- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Организованная деятельность «Юные исследователи. Невероятное путешествие по организму»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД
№ 45 «ВОЛЧОК»
Конспект организованной деятельности
по познавательному развитию
для детей старшего возраста 6-7 лет
Тема:«Юные исследователи. Невероятное путешествие по организму»
Конспектподготовила:
Лунёва Н.Н.,воспитатель
Образовательнаяобластьосновнойобразовательнойпрограммыдошкольного образования–«Познавательноеразвитие».
Интеграциясинымиобразовательнымиобластями–
«Познавательноеразвитие»,«Социально-коммуникативноеразвитие»,
«Художественно-эстетическоеразвитие».
г.Сургут
Программное содержание:
Уточнить представление детей о человеческом теле, о назначении отдельных его частей и органов;
Объяснить, наглядно показать, что внутри тела есть жизненно важные органы: сердце, лёгкие, желудок; что организм надо укреплять и развивать (заниматься физкультурой, закаляться, соблюдать режим дня).
Поддерживать желание глубже узнать себя. Развивать наблюдательность, внимание, стремление прислушиваться к себе.
Материал:
Карточки для игры с фонариком: человек, скелет, сердце, желудок, лёгкие; фанендаскоп, воздушные шарики, стаканы, бутылка, вода, трубочки, зип-пакеты, печенье, фонограмма.
Опыты:
1. «Биение сердца». Попрыгать, затем фонендаскопом послушать биение сердца, послушать пульс.
2. «Работа лёгких». Раздать детям воздушные шары, в течении одного полного вдоха как можно больше надуть шар. Либо опыт с бутылкой, водой и трубочками
3. «Работа желудка».
Ход занятия:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (на ковре):
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
(Дети проходят и садятся на стулья возле интерактивной доски, включена ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ
Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам в группу пришло видеообращение. Хотите узнать, кто его прислал и что в нем?
Его прислал один мой знакомый — инопланетянин Глик из космоса. Он очень умный, но кое-чего не понимает. Давайте послушаем. Включается аудиообращение
*«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Глик. Я изучаю вашу планету Земля. Я вижу вас в свои мощные телескопы, но у меня есть большая проблема. Я не могу понять, КТО ВЫ ТАКИЕ? Для меня все земляне выглядят ОДИНАКОВО! Я знаю, что вы — люди. Но как же мне отличить одного человека от другого? Помогите мне, пожалуйста, разобраться! Ваш инопланетный друг Глик».
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы можем помочь Глику?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте подумаем. Глик пишет, что для него все люди одинаковые. Вы согласны?
Дети: -Нет
Чем же люди отличаются друг от друга? Давайте составим для Глика подсказки!
(Проблемная ситуация создана: детям нужно помочь инопланетянину, объяснив, чем люди отличаются и похожи друг на друга. Все последующие действия становятся этапами решения этой проблемы).
Подсказка 1. - Есть какие? (высокие и низкие).
Подсказка 2. - А чем ещё отличаются? (старые и молодые).
Подсказка 3. - Одинаковый ли цвет волос у всех людей?
- Какого цвета бывают волосы? (рыжие, светлые, темные, седые). Молодцы.
Подсказка 4. - Ещё люди отличаются цветом кожи (белокожие, темнокожие)
Подсказка 5. - А ещё люди выглядят иногда совсем по разному. Они отличаются формой и цветом глаз, формой губ, форма ушей тоже разная у людей.
Воспитатель: Сколько же отличий мы нашли для Глика! Но он в своем письме спросил: «КТО ВЫ ТАКИЕ?». Мы рассказали, чем мы отличаемся, а что же у всех людей ОДИНАКОВОЕ? Что делает нас всех людьми? Давайте подумаем?! Ответы детей, подводим к ответу (тело)…. Верно!
Тела человека похожи друг на друга своим строением… Что есть у всех нас? Голова, шея, две руки, туловище: спина и живот, две ноги
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
«СЕКРЕТНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ»
Встаньте все на ноги, прочно вы держитесь? А что позволяет нам так прочно стоять на ногах? (скелет – основа организма). А из чего состоит скелет? (из костей). А как он выглядит, кто-то из вас может мне сказать? – ответы детей…
Мы его видим? Посмотрите друг на друга, вы видите скелеты? Нет. Посмотрите на наших гостей… Может там Вы увидимте скелеты? Нет
А мы можем кости почувствовать? ДА!
Как? Ответы детей.. Потрогайте свой локоть, колени, голову, запястье, ключицы… чувствуете?
- Ребята, а вы хотите все-таки увидеть скелет?
Пройдемте в нашу секретную лабораторию, я для вас что-то интересное подготовила.
«СКЕЛЕТ»
*Коняхина (скелет)
(Волшебная картинка, с виду обычный ребенок, такой же, как вы. А что же прячется внутри? Давайте возьмем космический фонарик и просветим тело. Что Вы видите?
*Пазл-секлет (Глик вместе с видеообращением прислал какую-то картинку, но она рассыпалась. Помогите пожалуйста ее собрать)
Дети крепят на мольберт скелет
- Мы с вами ходим, свободно двигаемся и при этом никто не падает.
Именно благодаря прочному скелету мы можем держаться на ногах.
«НЕУТОМИМЫЙ МОТОР – СЕРДЦЕ»
Воспитатель: Ребята, кажется, это снова наш друг Глик! Давайте послушаем, что он нам скажет!
Воспитатель: Ребята, ну что проникнем внутрь организма и попутешествуем по нему? Дети: Да
- Тогда начнём превращение в микроорганизмы при помощи волшебной палочки Познайки. Раз, два, три… волшебная палочка внутрь тела нас перенеси. Что же скрывается под прочным скелетом в нашем теле?
Ребята, послушайте что это?
Дети: Это, кажется, похоже на стук сердца.
Воспитатель: Дети, вы правильно думаете. Это сердце. Посмотрите, как оно выглядит. А кто из вас знает, где находится сердце в организме человека?
А вы хотите послушать как стучит ваше сердце?
Дети: Да, хотим!
- Ребята, положите ладошку на грудь слева. Что вы чувствуете? (Стук, удары). Это бьется ваше сердце! Оно работает, не останавливаясь ни на минуту.
Опыт с насосом (модель сердца): Педагог показывает насос: Наше сердце – такой же насос, только оно качает не воздух, а кровь по всему нашему телу».
Исследование 1 «Пульс»:
Дети слушают сердце или пульс. Педагог предлагает посчитать удары. Затем дети делают 20 прыжков и снова считают пульс. Участился
Вывод: Когда мы двигаемся, сердце бьется быстрее, чтобы снабдить наши мышцы кровью и кислородом. Сердце нужно беречь и тренировать! Много гулять на свежем воздухе, заниматься спортом и отказаться от вредных привычек
Воспитатель: Дети, а что вы ещё вы знаете о сердце? Ответы детей….
Сердце – это самый важный внутренний орган, оно помогает перегонять кровь по всему организму. Сердце работает без остановки и пока сердце работает - человек живёт.
*Коняхина (сердце) - Давайте вернемся за столы, в нашу секретную лабораторию и посмотрим сможем ли мы увидеть сердце в нашем теле.
Воспитатель: Молодцы, ребята, движемся дальше, наше путешествие продолжается.
«ЛЁГКИЕ»
- Как вы думаете, что это? Дети: это кто – то дышит.
Воспитатель: Правильно, это дыхание. А что помогает нам дышать или при помощи чего мы дышим? Дети: Мы дышим носом.
Воспитатель: Хорошо, куда попадает воздух в вашем организме? В какой внутренний орган? Дети: В лёгкие. Правильно – это лёгкие.
«Дыхание чемпиона»:
Опыт 1: надуваем шарики, как чемпионы по сильному дыханию или дуем через трубочку в стакан с водой
Опыт 2: пустая бутылка, погружаем в воду, воздух выходит
Динамическая пауза: - Нашим легким под силу изобразить самые разные звуки! Пробуем!
Шум леса (Глубокий вдох, на выдохе — мягкое и ровное «Ш-ш-ш-ш-ш»): Медленно покачиваться, как деревья.
Жужжание пчелы (Вдох, на выдохе — вибрирующее «Ж-ж-ж-ж-ж»): «Летать» по группе на цыпочках.
Визг чайки (Короткий вдох, на выдохе — высокий и пронзительный «А-а-а-а!»): Поднять руки в стороны и помахать ими, как крыльями.
Удар волны (Самый глубокий вдох, на выдохе — мощное и шипящее «Ш-ш-шшшшух!», усиливающееся и затихающее): Сделать широкий волнообразный движение руками от правого бока до левого. Воспитатель: Молодцы. Ну что, движемся дальше?
«ЖЕЛУДОК»
Воспитатель: Давайте мы с вами вспомним, для чего нам нужны рот, зубы, язык? Дети: Рот, зубы, язык нам нужны для пережевывания пищи.
Хорошо, а куда попадает пережёванная пища? Дети: В желудок.
Воспитатель: Сначала пища попадает в рот, потом в пищевод, а затем в желудок, где начинает перевариваться. Ребята, что помогает переваривать пищу? Дети: В желудке есть желудочный сок, вот он помогает переваривать пищу.
Воспитатель: Правильно, ребята. При помощи желудочного сока пища может раствориться, разбухнуть, а затем желудок начинает впитывать различные полезные вещества. Хотите посмотреть, как это происходит?
Исследование 3 "Как работает желудок":
используем прозрачную zip-сумку (это будет "желудок"), налить туда немного воды и добавить шипучку (желудочный сок) и положить печенье. Дети помнут его руками, имитируя работу желудка.
Воспитатель: Ребята, кто скажет, где расположен желудок в организме человека? Ребята, как надо беречь свой желудок?
Дети: Хорошо питаться, тщательно пережевывать пищу, кушать несколько раз в день – понемногу, нельзя переедать, нельзя жевать жвачку целый день.
СТАНЦИЯ «Главный компьютер» (Мозг и органы чувств)
Воспитатель: А теперь самая важная часть! Прежде чем мы закончим наше путешествие по организму Глик хочет узнать где в теле человека находится главный бортовой компьютер? Кто же отвечает за работу всех органов и систем и кто главный командир в теле, кто отдает команды? (Мозг!)
- Именно! Мозг получает информацию от наших органов чувств и управляет всем телом.
Экспресс-исследование: Быстро проверим «датчики нашего бортового компьютера, не сбились ли они» (органы чувств): угадаем запах с закрытыми глазами.
Воспитатель: Молодцы. На этом наше путешествие закончилось. Давайте мы с вами вспомним, о чём нас спрашивал Глик и смогли ли мы ответить не его вопрос «Кто мы такие»? Ответы детей
РЕФЛЕКСИЯ

6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624691-organizovannaja-dejatelnost-junye-issledovate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Основы управления персоналом»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.