- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия на тему: «Рыбки в цвете и их разживка»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН
КОНСПЕКТ
открытого занятия на тему:
Выполнение работы
«Рыбки в цвете и их разживка».
Составитель:
Кузнецова Эвелина Викторовна,
педагог дополнительного образования
Славянский район
2025 год
Дата проведения:15.05.2025г.
Время проведения:14.00-15.30
Место проведения:ЦРТДиЮ, кабинет №7.
Вид деятельности:Роспись по дереву.
Тема занятия:Выполнение работы «Рыбки в цвете и их разживка».
Цели: Познакомить детей с загадочным подводным миром, яркой цветовой гаммой морского дна. Выполнение композиции с рыбками в цвете и их разживка на досточке.
Задачи:
Предметные:
- закрепление у детей знаний о подводном мире, о стилизации художественного образа;
- повторение изученного: цветовая гамма, виды разживок рыбок, водорослей, прорисовка дна.
Метапредметные:
- развитие эстетического отношения к действительности, фантазии и умения творчески преображать формы реального животного мира в условно-декоративные;
- развитиевнимания, абстрактного мышления, трудовых навыков.
Личностные:
- научить детей выбирать рациональные трудовые операции, добиваться качественного выполнения работы;
- воспитывать в детях любовь к природе, восхищаться красотой природы.
ОБОРУДОВАНИЕ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ЗАНЯТИЮ
Для педагога: проектор, флешка, картинки с аквариумными рыбками, картинки с видами рыбок и их разживок, образы рыб в народной росписи, шаблоны композиций.
Для учащихся: инструменты и материалы (доски, краски, кисти, палитра, баночки для воды, тычки, ватные палочки, ветошь).
Звуковое оформление: звуки моря.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Организационный момент (3 мин.): - приветствие детей, подготовка рабочего места (проверяю готовность ребят к занятию, у всех ли есть необходимые принадлежности: досточки, краски, кисти, палитры, баночки для воды, композиции, ветошь) - 2 мин.
- отметка отсутствующих -1 мин.
2. Подготовительная часть (2 мин.)
- сообщение темы и цели занятия – 2 мин.
Основная часть (60 мин.):
- путешествие в подводное царство (видео ролик, показ слайдов) - 10 мин.
- повторение раннее изученного (виды композиций) - 5 мин.
- практическая работа (контур элементов и заливка фона) - 20 мин.
( перемена в игровой форме, проветривание кабинета - 10 мин).
- практическая работа (прорисовка элементов, разживка рыбок) - 25 мин.
4. Заключительная часть (15 мин.)
- анализ занятия, выставка работ - 10 мин.
- завершение работы, наведение порядка на рабочем месте - 5 мин.
Продолжительность занятия: 2х40=80 мин.
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ
Сообщение темы и цели занятия:«Рыбки в цвете и их разживка» выполнение композиции на досточке.
Знакомство с образом рыбок в русском фольклоре.
Педагог: Молодцы! Все готовы к занятию.
Сегодня мы обратимся к русскому фольклору.
Вопрос: Какие вы можете вспомнить сказки о рыбках и подводном царстве?
Ответ: «Садко», А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» и др.
Педагог: У художников очень развито воображение, они умеют изображать не только реальных рыб, но и фантастических.
Художник может изобразить красивую, и мудрую Золотую рыбку, сияющую, украшенную узорами, умеющую говорить.
Смотрим изделия, фотографии вещей, украшенных стилизованными рисунками. Просмотр видео материала, слайдов.
Педагог: Давайте обратимся к предметам народного искусства, украшенным изображением фантастических рыб. Вот перед вами на картинке изображена золотая рыбка с пушистым хвостом. В народе ее называли царицею морской, по представлениям наших предков она могла выполнить три желания, вот и мы сегодня нарисуем своих рыбок, и я очень надеюсь, что они принесут вам удачу и может быть выполнят ваши желания…
Педагог: Ребята, как вы думаете, откуда берет художник форму и цвет для сказочных рыбок?
Ответ: Из жизни, окружающей природы.
Педагог: Именно природа, реальность – первооснова творчества художника. Природа, реальный мир – это бесценная кладовая, из которой художник черпает форму и цвет. На основе увиденного в природе, художники творчески перерабатывают реальные формы в декоративные. Ведь многие из вас видели аквариумных рыбок, а у кого-то дома есть аквариум.
Ваша работа будет выполнена нарядно, выразительно и привлекательно, если вы вспомните сочетания цветов в росписи о которых мы говорили с вами на предыдущих занятиях.
Объяснение практической работы.
Педагог: Ребята, сегодня для выполнения практической работы нам потребуется: досточки с композицией, краски, кисти, баночки для воды, палитра, тычки, ветошь и конечно ваша фантазия.
Педагог: Ребята, вам необходимо отконтурить все элементы композиции чёрным цветом, а затем произвести заливку фона этим же цветом. Дно закрашиваем жёлтым цветом.
Повтор техники безопасности, о материалах и инструментах.
Перед вами лежат инструменты и материалы, с которыми мы будем работать.
назовите материалы.
назовите инструменты.
для безопасной работы с красками повторим правила безопасной работы.
Перемена.
Ребята выходят на переменку с педагогом и играют в «Ручеёк», «Море волнуется раз, море волнуется два…»
Практическая работа.
Педагог: Ну, что продолжим нашу работу?
Ребята: Да.
Педагог: Фон у вас на досточках высох и мы можем приступить к прорисовке водорослей и элементов дна, разживки рыбок. Но для этого вы должны решить, какого цвета у вас будут рыбки, водоросли и элементы дна вашего подводного мира. Золотым, серебряным, белым, красным, оранжевым, голубым, розовым, зеленым цветами можно закрасить рыбок. Дальше нужно сделать контур элементов рыбки тонкой черной линией, отделить голову, плавники, хвост (разделив его на части). В верхней части головы ставим большой белый тычок, когда краска высохнет обводим тычок черным цветом и тычком поменьше черного цвета ставим зрачек рыбки. Не забываем поставить блик в глазик. По туловищу рыбки прорисовываем чешуйки, можно в каждую чешуйку поставить тычек (контрастного цвета) этого же цвета рисуем завитки по плавникам и хвосту. На брюшке можно нарисовать сеточку. Так же не забываем про пузырьки воздуха, ставим их ватной палочкой белого цвета у ротика рыбки помельче пузырьки, а к верху покрупнее. Прорисовываем водоросли волнистыми линиями, украшаем их тычками. Прорисовываем дно: камни, улиток, морских звездочек и т.д.
Удачи вам в вашей работе.
Не забывайте об аккуратности и чистоте вашего рабочего места.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ (ВЫСТАВКА РАБОТ) 
Ребята выкладывают доски на стол.
Итог урока.
Педагог: Вот какая яркая палитра подводного мира у нас получилась. Какие рыбки вам нравятся больше и почему? Чья работа самая аккуратная?
Я думаю, что вы, ребята, очень старались, все досточки получились очень красивые.
А для того, чтобы весь мир наш был яркий, мы должны сохранять и беречь всё живое на земле. Сажать цветы и деревья, не обижать животных и птиц, не сорить и убирать за собой мусор при выездах на природу, беречь моря и реки от загрязнения.
Педагог:
Наводим порядок на рабочем месте. Убираем кисти, краски, баночки в шкаф.
Ребята, вы сегодня хорошо поработали и я хочу подарить вам, каждому, по золотой рыбке. Пусть ваши желания обязательно сбудутся!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/621076-konspekt-otkrytogo-zanjatija-na-temu-rybki-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Организация методической работы в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.