Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.10.2025

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по познавательному развитию «Семейство бобовых»

Приходчая Елена Ивановна
воспитатель в коррекционной группе
Конспект занятия по познавательному развитию «Семейство бобовых» для старших дошкольников. Дети узнают о свойствах фасоли: её форме, цвете и размере. Учатся выращивать растения из семян, осваивая практические приемы посева. Занятие формирует понимание необходимых условий для роста растений: почва, свет, тепло и влага. Обогащает знания о весеннем труде взрослых, учит аккуратности и закрепляет правила безопасности во время практической работы.

Содержимое разработки

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста

по познавательному развитию «Семейство бобовых»

Программные задачи: уточнить представление дошкольников о фасоли (овальная, гладкая, разная по цвету, размеру); уточнить знания детей о том, что растения могут выращивать из семян, учить детей приемам посева, подводить их к пониманию того, что для жизни растения необходимы благоприятные условия (почва, влага, свет, тепло). Формировать знание детей о труде взрослых на земле в весенний период. Учить выполнять работу старательно и аккуратно, закрепить правила безопасности. Расширять и обогащать практический опыт детей.

Воспитательные задачи: воспитывать у детей желание участвовать в общем деле, вызвать интерес к выращиванию растений, добиваться хорошего результата, ухаживать за посевами, бережно к ним относиться.

Развивающие задачи: развивать у детей познавательный интерес к выращиванию овощей, память, воображение, связную речь, умение анализировать, делать выводы; развивать умения слушать друг друга, дополнять ответы товарища; развивать художественно-творческие способности, волевые качества, эстетический вкус

Коррекционные задачи: развитие фонематического слуха, зрительного восприятия; речевого дыхания, мелкой моторики пальцев рук; координации речи и движений.

Словарная работа: фасоль, росток, стручок, посадка, корень, стебель, цветок
посев, полив, лунка.

Методические приемы: художественное слово, чтение пословиц, стихотворения «Помощники», игровая мотивация, беседа, объяснение, показ, зрительная гимнастика «Огород», физкультминутка «Посадка овощей», дидактические игры «Волшебные мешочки», «Кто где растет», «Вершки корешки».

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Бобовое зернышко», беседа про пословицы и поговорки о труде, загадывание загадок об овощах, проведение дидактических игр «Посади огород» «Четвертый лишний» «Отгадай на вкус», рассматривание разновидностей фасоли и ее замачивание.

Оборудование:Стаканчики с пророщенными овощами (мини огород), семена фасоли – пророщенные и сухие, стаканчики двух цветов, мешочки, лейка, совки, лотки с землей, клеенки, деревянные палочки для углубления, фартуки на подгруппу детей, салфетки, календарь наблюдений, раскраски, музыка с песни «Антошка», слайды (ранняя весна, Пугало, огород, забор с фасоли, прощенная фасоль, разные виды блюд с фасоли) прозрачная пленка, конверт с загадкой.

Ход занятия

Звучит музыка, (Антошка пошли копать картошку) дети отгадывают песню.

В: Про что поется в песне, картошка — это овощ или фрукт, где он растет?

В: Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

Д: (Весна)

В: Какая весна?

Д: Ранняя.

В: Назовите весенние месяцы (март, апрель, май). Воспитатель обращает внимание на слайд с ранней весной и спрашивает, а какие изменения в природе происходят весной? (ответы детей)

В: В весеннее время у людей много забот, что это за заботы? (Нужно приготовить грядки и посеять семена овощей, на клумбах посадить цветы, в саду окопать деревья, подрезать веточки, посадить огород).

В: Правильно, ребята, у людей много работы в весеннее время, какие поговорки о труде в этот период вы знаете?

1. Весенний день год кормит. 2. Что посеешь, то и пожнёшь. 3. Хочешь, есть калачи, не сиди на печи. 4. От работы руки не отнимутся. 5. Без, труда не вытащишь рыбку из пруда. 6. Была б работа, наладится каждая работа.

