- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Театрализованное занятие по сказкам для малышей: развиваем речь и обогащаем словарь
Конспект открытого занятия по развитию речи
во второй младшей группе «Любимые сказки»
Цель: обогащение и активизация словаря через театрализованную деятельность,
Программное содержание:
Способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук, продолжать учить работать в группах и парах.
Закрепить знания детей о русских народных сказках;
Развивать выразительную речь, память, внимание, вызвать интерес к театру.
Воспитывать любовь и интерес детей к русскому народному литературному искусству.
Оборудование: корзинка с предметами-подсказками (желтый мячик, брёвна, репа, яблоко ), магнитная доска, картинки к сказкам ,проектор, части теремка.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок «Колобок», «Теремок», «Репка», «Гуси-лебеди»;беседы с детьми по сказкам, рассматривание иллюстраций; дидактические игры «Сравни по форме, цвету, размеру.», «Что бывает таким же?».
Ход образовательной деятельности:
1.Организационный момент:
Воспитатель появляется перед детьми в русском костюме.
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята!
Я из сказки к вам пришла,
И корзинку принесла,
А корзинка не простая,
Волшебная не пустая!
Любите, ребята, сказки?
Вижу, заблестели глазки!
Много сказок знаете?
Сейчас их повстречаете!
1-2-3-4-5 пора нам сказки отгадать.
2.Основная часть:
Воспитатель открывает корзинку:
- Ой, какой здесь беспорядок!
Ваша помощь мне нужна.
Вы, ребята, помогите,
Сказки эти разберите.
Воспитатель из волшебного сундучка по очереди достает атрибуты к сказкам и проводит беседу по вопросам:
Воспитатель: «Ой, ребята что это за мячик (желтый мяч)? Из какой он сказки?
По сусекам он скребён,
На сметане он мешен,
На окошке он стужен
Круглый бок, румяный бок
Покатился (колобок)
Вы узнали какая это сказка?»
Дети:- Колобок
Воспитатель: Да, молодцы, это сказка "Колобок"
- Кто испек колобок?
- Кого встретил по дороге колобок?
- Кто съел колобка?
- Ребята, а зачем колобок сидел на окошке?
- Почему колобок укатился с окошка? - А что было бы, если бы лиса не съела колобка?
Разминка «Колобок!
Описание игры:
Колобок, колобок (идут по кругу)
Колобок румяный бок
По дорожке покатился (бегут по кругу на носочках)
И назад не воротился
Встретил мишку, волка, зайку (изображают животных)
Поиграл на балалайке (изображают игру на балалайке)
У лисы пел на носу (выполняют танцевальные движения)
Больше нет его в лесу. (разводят руки и пожимают плечами).
Воспитатель: Ой, а это здесь зачем? Что это ребята? Из какой сказки эти бревна?
-Кто поселился в теремке?
Игра- задание «Кто за кем приходил в теремок?»
(Картинки с животными на магнитной доске)
-Зайка в нем жил и лягушка-квакушка, Волк и лисичка, мышка-норушка, Только медведь поместиться не смог, С треском разрушился наш …теремок.
Задание « Собери теремок»
(Собираем теремок из отдельных частей на полу.)
Воспитатель: Ой, что-то в сундучке еще круглое, желтое…
Раз весною, при погоде Во саду ли, в огороде, Взяв лопату, сбросив кепку, Посадил дед чудо-репку.
Воспитатель: Ребята, а что же было дальше?
Воспитатель: Кто пришел помогать деду репку тянуть (бабка, внучка и т.д.)
Вместе дружно вытянули репку.
Когда мы вместе, нам под силу любые дела.
Давайте поможем деду найти репку среди других овощей.
(Проводится игра «Найди репку» с картинками серии» Овощи»)
-Ребята, нам осталось угадать последнюю сказку. Посмотрите на экран, что за сказка? (Гуси-лебеди)
-Кто помогал девочке и братцу прятаться от гусей? (Речка, яблонька, печка)
Показ иллюстрации из сказки «Гуси-лебеди», где изображена печка.
-А печка вам подарки передала, что-то испекла. Вы молодцы, хорошо отгадывали сказки.
3.Заключительная часть
Сюрпризный момент. (Дети угощаются )
Воспитатель: Спасибо вам ребята, что помогли навести порядок в волшебной корзине.
- А какие сказки нам встретились?
-Вам понравилось отгадывать сказки?
- Ну что ж, мне пора. До свиданья!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620398-ljubimye-skazki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.