- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия «Звук У, буква «У»
Конспект логопедического занятия
«Звук [У], буква «У»
ЦЕЛЬ: Дать детям понятие о гласном звуке «У». Уточнить его артикуляцию. Закрепить навыки четкого произношения звука «У». учить выделять звук «У» из ряда гласных. Познакомить с графическим обозначением звука «У».Познакомить с буквой У. научить соотносить звук и букву. Развивать устойчивое внимание на занятии.
ОБОРУДОВАНИЕ: индивидуальные зеркала, предметные картинки со звуком «У», касса букв.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Оргмомент. Скажу детям:
Станьте красиво и послушайте, кто может сесть (инструкцию даю вполголоса, от детей требуется максимальное внимание) .
- Саша, сядь. Максим, сядь. Все мальчики, сядьте. Все девочки, сядьте.
2. Сообщить детям: Сегодня вы будете учиться хорошо произносить звук «У» и познакомитесь с буквой «У».
Произношение звука «У». предложить произнести звук «У» тихо и голосом нормальной громкости. В зеркальца рассмотреть и рассказать артикуляцию звука.
Губы трубочкой, зубы не смыкаются, закрыты губами.
Дети произносят звук хорошо и по одному.
- Посмотрите, воздушная струя выходит через «Трубочку» свободно, нет никакой преграды. Мы можем звук «У» голосом долго тянуть, петь. Поэтому он называется гласным, от слова «голос», «глас».
Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных.
Голос участвует, голос поет.
Звук получается гласный.
- Его обозначим красным квадратиком.
3. Игра «Волшебная палочка».
- Повторяй за мной тот, до кого дотронусь указкой. Дети четко повторяют слоги.
ту му ух ну уф ук ус
лу ут ру ум чу су ку и т. д.
4. А теперь проверим, кто самый внимательный – игра «Телеграф». Я произнесу текст. Его следует запомнить по телеграфу. Кто самый способный? Слушайте:
Му – ту ум – ус гу – ну
Ут – ук су – фу ус – ут
5. Игра «Сигнальщики».
У детей на руках звуковые сигнальные фонарики красного цвета. Услышав звук «У», дети поднимают фонарики. Выделение звука:
а) из ряда гласных звуков: а, о, у, и, у… ;
б) из слогов: ух, ап, ос, ум… .
6. Произношение слов со звуком «У». Выделение «У» из начала слов.
а) Показать картинку «Утка» - дети называют, определяют звук «У».
назову ещё три слова: ухо, Уля, уши – определим первый звук «У», все вместе повторим слова, интонационно выделяя звук «У».
затем дети самостоятельно называют картинки со звуком «У» в начале слова. (они выставлены вместе с другими на доске).
- Какой первый звук мы произносим в этих словах? Звук «У» стоит в начале слова, обозначим его место на схеме слова:
утка ужи улица
улитка утюг утенок
уши усы учитель
б) Произнесение слов со звуком «У» в середине слова: произнесу название картинок, оставшихся на доске:
паук петух суп буквы кухня туфли
зубы кубики муха сук бублик губы
катушка бабушка пушка
Скажу, что в этих словах «У» - тоже есть. Предложу детям по цепочке назвать эти слова.
А может, кто сам вспомнит слово со звуком «У», а мы его не называли.
7. Физминутка.
Утки стайкою летели,
На полянку тихо сели.
Походили, походили,
Поклевали, поклевали,
К речке быстро побежали,
Плавали, ныряли,
Корм себе искали.
8. Дидактическая игра «Один – много».
Я буду говорить про один предмет, а вы про много:
Улитка – улитки утюг – утюги
Утка – утки ухо – уши
Уж – ужи ус – усы
Улыбка – улыбки улица – улицы
9. Знакомство с буквой «У».
Познакомить детей с кассой букв (буквы располагаются в алфавитном порядке) .
Показ буквы. Выкладывание букв из палочек. Прописывание букв в воздухе.
10. Возьмите в руки буквы У.
Я буду называть гласные звуки, а вы услышите звук «У» - поднимите букву У:
А, У, О, Ы, У, И, А, У, А, О, Э, Ы….
На доске картинки со звуком «У» - будем хором называть и если услышите слово со звуком «У» вначале слова – поднимите букву:
Паук зубы учитель утка пуговица
Лук туфли уши улитка
Суп буквы усы ужи
11. Итог занятия.
С каким звуком мы познакомились?
Что мы со звуком делаем? (произносим)
Какой звук «У» и почему?
Если «У» напишем, то что это будет? (буква)
Расскажите о букве «У».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62081-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-zvuk-u-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.