В: обращает внимание, что на улице еще лежит снег, а у нас в группе есть мини огород, который мы посадили и за которым ухаживаем и наблюдаем. Посмотрите внимательно и скажите какие изменения произошли на нашем огороде? (лук, чеснок, горох, пшеница подросли).

В: А кто на огородах охраняет урожай?

Д: Пугало.

В: От кого Пугало охраняет огород?

Д: Пугало охраняет огород от птиц.

В: Обращает внимание на слайд с изображением огородного Пугала.

В: Читает стихотворение. «Пугало»

Вот и пугало стоит. Очень страшное на вид. Охраняет грядки. Что б было все в порядке.

В: Сообщает о том, что на нашем огороде посажены рассада и разные овощи, а вот одного растения нет. Пугало хочет, чтобы вы ему вырастили это растение для того, чтобы у него был очень красивый огород, а что бы узнать какое растение нужно вырастить, он вам прислал загадку, вот послушайте:

Дом зеленый тесноват: узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят круглые ребятки.
Осенью пришла беда – треснул домик гладкий,
Поскакали кто, куда овальные ребятки. Что это?

В: Правильно ребята — это фасоль, дети на слайде рассматривают рисунок стручки фасоли. Почему стручок сравнивают с домиком? (ответы детей) Что это за “овальные ребятки”? (ответы детей)

Воспитатель обращает внимание детей на слайд забор с фасоли.

В: А вот Пугало прислало фотографию о каком заборе оно мечтает. (на что похож забор) на ковер.) Вот почему наше Пугало хочет, чтобы вы посадили фасоль и у него на огороде будет самый красивый забор с фасоли, а еще у него будет много стручков фасоли.Поможем Пугалу вырастить фасоль?

Д: (Да)

В: Прежде чем приступить к работе, мы сегодня с вами станем огородниками и будем сажать для огорода фасоль. Вы хотите стать огородниками?

Д: Да

В: Для того что бы стать огородниками нам нужно одеть фартуки огородников (дети одевают фартуки)

В: Я вас поздравляю вы стали огородниками.

В: Вот посмотрите, Пугало передало вам мешочки и хочет, что бы вы на ощупь определили, что в этих мешочках.

Д: Фасоль.

В: И еще одно, задание определите, поскольку в каждом мешочке фасоли, после ответов детей (дети проверяют друг у друга правильное выполнение работы)

В: Молодцы вы быстро справились с заданием.

Зрительная гимнастика «Огород»

В огороде мы гуляли, - Круговые вращения глазами. За овощами наблюдали. - Широко открывают глаза. К солнцу тянется лучок. - Взор фиксируют вверху. И фасольки стручок. - Взор фиксируют вниз. Раскололся тесный домик. - Моргают глазами. На две половинки, и посыпались оттуда. - Переводят взор вверх, вниз. Бусинки дробинки. - Закрывают глаза.

Физкультминутка «Посадка овощей»

Раз, два, три, четыре, пять, - Ходят по кругу, высоко поднимая колени. Будем овощи считать. Дружно приседаем - -Приседают и голову опускают на колени Грядку мы вскопаем. Наклонились низко - - Встают делают наклоны вперед. Сеяли фасольку. Лейки в руки взяли - -Имитируют полив грядок. Огород наш поливали. А потом пошли домой. - Ходят высоко поднимая колени. По тропинке луговой

В: Чем полезна фасоль для человека? ( У фасоли очень много белка, который нужен для роста человека, фасоль заменяет мясо)

В: Вот посмотрите какие бывают разновидности фасоли

В: А чем они отличаются друг от друга?

Д: Цветом, величиной.

В: А фасоль еще отличается своими вкусовыми качествами. Какие блюда можно приготовить из фасоли?

В: Предлагает посмотреть на слайды с изображением разных блюд. Вот такие вкусные блюда и другие разные блюда можно приготовить с фасоли.

В: А для того что бы приготовить блюда с фасоли ее надо посадить.

В: Предлагает детям, посмотреть на слайд с изображением пророщенной фасоли, предлагает детям вспомнить, где они видели такое пророщенное семя фасоли.

Д: Правильно у нас на подоконнике, где мы все вместе прорастили семена.

В: Какие части есть у растения? Где же у растения корень? Для чего нужен корень?

Д: С помощью корня растения питаются, они впитывает воду. Мы его не видим, потому что он под почвой, корень помогает растению держаться в земле.

В: Предлагает рассмотреть семена, которые замочили и сухие семена, что передало нам Пугало.

В: Отличаются они друг от друга или нет?  Если отличаются, то чем?

Д: У замоченных семян появился росток, а у сухого семени ростка нет.

В: Верно они отличаются формой, размером. Как вы думаете, какие семена дадут быстрее всходы-те, которые мы с вами прорастили, или те, которые остались сухими?

В: Мы с вами возьмем два разных по цвету стаканчика в один посадим пророщенные семена, а в другой сухие те, что нам передало Пугало и понаблюдаем, какие семена быстрее прорастут.

В: Ну а теперь приступаем к посадке фасоли. Что для этого нужно?

(Ответы детей: земля, емкости, инструменты, вода, семена)

В: как вы думаете, что нужно сделать в самом начале?

Дети: Насыпать землю в стаканчики

В: Правильно, но только полный стаканчик насыпать не нужно. Чтобы при поливе вода не смывала землю через края стаканчика.

Дети выполняют.

В: Затем нужно палочкой надавить на землю, чтобы получилось небольшое углубление – лунка (показывает, дети выполняют).

В: Теперь на дно лунки положите семя фасоли и легко двумя пальчиками закройте семя землей (показывает, дети выполняют).

В: Ребята, что же нужно сделать ещё, чтобы семя проросло?

Ответы детей: полить, поставить в тепло, на подоконник ближе к свету.

В: Поливать нужно по всей поверхности земли, осторожно, чтобы водой не вымыть из земли семя. (Показывает дети выполняют. В ходе работы воспитатель проверяет, как дети справляются с заданием, при необходимости оказывает помощь.)

Воспитатель: Вот мы посадили семя, полили. Дальше что нужно сделать с посевами?

Дети: Поставить на окно, ближе к свету. Накрыть пленкой.

В: Правильно. Для роста растениям нужны почва, влага, тепло, свет. Свет является необходимым условием для развития проростков. Без света проростки фасоли растут медленнее, они слабее.

В: Накрывают пленкой посевы для того чтобы сохранить в почве влагу, которая при солнце будет испаряться, а еще для сохранения почвы теплой. Солнечные лучи проходят через пленку, потому что она прозрачная, согревают почву и воздух над землей в стаканчике, а пленка защищает их от остывания. (Переносят стаканчики на подоконник.) Мы будем ухаживать за посевами, а кто первым заметит ростки, скажет всем об этом.

В: Рядом около стаканчиков я поставлю календарь наблюдения, в котором мы будем отмечать последовательность роста наших семян, чтобы знать, когда и какие изменения происходили с семенами.

В: Вот мы с вами посадили фасоль, теперь всё приберём, снимем фартуки (Дети убирают палочки, клеенки, лейки, совочки, снимают и фартуки.)

Ребенок читает стихотворение: «Помощники»

Как без нашей помощи. Не родятся овощи! Только лишь пришла весна. Мы сажаем семена. Ровно три фасолины. Были в землю брошены. А собрали пять мешков. Золотистых стручков! Ах, какой огород! Удивляется народ!

В: Ребята скажите, кому вы сегодня помогали? Какие задания вам понравились больше всего? Что трудно было выполнять? Все ли у вас получалось?

В: в конце занятия педагог предлагает детям посмотреть в конверт, что там за сюрприз приготовило им Пугало (Раскраски с изображением фасоли)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620052-konspekt-zanjatija-dlja-detej-starshego-doshk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки