- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
На день рождения к колобку
Конспект занятия во 2 младшей группе
«День рождения колобка»
Задачи:
-Закрепить понятия «широкий – узкий», «длинный – короткий», «большой-поменьше-маленький»; цвет и форму. Активизировать мыслительную деятельность детей посредством игровых заданий.
-Совершенствовать умение объединять предметы в группы и называть их обобщающим словом. Закрепить названия животных и их детенышей.
-Развивать внимание, мышление. Развивать речь детей, добиваться четкого произношения слов.
-Воспитывать у детей чуткость, отзывчивость, желание действовать сообща, стремление помочь другу.
Ход занятия
Звучит музыка «Где водятся волшебники
А.С.– Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
А.С.– А сейчас садитесь поудобнее.
Посмотрите вместе с шариками к нам прилетело письмо. Интересно от кого оно. Давайте прочитаем и узнаем.
Дорогие друзья, у меня сегодня день рождения. Приглашаю вас к себе на праздник. Колобок.
- Ребята, чтобы отправиться в гости к колобку нужно сначала отгадать мои загадки. Справитесь? Слушайте внимательно.
1.Ест траву, жуёт, молчит
А потом полдня молчит.
Мне погладите бока
Дам парного молока (корова)
2.Быстрее ветра я скачу,
Цок-цок-копытцами стучу
Я громко иго-го кричу
Садись на спинке прокачу.(лошадь)
3.Мордочка усатая
Шубка полосатая
Часто умывается,
А с водой не знается.(кошка)
4.В будке спит,
Дом сторожит.
Кто к хозяину идёт,
Она знать даёт.(собака)
Детки,а где живут эти животные? Как одним словом можно назвать животных,которые живут рядом с человеком?
1. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто это? (лиса)
2. Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверушка?
Щелкает орешки мелко.
Ну конечно, это… (белка)
3. Под березкой я иль елкой,
Из меня торчат иголки,
На футбольный мяч похож,
Называют меня - … (ёж)
4. Кто зимой холодной
В лесу бродит злой, голодный? (волк)
А где они живут? / Как одним словом можно назвать животных, которые обитают в лесу, сами добывают себе пищу? Молодцы ребятки, отгадали все загадки!
Е.А.Пойдем мы с вами через лес, полный сказок и чудес.
Посмотрите по какой дорожке мы пойдём?
Ребята,посмотрите, какая красивая цветочная поляна! Давайте полюбуемся.
- Сколько цветов? / много
- Сколько бабочек? /одна
А теперь сколько, смотрите? / много. Столько же сколько и цветов
Посмотрите, на столах лежат цветы и бабочки. Давайте подойдём и на каждый цветок посадим по бабочке.
У каждой бабочки свой цветок, такого же цвета как и она!
(Дети соединяют бабочку с цветком по цвету)
А.С.- Продолжаем, ребята, свой путь.
Посмотрите, кто это?
- О чём ты, зайчик плачешь?
- Как же мне не плакать? Умная тетушка Сова дала мне задание, а я не могу с ним справиться. Ребята, помогите мне посадить пассажиров по вагонам. Вот поезд и картинки, берите по одной.
В желтом вагоне едут животные, в зеленом –птицы, в красном – игрушки. Пройдите каждый в свой вагончик.
Молодцы! Помогли зайке! Пройдите на свои места.
Физминутка.
Е.А.Отдохнули! Садитесь на стульчики.
-Ой, ребята, медведь!!! Поздороваемся с мишкой.
- Я решил, сделать уборку дома и попросил медвежонка разложить игрушки по коробкам. А он так торопился на прогулку, что побросал все игрушки в одну коробку. А теперь, он после прогулки хочет разложить их так, чтобы в одной коробке лежали маленькие кубики, во второй – побольше, а в третьей - самые большие.
- Какие кубики положили в зеленую коробку? /Ответы детей/
А красные кубики положили в какую коробку, почему? /Ответы детей/
Кубики синего цвета положили в какую коробку? /Ответы детей./
Спасибо за помощь, все вы знаете!
Звучит песня «Паровозик из ромашково». Останавливаются.
А.С.-Мы шли, шли, шли. Наконец пришли.
А пришли мы к домику ежика.Чтобы еж нас пропустил, мы должны отгадать сказки. Вот они. Показываем иллюстрации к сказкам.
- Знаете сказки отлично!
Е.А.-Кто это?! (колобок)
- Здравствуй, Колобок! А вот и мы пришли к тебе на день рождения. Мы долго думали и решили тебе в подарок принести сладкое тесто и вместе испечь сладости.
- Какое красивое печенье получилось. Какого цвета? На какую геом. Фигуру похоже?
Ребята, а колобок для вас тоже приготовил угощения, сладкие конфеты.
Дорогие, ребята! Дорога у вас была длинная? Что видели? Кого встретили? Что делали? /Ответы детей/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62414-na-den-rozhdenija-k-kolobku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.