- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по рисованию по теме: «Перчатки и котятки»
Конспект по рисованию по теме: «Перчатки и котятки».

Тема: «Перчатки и котятки».
Цель: учить рисовать рукавичку с помощью ладошек, самостоятельно украшая орнаментом по представлению или по замыслу.
Задачи:
Обучающие:
- формировать точные графические умения аккуратно и уверенно обводить кисти рук, удерживая карандаш возле руки и не отрывая его от бумаги.
- вызвать стремление самостоятельно создавать орнамент - по представлению или по замыслу;
Развивающие:
-содействовать развитию индивидуальных творческих способностей и художественных наклонностей ребенка, воображения, координацию движений руки и глаз.
Воспитательные:
- воспитывать отзывчивость, аккуратность при работе с красками, вызвать желание помочь герою.
Предварительная работа:
- Чтение стихотворений «Правая и левая» О. Дриз, «Пятерня» С. Михалкова;
«Перчатки» английская песня перевод С.Маршака.
- беседа о руках человека, обогащение словаря («умные руки», «золотые руки», «добрые руки»;
- рассматривание зимней одежды с орнаментом – перчаток, рукавичек, варежек, шапочек, шарфиков.
Оборудование:
Белая бумага, цветные карандаши и фломастеры; несколько красивых рукавичек, перчаток, варежек; три перчатки, подготовленных воспитателем для показа детям вариантов декора, спокойная музыка, запись «мяуканье кота».
Ход занятия.
Орг. момент. Приветствие детей. Мотивация.
Во время беседы раздается мяуканье. Воспитатель выходит за дверь и одевает игрушку-варежку Кота или показывает игрушечного котенка.
В. Посмотрите, Черный котенок пришел к нам в гости. Но почему-то он грустный.
Кот: А вы хотите узнать, ребята, почему я грустный? Тогда отгадайте загадку:
Каждый пальчику — тёплый кармашек,
Каждому — комнатка в доме большом.
Есть у Марины, Андрея и Саши.
Как же мы этот предмет назовём?
Кто-то из вас догадался, ребятки?
Что это, а?
Ну конечно, перчатки
Д. перчатки
К. : правильно. На улице уже холодно, а я со своими братьями-котятами потерял свои перчатки. Кот показывает по одной перчатке.
Ребята, вы сможете мне помочь?
Кот: Посмотрите, у меня уже есть несколько перчаток.
Воспитатель предлагает рассмотреть пары перчаток, обращая внимание на орнамент.
Дети называют и описывают орнамент: кружочки, волнистые линии, снежинки и др. Воспитатель помогает сделать вывод детям , что рисунок у пары перчаток одинаковый.
Игра «Найди пару»
Продуктивная деятельность.
В. : Ребята, давайте нарисуем много перчаток для котят.
Воспитатель предлагает детям поиграть в котяток и нарисовать пары красивых узорных перчаток.
Прикрепляет к мольберту лист бумаги белого цвета и показывает способ работы:
• кладем левую руку на лист бумаги, пальцы широко растопыриваем;
• берем цветной карандаш и обводим свою ладошку – пальчик за пальчиком, нигде не останавливаясь и плотно прижимая карандаш к руке, чтобы он все время касался пальчиков;
• Рассматриваем свою перчатку для котяток и думаем, как их понаряднее украсить.
Воспитатель показывает детям несколько пар перчаток, оформленных разными орнаментами, еще раз обращает внимание на то, что в каждой паре узор повторяется. Затем предлагает нарисовать красивые перчатки длякотяток. Советует тем детям, которым трудно изобразить перчатку, нарисовать варежки или рукавички: плотно соединить пальчики и обвести ладошку (показывает упрощенный вариант).
Воспитатель предлагает детям разогреть ручки перед рисованием.
Пальчиковая игра «Наши пальчики»
Нужно сложить пальчики ребёнка в кулачок и затем разгибать их, начиная с большого и заканчивая мизинцем:
Этот пальчик самый главный,
Этот пальчик самый славный,
Этот пальчик всех длинней,
Этот пальчик всех умней,
Ну а этот — самый младший.
Где же будет пальчик старший?
Затем вернуться к большому пальчику и начать снова.
Дети рисуют свою перчатку или рукавичку, обводя свою ладошку (оформляют узорами по памяти: вспоминают орнамент на своих рукавичках или по замыслу, придумывают и рисуют фантазийный узор.
Во время работы детей звучит спокойная музыка.
Физминутка.
Воспитатель: - А пока наши перчатки сохнут, давайте поиграем с котиком:
Разбежались по лужайке
Мишки, лисоньки и зайки
(ходьба на месте).
Стали весело кружиться
Стали звери веселить.
(кружатся).
Раз – прыжок, два – прыжок
(Прыгают).
Отдыхай и ты, дружок.
Итог.Рефлексия.
Когда работа закончена, воспитатель предлагает детям вспомнить что они делали на занятии подарить черному котенку перчатки.
Можно прочитать стихотворение Г. Лагздынь:
На руке моей перчатки.
Пальцы в них играют в прятки.
В каждом малом уголочке
Пальчик, словно в теремочке!
Сколько будет уголков,
Столько будет теремков!
Котик благодарит детей и уходит.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/621308-konspekt-po-risovaniju-po-teme-perchatki-i-ko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.