- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект пальчиковой игры в средней группе с использованием технологий: игровая, здоровьесбережения
МКОО Палкинская СШ дошкольная группа
Конспект пальчиковой игры в средней группе с использованием технологий: игровая, здоровьесбережения.
Провела воспитатель
Соболева В.Ю.
2025 год
Цель:Обучение детей различным приёмам и видам деятельности для развития мелкой моторики.
Задачи:
Расширять знания детей о времени года- осень, об овощах и фруктах.
Учить детей различным приемам самомассажа.
Совершенствовать артикуляцию и мелкую моторику, координацию речи с движениями.
Активизировать речь, стимулировать использование детьми в активной речи слова, обозначающие название пальчиков.
Формировать познавательный интерес, эмоционально – положительные взаимоотношения между воспитанниками.
Предварительная работа:
Беседы об осени, уборке урожая, об овощах и фруктах.
Чтение художественной литературы и рассмотрение иллюстраций.
Оборудование:картинки с изображением осени, овощей, фруктов, фланелеграф:
Структурные компоненты игры, цель | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Материал и оборудо- вание | При-мерная длитель- ность |
Организационный момент Цель: стимулирование интереса детей к предстоящей деятельности, мотивирование их на деятельность, формирование умения отгадывать загадку Отгадавание загадки Цель: стимулирование интереса детей к предстоящей деятельности, мотивирование их на деятельность Пальчиковая игра «Наши пальчики» Цель:закрепление знаний о том, как называются пальцы на руке Пальчиковая игра «Осень» Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук, закрепление знаний об осени. Пальчиковая игра «Овощи» Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук, закрепление знаний об овощах Пальчиковая игра «Фрукты» Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук, закрепление знаний о фруктах Игра «Где ты был»? Цель:подведение итогов занятия, закрепление названий пальцев, развитие мелкой моторики | Здравствуйте, дети! Давайте проверим, какое у вас настроение Психогимнастика К солнышку потянулись, Лучик взяли, К сердцу прижали, Людям отдали И улыбнулись! И сказали всем: «Здравствуйте!» - Молодцы! Настроение хорошее -Сегодня нас ждут интересные задания, а выполнить их нам помогут наши помощники. Кто они, вы узнаете, отгадав загадку. Пятерка братьев неразлучна, им вместе никогда не скучно. Без них нам трудно жить на свете, не сможем шить, носить, держать. Вот такие «пять да пять», угадайте, как их звать? - Верно, эти помощники – наши пальчики, дружные и послушные. На каждой руке живут пять пальчиков. У каждого пальчика есть свое имя. Давайте вспомним, как зовут наши пальчики. Это большой пальчик – он самый толстый. Это пальчик указательный – он самый внимательный. Средний пальчик – это тот, что в середочке живет. Следующему пальчику имени не дали, вот так, безымянным, его и назвали. А этот самый маленький – мизинчик называется. - Дети, какое сейчас и дет время года? Вышла осень погулять,
Стала листья собирать. -Что люди убирают в садах, огородах осенью? -Что растёт на грядках в огороде? В огороде много гряд, Тут и репа, и салат. Тут и свёкла, и горох, А картофель разве плох? Наш зелёный огород Нас прокормит целый год. -Дети, где растут фрукты? Читает сначала загадку про яблоко. -Круглое, румяное. Растет оно на ветке. Любят его взрослые. И маленькие детки. -Вот и закончилось наше занятие Мой мизинчик, где ты был? Разгибаем из кулачка, пальчики. Начинаем с мизинца. С безымянным щи варил. А со средним кашу ел, С указательным запел. А большой меня встречал Да конфеткой угощал. -Дети, вам понравилось играть? А что очень понравилось? -Какие вы молодцы. Вы, показали какие у вас пальчики послушные. У меня для вас тоже есть угощение – конфеты. Угощает детей конфетами | Дети проговаривают слова и выполняют движения по тексту. -Пальчики. Дети проговаривают стихотворение и показывают на каждый пальчик -Осень. Проговаривают четверостишие и выполняют движения Идут указательным и средним пальцами одной руки Одной рукой «подбирают» листья и «кладут» в другую. -Урожай. -Овощи. Сжимают и разжимают пальцы Загибают пальцы почерёдно Хлопают в ладоши. -Фрукты растут в саду на дереве. Отгадывают загадку : Яблоко Выполняют движения по тексту Соединяют два кулака вместе. Изображают деревья обеими руками, ладони расположны вертикально, кончиками пальцев вверх пальцы растопырить и слегка ими покачать. Поднимают руки вверх. Опускают руки вниз. Ладони держать параллельно пола Разгибают из кулачка поочерёдно пальчики. Прикасаются большим пальцем к губам. Ответы детей. | Картинка с изображением осени Картинки с овощами. Картинки с изображением фруктов конфеты | 3мин 4мин 3мин 4мин 4мин 2 мин |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620878-konspekt-palchikovoj-igry-v-srednej-gruppe-s-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Педагогика музыкального образования»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.