Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2025

Конспект викторины «В гостях у сказки» для учащихся 7 класса обучающихся по АООП для обучающихся с нарушением интеллекта

Конспект випкторины «В гостях у сказки» для 7 класса по АООП (для обучающихся с нарушением интеллекта). Цель мероприятия — создать благоприятный психологический климат в коллективе. Викторина направлена на развитие коммуникативных навыков, сплочение класса и улучшение взаимоотношений между учениками через увлекательные сказочные задания. Готовый сценарий для проведения праздника или внеурочного занятия.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Школа № 9 с наличием интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" города Сарова

(МБОУ «Школа-интернат № 9»)

Конспект викторины «В гостях у сказки»

для учащихся 7 класса обучающихся по АООП для обучающихся

с нарушением интеллекта.

Автор:Разумова Наталья Ивановна,

учитель МБОУ «Школа-интернат № 9»

Саров, 2025

Конспект викторины для детей с ОВЗ «В гостях у сказки»

Цель: Формировать благоприятный психологический климат в классе, развивать у детей коммуникативные навыки, сплоченность и улучшение взаимоотношений.

Программное содержание:

  1. Учить оценивать характер и поступки сказочных героев и делать умозаключения.

  2. Формировать у детей умение узнавать сказку по загадке, иллюстрации, характерным признакам и действиям героев.

  3. Развивать способность анализировать поступки сказочных героев, определять отношение к ним.

  4. Развивать познавательную и речевую активность, расширять словарный запас.

  5. Воспитывать у детей ответственность, учитывать мнение товарищей, умение работать в группах, дисциплинированность в коллективной деятельности.

Материал к занятию: сундучок, конверт с разрезными картинками «Гуси лебеди», «Репка», «Маша и медведь»; игрушки: красная шапочка, три поросенка, гуси; картинка лисья избушка из сказки «Заюшкина избушка»; картинка яблонька, под ней девочка с мальчиком, заготовки из цветной бумаги яблочек и листьев; клей, кисти, клеёнка, тряпочка.

Предварительная работа:

· Чтение русских народных сказок;

· Игры-драматизации по мотивам сказок;

· Разгадывание сказочных загадок;

· Рассматривание иллюстраций к сказкам;

· Показ кукольного театра;

· Просмотр мультфильмов по сказкам;

· Прослушивание аудиозаписей.

Методы и приемы:

· Практические: игры,  игровая ситуация;

· Наглядные: показ, наблюдение;

· Словесные: загадывание загадок, объяснение, рассуждение.


Ход занятия:

Учитель вносит в группу сундук.

- Ребята, сегодня мы будем учиться работать в группах.

- Дети, смотрите, какой сундучок со сказками нам подарили.

- Хотите узнать, что там внутри?- а сундучок не открывается.

- Сундучок хочет узнать, знаете ли вы сказки?

  1. На какой птице летала Дюймовочка? («на ласточке»)

  2. Назовите сказку, где мальчик превратился в козленочка? («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

  3. Как звали собачку из сказки «Репка»? (Жучка)

  4.  Назовите жилище Бабы-Яги. (избушка на курьих ножках)

- Вот и открылся сундучок. Ой, смотрите, а здесь картинки.

Воспитатель показывает картинку из сказки «Маша и медведь».

- Как называется сказка? («Маша и медведь»)

- Почему Маша заблудилась в лесу? (подружки собирали ягоды вместе, а Маша ушла от них)

- Оказывается, чтобы с тобой не случилось неприятностей, нужно быть всем вместе.

Учитель показывает картинку из сказки «Репка».

- Как называется сказка? («Репка»)

- Кто вытянул репку? (все вместе)

- Значит, если вы все вместе, дружно будете выполнять одно общее дело, то у вас обязательно все получится.

Учитель показывает картинку из сказки «Царевна лягушка».

- Как называется сказка? («Царевна лягушка»)

- Что не правильно сделал Иван царевич? (сжег лягушачью кожу)

- Как ему надо было поступить? (подождать, потерпеть)

- Когда вы начнете вместе выполнять задания, будьте терпеливы друг к другу, договаривайте, помогайте товарищам.

