- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия для детей 4-5 лет «В мире спорта и здоровья»
Конспект открытого занятия для детей 4-5 лет
«В мире спорта и здоровья»
Цель:Формирование у детей представлений о разных видах спорта и их пользе для здоровья.
Задачи:
Образовательные: Познакомить с несколькими видами спорта (футбол, гимнастика, плавание, хоккей)
Развивающие: Развивать координацию движений, речь, логическое мышление мелкую моторику, зрительное внимание.
Воспитательные: Воспитывать интерес к спорту, физической активности и здоровому образу жизни (ЗОЖ).
Оборудование:
Картинки с видами спорта
«Волшебный сундучок» с инвентарем (мяч, обруч, маска, шайба)
Карточки с полезным и вредными продуктами, две корзинки (зелёная и красная).
Заготовки медалей, украшения
Сигнальные карточки для игры («светофорчики» — красный и зеленый кружки).
Ход занятия
1. Вводная часть (Организационный момент)
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Давайте встанем в круг. Посмотрите, сколько сегодня к нам пришло гостей! Давайте улыбнёмся им и друг другу, чтобы у всех было хорошее настроение.
Воспитатель: А теперь, чтобы мы стали бодрыми и веселыми, давайте сделаем зарядку. Слушайте внимательно и повторяйте за мной!
Солнце встало — мы встаём,
На зарядку все идём!
Руки к солнцу –высоко-высоко
Наклонимся дружно мы легко-легко!
Приседаем весело— раз-два-три!
Прыгнем как зверята посмотри
Будем мы здоровыми, сильными всегда —
Вот такая в спорте волшебная страна!
(Воспитатель и дети выполняют движения по тексту)
Воспитатель: Молодцы! Вот видите, как сразу стало веселее!
Зачем же нам нужна зарядка? (Чтобы быть сильными, бодрыми, здоровыми).
А как называют людей, которые занимаются спортом каждый день и участвуют в соревнованиях? (Спортсмены).
Мы сегодня с вами поговорим о спорте и почему он так важен для каждого из нас. Узнаем о том, как спорт помогает нам быть здоровыми и сильными. Чтобы наше занятие стало волшебным, давайте произнесем заклинание:
Все хором:
Чтоб здоровым сильным быть,
Надо спорт нам полюбить.
Занимайтесь, не ленитесь,
И со спортом подружитесь.
2. Основная
а) Беседа-презентация «Виды спорта»
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое спорт? (Выслушивает ответы детей). Спорт – это особые занятия, которые делают людей сильными, ловкими, быстрыми и здоровыми. Давайте познакомимся с некоторыми интересными видами спорта.
(Педагог показывает картинки и кратко рассказывает о каждом виде спорта, делая акцент на движениях и пользе):
Футбол: «Это командная игра. Игроки, бьют ногами мяч и стараются забить его в ворота. Футбол делает ноги сильными, а сам игрок учится быстро бегать и играть в команде».
Гимнастика: «Гимнасты очень гибкие и стройные. Они выполняют красивые упражнения с лентами, обручами, на бревне. Гимнастика, помогает стать гибким и укрепляет все мышцы».
Плавание: «Пловцы соревнуются в бассейне. Они быстро плавают, работая руками и ногами. Плавание закаляет организм, учит правильно дышать и укрепляет всё тело».
Хоккей: «Это зимний вид спорта. Хоккеисты на коньках с клюшками гоняют шайбу и забивают ее в ворота. Хоккей развивает ловкость, скорость и смелость».
б) Физкультминутка «Разминка чемпионов»
Воспитатель: Мы много узнали видов спорта, а вы бы хотели стать такими же сильными и ловкими как спорцмены? (ответы детей)
Тогда давайте представим, что мы сами — спортсмены, и сделаем веселую разминку! Вставайте и повторяйте за мной!
Мы как мячики подпрыгнем - раз, два, три! (прыжки)
Руки к солнышку поднимем, посмотри! (тянемся вверх)
Влево-вправо наклонимся - вот зарядка! (наклоны в стороны)
И немного покрутимся, как гимнастка! (кружение вокруг себя)
Бег на месте - раз, два, три! (бег на месте)
Улыбнитесь от души! (широкая улыбка)
в) Дидактическая игра «Волшебный сундучок»
Воспитатель: Молодцы, отлично размялись! А теперь посмотрите, у меня есть «Волшебный сундучок»! Давайте достанем оттуда карточки с изображением спортивных предметов и решим, для какого они вида спорта.
(Педагог по очереди достает инвентарь, дети определяют):
Мяч – для футбола.
Булава (или обруч), лента – для гимнастики.
Ласты , маска – для плавания.
Шайба, клюшка – для хоккея.
г) Беседа о здоровом образе жизни
Воспитатель: Ребята Вы сообразительные! Но чтобы быть сильными, ловким как спортсмены, надо не только заниматься спортом. Нужно еще и вести здоровый образ жизни. Что это значит?
Правильно питаться. Давайте поиграем в игру «Полезная корзинка»!
Дети берут карточку с продуктом, называют его и кладут в зелёную корзинку (полезное) или красную (вредное).
краткое обсуждение: почему яблоко полезно, а чипсы — нет, а что будет, если есть только конфеты?».
Воспитатель: «Чтобы быть здоровым, спортивным, нужно есть много овощей, фруктов и каши!»
Воспитатель: Ребята, а теперь поиграем в интересную игру! Я буду называть разные привычки, а вы покажете зеленый кружок, если это полезно для здоровья, и красный — если вредно.
Умываться чисто-чисто по утрам?
(дети показывают зеленые кружки)
Воспитатель: Правильно! Чистота — залог здоровья!
Пить воду из-под крана, холодную?
(дети показывают красные кружки)
Воспитатель: Верно! Так можно заболеть!
Чистить зубки дважды в день?
(дети показывают зеленые кружки)
Воспитатель: Молодцы! Зубки будут крепкими!
Пить вкусный сок по утрам?
(дети показывают зеленые кружки)
Воспитатель: Правильно! В соке много витаминов!
Кушать, не помыв ручки?
(дети показывают красные кружки)
Воспитатель: Точно! На грязных руках живут микробы!
Кушать немытые яблоки?
(дети показывают красные кружки)
Воспитатель: Верно! Фрукты нужно мыть!
Мыть руки с мылом перед едой?
(дети показывают зеленые кружки)
Воспитатель: Умнички! Вот это хорошая привычка!
Воспитатель: Ой, какие вы молодцы! Все знаете о полезных привычках!
здоровья.
3. Заключительная часть (Рефлексия. Итог)
Воспитатель: Наше занятие подходит к концу.
Давайте вспомним, с какими видами спорта мы сегодня познакомились?
Что нужно делать, чтобы быть сильным и здоровым?
Воспитатель: Вы все сегодня были такими ловкими, внимательными! Настоящие чемпионы! А на соревнованиях чем награждают лучших спортсменов? (Ответы: медалями!). Правильно! Я для вас приготовила «Медали чемпионов»! Но разукрасите вы их сами.
(Детям раздаются заготовки медалей)




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624468-konspekt-otkrytogo-zanjatija-dlja-detej-4-5-l
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.