витамин С укрепляет организм, делает человека более здоровыми, помогает при простудах. Витамин D делает наши ноги и руки крепкими |
Этап осуществления самостоятельной работы с детьми | Игра «Чудесный мешочек» Яблоко - красное, вкусное, кислое. - Груша - сладкая, зелёная, сочная. - Апельсин — оранжевый, сочный, круглый. - Лимон — жёлтый, полезный, кислый. - Помидор — красный, сладкий, круглый. - Огурец — зелёный, длинный. - Лук — горький, полезный. - Чеснок — белый, хороший, горький Молодцы, и с этим заданием вы справились. | Дети по цепочке достают из мешочка муляжи фруктов и овощей и описывают |
3 часть – заключительная | Цель: подведение итогов образовательной деятельности, оценка ее результатов, с привлечением детей к самооценке. | |
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей. | А сейчас мы с вами отдохнем на полянке. Сядьте в круг, возьмитесь за руки. Закройте глаза и слушайте мой голос. Вокруг тихо, спокойно. Солнышко греет сверху, и его лучи ласково гладят ваши плечи, головы. Вам тепло, спокойно. Вокруг только птички тихонько щебечут. Они вам совсем не мешают. Почувствуйте, как по вашим рукам течет ручеек, и стекает прямо на землю. Вместе с водой утекает ваша усталость. Вам хорошо, спокойно. Посидите так немного, послушайте, как журчит ручеек. Вот вы отдохнули. Откройте глаза, потянитесь как следует, улыбнитесь друг другу. Ребята, пока мы с вами отдыхали, мы снова очутились в садике, наше путешествие в Страну Здоровья закончилось. Вам понравилось путешествие? Давайте вспомним, в каких городах мы с вами побывали. Какие же правила надо выполнять, чтобы быть здоровым. Вы очень хорошо сегодня работали!!! | Дети высказываются, делятся впечатлениями. |
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность. | Воспитатель. На прощанье я хочу вам пожелать: будьте здоровы! Дети, мне кажется, что наши куклы тоже любят соблюдать правило чистоты. Пойдемте же проверим, не нужна ли им помощь. | Дети принимают игровую ситуацию. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/617860-konspekt-nood-puteshestvie-v-stranu-zdorovja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Базовые техники арт-терапии»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ






Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.