Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2025

Конспект коррекционно-развивающего занятия с использованием квест технологий для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

Оксана Олеговна Крячко
Педагог - психолог
Коррекционно-развивающее занятие для старших дошкольников с ЗПР в формате увлекательного квеста. Цель — расширить представления детей о диких животных: их внешнем виде, питании и повадках. В процессе игры решаются коррекционные задачи: активизация речи, обогащение словаря, развитие мышления и мелкой моторики. Занятие воспитывает умение взаимодействовать в группе, отзывчивость и желание помогать другим. Готовый конспект для эффективной работы в ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект коррекционно-развивающего занятия с использованием квест технологий для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

Тема:«В поисках диких зверей».

Цель: создать условия для расширения представлений детей о диких животных.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: 

  • формирование представления о внешних особенностях диких животных, особенностях их питания и поведения;

  • активизация речи и обогащение словарного запаса детей по теме;

Коррекционно-развивающие:

  • развитие умения отвечать на вопросы;

  • развитие мышления и мелкой моторики рук;

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитание желания помогать попавшим в беду, умения взаимодействовать в группе.

Образовательная область: познавательное развитие.

Демонстрационный материал: картинки с изображением диких и домашних животных; конверты.

Раздаточные материалы: разрезные картинки (белка, лиса, медведь); геометрические фигуры (круг красный, квадрат синий, треугольник жёлтый); жетоны с изображением геометрических фигур (красный круг, синий квадрат, жёлтый треугольник).

Ход занятия:

1. Организационный момент.

- Ребята, мы вчера читали сказку

К.И. Чуковского «Краденое солнце».

- Что случилось со зверями?

- А вы знаете, что эти звери спрятались в нашей группе!

Хотите их найти?

2. Игра «Угадай животное по признакам».

- Ребята, предлагаю вам поиграть в игру, я буду называть признаки животного, а вы попробуйте отгадать его.

- Серенький, ловкий, трусливый – кто это? (заяц)

- Колючий, круглый, храбрый – кто это? (еж)

- Рыжая, хитрая, пушистая – кто это? (лиса)

- Ребята, посмотрите - на столе картинки с изображением животных, найдите картинки-отгадки.

У кого из вас на обратной стороне картинки фотография книжного уголка?

- Кто это? (лиса)

- Где мы будем её искать? (в книжном уголке)

- Ребята, нам нужно отправиться к книжному уголку и найти там лису. Рядом с ней мы найдём конверт со следующим заданием (подходят к книжному уголку, находят лису и конверт с заданием).

3. Игра «Собери картинку».

(на ковре лежат геометрические фигуры разных цветов (красный круг, синий квадрат, жёлтый треугольник)).

- Ребята, посмотрите, в письме что-то есть (в конверте лежат жетоны 3 цветов и картинка белки).

- Кто изображён на картинке?

- Чем она питается?

(предлагает детям взять жетон и найти себе друзей с таким же жетоном).

- Какого цвета у вас жетоны?

Значит вы должны найти фигуру такого же цвета.

- Ребята, как называется эта фигура?

- Какого он цвета?

Возьмите конверт, достаньте детали.

(в конвертах лежат разрезные картинки)

- Ребята, вам втроём нужно собрать одну картинку.

- Назовите, что нарисовано на вашей картинке?

- Чья это пища?

- Ребята, что нарисовано на вашей картинке?

- Чья это пища?

- Ребята, что нарисовано на следующей картинке?

- Чья это пища?

- Ребята, в конверте, который нам дала лиса, лежала картинка белки.

- Чем питается белка?

- Где эта картинка?

- Ребята, на обратной стороне картинки с правильным ответом фото уголка девочек. Значит, белку нужно искать там.

4. Игра «Отгадайте загадку».

- Бурый он и косолапый,

Ловит рыбу мощной лапой.

А еще он любит мёд!

Кто сластену назовёт?

- Выберите карточку с правильным ответом.

(детям предложены несколько картинок с животными, нужно выбрать карточку с отгадкой (медведь)).

На обратной стороне фото уголка природы.

- А какие сказки вы знаете про медведя?

- Ребята, нам нужно отправиться к уголку природы и найти там медведя. Рядом с ним мы найдём конверт со следующим заданием.

5. Игра «Четвертый лишний».

(детям предлагается ряд картинок с домашними животными, среди них предложена картинка дикого животного – волка).

На обратной стороне картинки с правильным ответом фото изо уголка. Значит волка надо искать там.

- Ребята, скажите, что делает волк?

- Чем питается?

6. Заключительная часть.

- Ребята, всех ли зверей мы с вами нашли?

- Давайте их назовём.

- Ребята, а вам было трудно искать зверей?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/621737-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-zanjati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки