- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по грамоте для старшей группы
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 175
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте «Феи в гостях у ребят».
Группа общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет
№8

Подготовила:
Воспитатель Патанина Ю.М.
Высшая кв. категория
Оренбург, 2025
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте «Феи в гостях у ребят» Чтение слов из пройденных букв – АУ, УА. Закрепление пройденного материала
Программное содержание : Способствовать развитию звуко-буквенного анализа.
Формировать умение читать слова из пройденных букв УА, АУ.
Закреплять знания о гласных звуках и буквах А, О, У, Ы, Э.
Закреплять умение определять первый звук в названиях предметов и находить соответствующую букву.
Закреплять умение называть слова с заданным звуком.
Продолжать учить определять, какой гласный звук находится в середине слова.
Закреплять умение писать печатные гласные буквы.
Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Формировать навык самоконтроля и самооценки.
Содержание : Куколки-феи, буквы, предметные картинки, тетради, карандаши.
Ход занятия
Орг. Момент
Звучит музыка в группе появляются феи.
Ребята, смотрите к нам в гости пришли феи – Это фея Аня, это Оля, это Ульяна, а это Эля. Ребята, феи пришли к нам за помощью. Злая волшебница Акбишо заколдовала фей и пока они не выполнят задания они не смогут летать. Феи пришли к нам за помощью. Ребята поможем им?
Д\и «Разложи картинки»
- Ребята, злая волшебница Акбишо оставила феям картинки и сказала разложить их по звукам имен фей. Феи попытались , но что-то напутали. Давайте им поможем.
(дети раскладывают предметные картинки по звукам - Ане – с А, Оле с О, Ульяне с У, а Эле с Э. Также на столе буква Ы.)
Молодцы, ребята, мы помогли феям разложить картинки.
Физминутка
Феи, феи полетели, На цветочки тихо сели,
Встали, сели, встали, сели, встали снова полетели
Покружились, повертелись, на свои места уселись.
Работа в тетради
Также злая волшебница Акбишо оставила феям задания в тетрадях, давайте скорее поможем нашим феям выполнить задания.
Игровое упражнение «Напиши и прочитай»
Давайте вместе с феями поможем девочке и малышу.
Под картинкой слева написать и прочитать, как кричит девочка, которая заблудилась в лесу. (АУ)
Под картинкой справа написать и прочитать, как плачет малыш. (УА)
Игра «Кто больше»
Чтобы феям вернуть волшебство нужно назвать как можно больше слов с гласными звуками.
Кто больше назовет овощей, в названии которых есть звук А?
Кто больше назовет животных в названии которых есть звук О? Ы?
Кто больше назовет домашних птиц, в названии которых есть звук У?
Кто больше назовет слов со звуком Э?
Игровое упражнение «Кто в домике живет?»
Злая волшебница Акбишо выгнала животных на улицу и они не знают в какой домик им пойти.
Определите первый звук в названии животных и соедините с домиком, на котором написана буква, соответствующая первому звуку в названии.
С каким домиком соединили улитку? А ослика? А Аиста?
Молодцы, мы расселили животных по своим домиками.
Но злая волшебница напустила холод, давайте скорее согреем ручки.
Физминутка
Карандаш в руках катаем
И ладошки согреваем
Очень быстро мы катаем
Никогда не замерзаем.
Игра «Закрась правильно»
Ребята, нам нужно закрасить только гласные буквы.
Какие буквы вы закрасили? (А, О, У, Ы, Э)
Игра «Звук и буква»
Ребята нам нужно определить какой гласный звук есть в названии каждого предмета
И написать в квадрате соответствующую букву.
Какую букву написали под картинкой дом? А дым?
Какую букву написали под картинкой шар? Жук?, сыр?
Игра «Подскажи словечко»
Молодцы, ребята, волшебство злой волшебница Акшибо почти исчезло и нам нужно сделать последнее задание, чтобы наши Феи могли летать и вернули свое волшебство.
Нам нужно подсказать слово в конце стихотворений загадок и назвать первый звук в подсказанных словах.
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый – все довольны,
Так приятен он на вкус, а зовут его….. (Арбуз)
Все ребята со двора малярам кричат …. (ура)
На лучинке, в бумажке,
В шоколадной рубашке,
В руки просится само.
Что же это?.... (эскимо)
Несу я урожаи, птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю, но не касаюсь сосен,
Кто я …. (осень).
Ребята, назовите звук, который никогда не бывает в начале слова? (ы)
Итог занятия
Молодцы, ребята! Мы победили злую волшебницу Акшибо. Посмотрите нашим феям вернулись крылышки и волшебство.
Ребята кто приходил к нам в гости? Что случилось у фей? А как мы им помогли? Какие задания мы выполняли?
Что вам больше всего понравилось?
Мы справились со всеми заданиями?
Ребята, феям очень у нас понравилось, они останутся у нас и поиграют с нами в наши любимые игры.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/621786-konspekt-zanjatija-po-gramote-dlja-starshej-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.