- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока в 9 классе «Сложносочиненные предложения»
Елагина Светлана Степановна, учитель русского языка и литературы
МАОУ СОШ №3 им. П.С. Нахимова, ст. Динской, Краснодарского края
Урок в 9 классе
Сложносочиненное предложение. Виды сложносочиненных предложений.
Цель урока: Систематизировать знания учащихся по теме: «Сложное предложение. Сложносочиненные предложения. Познакомиться с видами ССП».
Задачи:
Образовательные:
совершенствовать умение определять смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения;
обобщение теоретических сведений о сложносочинённых предложениях;
отработка умений расставлять знаки препинания в ССП;
различать ССП и простые предложения с однородными членами;
совершенствовать навыки работы с вариантами заданий [ГИА];
Развивающие:
развивать речемыслительную деятельность учащихся;
формирование компетенций учащихся: рефлексивной (развитие умений сравнивать, анализировать, систематизировать полученные данные и делать выводы); коммуникативной (различные виды речевой деятельности), информационной (текст-схема).
Воспитательные:
воспитывать любовь к языку;
способствовать развитию речевой культуры речи учащихся.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор.
Тип урока: комбинированный
Педагогические технологии: компьютерные (повышение мотивации учащихся, активизация познавательной деятельности учащихся, оптимизация труда учителя), технологии развивающего обучения (проблемное обучение), личностно-ориентированные, предметно-ориентированные.
Планируемый результат:
знают основные понятия темы;
определяют типы предложений, смысловые отношения между частями ССП;
знают правильную постановку пунктуационного знака;
преобразовывают информацию: предложение – схема;
формулируют собственную точку зрения по проблеме, поставленной во время изучения материала, аргументируют ее.
Формы организации работы детей: фронтальная, индивидуальная, самоконтроль, взаимоконтроль.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний
Учащимся предлагают вспомнить, какое предложение называют простым, какое — сложным, какие виды сложных предложений они знают, какие сочинительные союзы им известны.
- Вспомните, какие вообще предложения вам известны.
- Что такое «Сложное предложение»?
- Что вам известно о сложных предложениях?
- Какие виды сложных предложений вы знаете?
- Как отличить ССП от БСП или СПП?
Мы говорим о том, что основным показателем связи в сложных предложениях являются союзы. Или даже их отсутствие.
- Какие сочинительные союзы вам встретились в домашнем задании?
- Вспомним, какие сочинительные союзы нам известны.
( Союзы: и, а, но, да, или, либо, то...то, не то...не то и др.)
- На какие группы делятся сочинительные союзы по значению?
(Группы союзов:
- Соединительные (и, да=и, ни...ни, тоже, также)
- Противительные (а, но, да=но, однако, зато)
- Разделительные (или, либо, то...то, не то...не то)
3.Формулировка темы и целеполагание
- Определите тему урока.Презентация (слайд1)
(Виды сложносочинённых предложений по характеру союза и значению)
Цели:
Систематизировать знания о ССП, научиться различать виды ССП, отработать навыки пунктуации. (слайд 2)
Изучение нового материала.
Предложения с союзами и союзными словами делятся на две группы: сложносочиненные и сложноподчиненные предложения
Мы познакомимся с сложносочиненными предложениями. (слайд 3)
Запись в тетрадь для правил.
Основным средством связи в ССП являются сочинительные союзы (и, ни-ни, да-и, тоже, также – соединительные; то-то, или, либо, не то- не то, то ли- то ли – разделительные; а, но, однако, зато, же, да-но - противительные)
ССП делятся на: (слайд 4)
1. ССП с соединительными союзами (значение одновременности или последовательности);
2. ССП с разделительными союзами (значение чередования или взаимоисключения)
3. ССП с противительными союзами (значение сопоставления или противопоставления).
Начертите схемы предложений. (1 балл за каждое предложение)
Схема(макс. 10 баллов) | Тип ССП | Примеры |
10 11 | 1. ССП с соединительными союзами (соединительные отношения). | 1. Сосед был согласен облагородить участок, мы также не возражали. |
4 6 7 8 9 | 2. ССП с противительными союзами (противительные отношения). | 2.Он пришел на собеседование в спортивном костюме, но ему следовало бы соблюдать офисный дресс-код. |
5 | 3. ССП с разделительными союзами (разделительные отношения). | 3. Либо мы успеем на поезд, либо придётся покупать новые билеты. |
Распределите по группам предложения (№) по разновидностям смысловых отношений между частями сложносочиненного предложения. (1 балл за каждое предложение)
4) Не только птицы любят гнездиться на берегах этого озера, но и туристы с удовольствием разбивают палатки в роще неподалеку. 5) То ли дождь стучит по карнизу, то ли это ветка клена шуршит. 6) Хотел купить яблоки, да в магазине их не оказалось. 7) Ты сегодня же должен поговорить с отцом, а то он будет беспокоиться о твоём отъезде. 8) Канонада стала слабее, однако трескотня ружей сзади и справа слышалась все чаще и чаще. 9)Погода была дождливая, зато воздух был свежим.10) Я открыл окно, и в комнату ворвался свежий воздух. 11) Ребята работали ловко, я тоже ни от кого не отставал.
Обменяйтесь рабочими листами, выполните проверку по ключу. (Слайд)
Баллы и оценка –: 11-10- 5 9-8 - 4 7-5 - 3
Взаимоконтроль.Правильность каждого ответа фиксируется на полях
Корзина идей
Что вам известно о знаках препинания в структуре ССП?
Всегда ли в ССП ставится запятая? (Можно поискать в учебнике)
Обучающиеся приводят свои знания по данному вопросу. Причем ответы не должны повторяться. Все высказывания учитель кратко записывает на доске.
Запятая перед одиночными соединительными и разделительными союзами – и, да (в значении «и»), или, либо – не ставится в следующих случаях:
1) простые предложения в составе сложносочинённого предложения имеют общий второстепенный член:
В саду играла музыка и влюблённые пары кружились в вальсе.
(общий второстепенный член – обстоятельство места);
2) простые предложения в составе сложносочинённого предложения имеют общее придаточное предложение:Неистовый дождь перестал и ветер начал заметно стихать, когда мы подъехали к дому.
3) простые предложения в составе сложносочинённого предложения имеют общее вводное слово, вводное словосочетание или предложение:По моему мнению, счастливы оптимисты и тяжело живётся унылым людям.
4) в состав сложносочинённого предложения входят вопросительные предложения:Это кто так громко разговаривает и почему им так весело?
5) в состав сложносочинённого предложения входят восклицательные предложения:
Как он смешон и как глупы его выходки!
6) в состав сложносочинённого предложения входят назывные (номинативные) предложения:Мороз и солнце... (А. Пушкин). (но: запятая есть, если союзы повторяются)
На доске появляется запись: не ставитсязапятая в ССП!
1) ОВЧ [ = -] и [ = - ].
2) [ = ] и [ - = ], (придаточное).
3) Вв.сл., [ -= ] и [ -= ].
5) [ Как -= ] и [ как =- ]! (или) ?
6) [ - ] и [ - ]. (Назывные)
Проверочная (оценочная) работа (с отметкой)
Работа с текстом
А) Выразительное чтение текста учителем
1)Золотой осен..ий денёк. 2)Кругом тиш..на. 3)Лиш.. изредк.. прокурлыч..т в небе отлетающие журавли или прол..тит с пр..зывным криком кулич..к. 4)З...мля пр..несла свои богатые пл..ды и теперь точно соб..рается на покой и о..дых.
5)То появит..ся в ра..рывах обл..ков со..нце то опять закро..ет его свет их бегущая мас..а. 6) (По)в..ршинам дерев..ев поб..жал солнечный луч.. и (красно)л..ловая листва заискрилась забл..стала.7) (За)тем взлетел на пр..горок пр..пал пок..зался ещё раз и скоро п..тух скрывшись (по)ту сторону во..вышенности. 8) (На)некоторое время всё опять поблекло пот..мнело. 9) Потом туч..ки опять сошли открыли со..нце и (во)все стороны поб..жали ш..рокие пр..сторные з..лотые полосы. (По Н.Минху)
Задания:
1) Расставьте знаки препинания и вставьте пропущенные буквы.
2) Укажите сложносочинённое предложение с общим второстепенным членом.
3) Найдите в тексте ССП, укажите их номера.
4) Тема, стиль, тип речи.
5. Вывод: отвечаем на вопросы «верно» и «неверно»
Сложное предложение – это предложение, которое состоит из двух или нескольких простых предложений. Ответ: «Верно»
Сочинительные союзы то ... то и не то .. не то - неповторяющиеся. Ответ «Неверно»
Если простые предложения в составе ССП имеют общий второстепенный член, то не ставится запятая. Ответ «Верно»
Союзы в ССП принято разделять на три группы. Ответ «Верно»
Союзы а, но зато, и , то – это сочинительные союзы. Ответ «Верно»
Итоги урока
Наш урок подходит к концу. Давайте вместе выясним, смогли мы выполнить поставленные в начале урока цели:
мы повторили сведения о ССП, сочинительные союзы, учились правильно ставить запятые в ССП.
Рефлексия.
Выберите фразеологизм, который характеризуют вашу работу сегодня на уроке
Шевелить мозгами, краем уха, хлопать ушами.
Инструктаж по домашнему заданию.
Домашнее задание.
1 уровень – упражнение 66.
2 уровень - упражнение 64.
3 уровень – выписать из комедии “Горе от ума” 6-7 ССП с разными смысловыми отношениями между частями предложения.
Рабочий лист____________________________________________________________
Типы сложносочинённых предложений по характеру союза и значению
А) Начертите схемы предложений. (1 балл за каждое предложение)
Схема(макс. 10 баллов) | Тип ССП | Примеры |
1. ССП с соединительными союзами (соединительные отношения). | 1. Сосед был согласен облагородить участок, мы также не возражали. | |
2. ССП с противительными союзами (противительные отношения). | 2.Он пришел на собеседование в спортивном костюме, но ему следовало бы соблюдать офисный дресс-код. | |
3. ССП с разделительными союзами (разделительные отношения). | 3. Либо мы успеем на поезд, либо придётся покупать новые билеты. |
Распределите по группам предложения (№) по разновидностям смысловых отношений между частями сложносочиненного предложения. (1 балл за каждое предложение)
4) Не только птицы любят гнездиться на берегах этого озера, но и туристы с удовольствием разбивают палатки в роще неподалеку. 5) То ли дождь стучит по карнизу, то ли это ветка клена шуршит. 6) Хотел купить яблоки, да в магазине их не оказалось. 7) Ты сегодня же должен поговорить с отцом, а то он будет беспокоиться о твоём отъезде. 8) Канонада стала слабее, однако трескотня ружей сзади и справа слышалась все чаще и чаще. 9)Погода была дождливая, зато воздух был свежим.10) Я открыл окно, и в комнату ворвался свежий воздух. 11) Ребята работали ловко, я тоже ни от кого не отставал.
Баллы: 11-10-5 9-8 - 4 7-5 - 3 Оценка –
Б) Самостоятельная работа с текстом.
1)Золотой осен..ий денёк. 2)Кругом тиш..на. 3)Лиш.. изредк.. прокурлыч..т в небе отлетающие журавли или прол..тит с пр..зывным криком кулич..к. 4)З...мля пр..несла свои богатые пл..ды и теперь точно соб..рается на покой и о..дых. 5)То появит..ся в ра..рывах обл..ков со..нце то опять закро..ет его свет их бегущая мас..а. 6) (По)в..ршинам дерев..ев поб..жал солнечный луч.. и (красно)л..ловая листва заискрилась забл..стала.7) (За)тем взлетел на пр..горок пр..пал пок..зался ещё раз и скоро п..тух скрывшись (по)ту сторону во..вышенности. 8) (На)некоторое время всё опять поблекло пот..мнело. 9) Потом туч..ки опять сошли открыли со..нце и (во)все стороны поб..жали ш..рокие пр..сторные з..лотые полосы. (По Н.Минху)
Задания:
1) Расставьте знаки препинания и вставьте пропущенные буквы.
2) Укажите сложносочинённое предложение с общим второстепенным членом_______
3) Найдите в тексте ССП, укажите их номера.___________________
4) Тема, стиль, тип речи.____________________________________________
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623206-konspekt-uroka-v-9-klasse-slozhnosochinennye-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.