- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие в старшей группе «Занимательная математика»
Занятие в старшей группе «Занимательная математика»
Программное содержание:
Продолжать учить детей различать квадраты и прямоугольники, познакомить с характерными признаками этих фигур: наличие углов, сторон, их количество, соотношение по размеру сторон
Закрепить умение детей сравнивать полоски по ширине
Систематизировать знания детей цифр и чисел 1-10
Продолжать учить устанавливать соответствие между цифрой и количеством предметов
Закрепить умение детей ориентироваться в тетради в клетку
Развивать наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу во время совместной деятельности.
Методы и приемы: упражнения, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята посмотрите вокруг, обратите внимание на столы. Какое сейчас будет занятие?
Дети: математика
Воспитатель: Сегодня вас ожидает много интересного. Посмотрите на доску. Какие тут фигуры?
Дети: Прямоугольник и квадрат
Воспитатель: Маша, чем они похожи? Отвечай полным ответом.
Маша (выходит к доске): Прямоугольник и квадрат похожи тем, что у них четыре угла и четыре стороны.
Воспитатель: Правильно. Ева, а чем отличаются эти фигуры?
Ева (выходит к доске): Прямоугольник и квадрат отличаются тем, что у прямоугольника противоположные стороны равны, а у квадрата все стороны равны.
Воспитатель: Правильно. (Воспитатель выкладывает на столы квадраты и прямоугольники) Выберите только прямоугольники. Лера, как ты узнала, что это прямоугольник?
Лера: У прямоугольника четыре угла и четыре стороны, противоположные стороны равны.
Воспитатель: Правильно. Возьмите полоски и разложите их от самой широкой до самой узкой. Придумайте для ребят вопросы об этих полосках.
Дети: Какая полоска самая узкая? Какая полоска самая широкая?
Воспитатель: Какая полоска шире желтой, но уже красной? Не забываем отвечать полным ответом.
Дети: Зеленая полоска шире желтой, но уже красной.
Воспитатель: Какая полоска шире белой, но уже желтой?
Дети: Красная полоска шире белой, но уже желтой.
Воспитатель: Молодцы, а сейчас разложите цифры от одного до десяти перед собой. Назовите соседей числа 5?
Дети: Соседи числа 5 – 4 и 6
Воспитатель: Назовите соседей числа 9?
Дети: Соседи числа 9 – 8 и 10
Воспитатель: Назовите соседей числа 3?
Дети: Соседи числа 3 – 2 и 4
Воспитатель: Правильно. Посмотрите на картинку и покажите цифру обозначающую количество предметов на картинке. Алиса, назови какая это цифра?
Алиса: 9
(Воспитатель показывает несколько картинок)
Воспитатель: Молодцы, а сейчас открываем тетрадки. Посмотрите на доску, как я рисую узор (Воспитатель сопровождает рисование объяснением) А теперь вы нарисуйте такой же узор у себя в тетради.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Сегодня мы вспомнили сходства и отличия прямоугольника и квадрата, сравнивали полоски по ширине, называли соседей чисел, обозначали количество предметов на картинке цифрой и рисовали узоры в тетради. Все очень хорошо работали. (индивидуальная оценка работы отдельных детей)Молодцы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62313-zanjatie-v-starshej-gruppe-zanimatelnaja-mate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Организация методической работы в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.