- А теперь мы разделимся на команды. В этом нам помогут коробочки с номерами.

Каждый ребенок берет коробочку с номером и подходит к столу с данной цифрой.

 - И самое главное, не забывайте, выполнять задание вы должны вместе, договариваясь как настоящие – друзья!

Дети делятся на команды, берут конверты, собирают картинку.

- Молодцы, с этим заданием вы справились.

- А в сундучке что-то еще есть.

Учитель достает из сундучка картонный домик лисы из сказки «Лиса и заяц».

- Ребята, что это?(ледяная избушка)

-Из какой сказки? («Заюшкина избушка»)

- Сундучок хочет, чтобы поиграли в «Заюшкину избушку».

Игра«Заюшкина избушка»

(дети стоят напротив друг друга)

Зайка наш в избушке жил  (руки над головой, пальцы соединены между собой в виде домика)

Никогда он не тужил (головой поворачивают из стороны в сторону)

Песню весело он пел (кивают головой)

И на дудочке дудел (имитация игры на дудочке)

Но  лисичка постучала (стучат кулачком о кулачок)

Зайца  нашего  прогнала   (хлопают в ладоши).

Теперь зайчишка грустный ходит    (кружатся).

Себе он места не находит    (вздыхают, и разводит руки в стороны)

И собака, и медведь (виляют «хвостиком», затем качаются из стороны в сторону)

К зайцу нашему подходят (подходят друг к другу),

И ни с чем они уходят (расходятся).

Лишь единственный петух

Зайцу нашему помог (машут руками вверх-вниз).

И теперь живут в дому (руки над головой, пальцы соединены между собой в виде домика)

Припеваючи, в ладу (обнимают друг друга).

- Очень приятно видеть вас дружных. Проходите на стульчики.

- Ребята, а сундучок еще что-то для вас приготовил.

- Ой, да это же загадки, а отгадки хранятся в сундучке.

Учитель зачитывает загадки.

В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная шапочка)

- Что произошло с Красной Шапочкой и бабушкой? (их съел волк)

- Почему так произошло? (она рассказала, где живет бабушка)

- Ребята, а можно незнакомым рассказывать где о себе?

Носик круглый, пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек – копытца.

Трое их – и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три поросенка)

- Почему Наф-Наф был спокоен в своем домике? (он был уверен, что дом выдержит, он был прочным, и дверь была заперта)

- В своем доме вы запираете дверь?

- чтобы никто чужой не ворвался к вам нужно двери запирать.

Утащили злые птицы
Кроху – братца у сестрицы.
А сестра, хоть и мала,
Все же мальчика спасла.
Что за птицы в сказке были?
И кому они служили? ("Гуси – лебеди") 
- Как вы думаете, почему гуси-лебеди утащили мальчика? (потому, что сестра оставила его без присмотра)

- Ребята, а кто же помог детям укрыться от гусей? (яблонька)

- А в сундучке-то еще что-то есть.

Учитель достает из сундука картинку с изображением дерева, а под ней дети.

- Вы узнаете эту сказку? (Гуси-лебеди)

- Как вы думаете, заметят гуси детей? Почему? (нет листьев, детей будет видно).

- Мы с вами можем им как-то помочь? (можем наклеить листья и яблоки)

- Ребята, чтобы выполнить это задание нужно опять разделиться на группы.

- Как можно это сделать по-другому? (считалкой)

- Ребята, а можно просто подойти к кому-то и договориться.

Дети выбирают, с кем будут работать. Разделившись на группы, они наклеивают листья и яблочки на яблоньку.

- Молодцы! Вы защитили детей от гусей, теперь они спокойно могут вернуться домой.

- Вам понравилось работать в группах? Что больше всего понравилось?

- А в сундучке еще что-то осталось?

Учитель достает из сундука диск с мультфильмами «Маша и Медведь»

- Сундучок захотел наградить вас за то, что вы такие дружные.

- Правильно, это мультфильм «Маша и Медведь» хотите его посмотреть?»

- Сейчас вы попрощаетесь с гостями и будите смотреть мультфильм.

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/621100-konspekt-viktoriny-v-gostjah-u-skazki-dlja-uc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки