- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие по теме: «Никто не забыт, ничто не забыто»
МИШИНА Ольга Юрьевна,
воспитатель
ГБОУ ШКОЛА №1159 ОП №7
МАСТЕР-КЛАСС
«Нравственно-патриотическое
воспитание детей дошкольного возраста»
Часть I
Интегрированное занятие по теме:
«Никто не забыт, ничто не забыто»
(подготовительная к школе группа)
Программное содержание:
— воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства;
— воспитывать у детей эмоционально-положительное, действен-ное отношение к воинам, которое выражалось бы в желании под-ражать им в ловкости, быстроте, смелости, в стремлении быть похожими на них;
— закрепить знания детей о том, как защищали страну русские люди в годы войны, как живущие помнят о них;
— обогатить знания детей о великом празднике — Дне Победы;
— вспомнить, какие памятники Москвы посвящены героям Вели-кой Отечественной войны.
Предварительная работа:
— создание мини-музея «Боевой славы» и знакомство с экспона-тами музея;
— создание «Книги памяти» совместно с родителями и сотрудни-ками дошкольного учреждения;
— рекомендовать родителям показать детям памятники воинам-защитникам в Москве;
— знакомство с родами войск и слушание фронтовых песен;
— посещение вместе с родителями памятника защитникам Мос-квы, установленного в районе Ховрино Северного округа;
— разучивание стихотворений о Великой Отечественной войне;
— рисование портрета «Пионеры-герои»;
— рисование на тему «По страницам Великой Победы»;
— прослушивание рассказов из воспоминаний ветерана войны.
Словарная работа: фронт, тыл, орден, экспонаты, фляга, ве-тераны, гильзы, окоп, гимнастерка, обелиск, почтить память.
Оборудование:
— музей боевой славы;
— экран, проектор;
— музыкальный центр, проигрыватель для пластинок;
— декорация, изображающая военный блиндаж;
— выставка детских рисунков на тему «По страницам Великой По-беды».
Материалы:
— «Книга памяти», слайды с памятниками героям войны;
— пластинки с хрониками Великой Отечественно войны;
— слайды Великой Отечественной войны;
— экспозиция музея боевой славы;
— санитарные сумки и предметы для оказания первой помощи;
— музыка военных лет.
Художественная литература:
— отрывок из книги С.Михалкова «Быль для детей»;
— стихотворение «Город-герой» (Е.Карасев);
— «Памятник советскому солдату с девочкой, спасенной на руках» (Г.Рублев).
Музыкальное сопровождение:
— марш «Прощание славянки» В.Агапкина;
— «Двое в кафе» (муз. М.Таривердиева, сл. Р.Рождественского);
— «Журавли» (муз. Я.Френкеля, сл. Р.Гамзатова);
— «День победы» (муз. Д.Тухманова, сл. В.Харитонова);
— симфония №7 Д.Шостаковича;
— «Мир нужен всем» (муз. В.Мурадели, сл. А.Богомолова).
Ход занятия:
(Дети под музыку входят в музыкальный зал, где располо-жена экспозиция музея «Боевой славы».)
о с п и т а т е л ь : Ребята, у нас сегодня необычное занятие, мы пришли с вами в наш музей боевой славы. В этом году наша страна отмечает великий праздник, 65 лет со дня Победы в Вели-кой Отечественной войне. Когда-то, давным-давно, когда ваши прабабушки и прадедушки были еще маленькими, на нашу страну напали фашисты. В той страшной войне погибло очень много
людей. Но наша страна не забыла своих героев. В память о солда-тах и их героизме в нашем детском саду, вместе с вашими мамами, папами, дедушками и бабушками создан музей боевой славы.
— Какие экспонаты нашего музея вам уже знакомы? (Ответыдетей.) Да, ребята, в нашем музее представлены экспонаты нетолько времен Великой Отечественной войны, но и форма раз-личных родов войск. Обратите внимание на экспонаты музея.
(Рассказ воспитателя об экспонатах музея.)
Здесь представлены гильзы от патронов, осколки снарядов, фля-ги и каска, сохранившаяся со времен войны. Посмотрите, какая она ржавая, пробитая, здесь даже пулевое отверстие. А как вы ду-маете, для чего нужна каска на войне солдату? (Ответы детей.)
Ребята, кто подарил эту каску нашему музею?(Ответы детей.) Да, этот экспонат нам привезен воспитателем нашего сада Ири-ной Эдуардовной, которая участвовала в раскопках в Белоруссии.
(На фоне слайдов рассказ воспитателя.)
Первый бой с немецкими захватчиками приняли на себя погра-ничники Брестской крепости, которая потом получила звание «Крепость-герой».
Сегодня мемориал «Брестская крепость-герой» посещают люди из разных стран. Я уже вам говорила, что воины этой крепости приняли первый бой, и тем самым дали время всей огромной стране собраться с силами. Этот подвиг действительно легендарен
достоин вечной памяти. Взгляните на стены крепости, они раз-рушены снарядами, какой жестокий бой здесь был — уже 65 лет они напоминают о героях, перед которыми мы в неоплатном долгу.
Отрывок из книги С.Михалкова «Быль для детей»:
Здравствуй, воин-победитель,
Мой товарищ, друг и брат,
Мой защитник, мой спаситель —
Красной Армии — солдат.
Всю войну, в любом селенье,
каждом доме и избе
Люди думали с волненьем, Вспоминали с восхищеньем И с любовью о тебе.
(На слайдах изображена Красная площадь — парад 1941 года.) Ребята, скажите, что вы видите на экране? (Ответы детей.) Правильно, с Красной площади наши солдаты шли на фронт
защищать наш родной город — Москву.
Когда немцы подошли к Москве, москвичи встали на защиту своего города. Работали все — и женщины, и старики, и дети. Они строили баррикады на дорогах, рыли окопы, строили противотан-ковые ежи.(Рассказ воспитателя на фоне слайдов.)
На заводах и днем и ночью работали рабочие: делали снаряды, оружие для фронта. (Показ слайдов.)
За героизм и мужество, которое проявляли защитники Москвы, установили обелиск «Москва — город- герой».
Стихотворение «Город-герой» (Е.Карасев):
Все мы гордимся нашей Москвой,
Наша столица — город-герой,
Красные звезды горят над тобой,
Город родной, город — герой,
Смело с врагами битву вела
И победила наша Москва.
(На слайде показан памятник защитникам Москвы, установ-ленный в районе Ховрино Северного округа.)
Ребята, скажите, что вы видите на экране? (Ответы детей.) - В этом парке в годы войны находился военный госпиталь, ме-
дики делали все возможное, чтобы спасти жизнь нашим солда-там. В наше время здесь находится больница. В каждое время —
в мирное, и в военное необходимы люди, которые могут прийти на помощь — это врачи, медицинские сестры.
предлагаю вам поиграть в игру.
(Физкультминутка — эстафета «Помощь».)
Правила игры:Нужно разделиться на две команды. Вы — са-нитары. Нужно добежать до стола и положить в санитарную сумку один предмет, который необходим при оказании помощи постра-давшему. Задание усложняется тем, что на столе разложены не только предметы для оказания помощи.
нашем дошкольном учреждении работает врач Васильева Та-мара Анатольевна, которая также присутствует на нашем занятии, давайте ее попросим рассказать нам о годах войны.
. А . В а с и л ь е в а : Много в России героев. С такими людьми наша страна обязательно должна была победить. И советская армия гнала фашистов до самого Берлина. Здесь шли ожесточен-ные бои. И вдруг среди пуль и огня на площади появилась ма-ленькая девочка, которая была очень напугана, ей было очень страшно, и на миг… все стихло, бой прекратился, наступила ти-шина, все ждали, что же сейчас произойдет?..
тут на помощь немецкой девочке выбежал наш русский сол-дат, взял ее на руки и вынес из огня.
«Памятник советскому солдату с девочкой, спасенной на руках»:
Это было в мае на рассвете,
Нарастал у стен Рейхстага бой.
Девочку немецкую заметил
Наш солдат на пыльной мостовой.
У столба, дрожа, она стояла,
голубых глазах застыл испуг. А куски свистящего металла Смерть и муку сеяли вокруг.
Тут он вспомнил, как, прощаясь летом, Он свою дочурку целовал, Может быть, отец девчонки этой Дочь его родную расстрелял...
Но сейчас, в Берлине, под обстрелом, Полз боец и, телом заслоня, Девочку в коротком платье белом Осторожно вынес из огня.
Скольким детям возвратили детство, Подарили радость и весну.
Рядовые Армии советской, Люди, победившие войну!
И в Берлине в праздничную дату Был воздвигнут, чтоб стоять в веках, Памятник советскому солдату С девочкой, спасенной на руках.
(Музыкальное сопровождение — «Журавли» — музыка Я.Френ-келя, слова Р.Гамзатова.)
о с п и т а т е л ь : Путь к победе был трудным и долгим. Народ доказал, что завоевать Россию невозможно! Мы с вами живем в прекрасное мирное время.
Занятие подходит к концу, и в честь всех героев предлагаю вам исполнить песню — «Мир нужен всем».
Итог занятия: Сегодня мы много говорили о героях, вспоми-нали их славные подвиги, читали стихи. Героизм этих людей оста-нется в сердцах многих поколений. Что вы нового сегодня узнали, что вам больше всего запомнилось?(Ответы детей.)
(Воспитатель предлагает детям подарить в музей боевой славы «Книгу Памяти».)
Часть II
Деловая игра с педагогами детского сада:
Тема:«По страницам Великой Победы»
Цель:
— систематизировать знания педагогов об исторических событиях по теме «Никто не забыт, ничто не забыто»;
— формировать потребность педагогов в получении исторических знаний;
— развивать чувство уважения, восхищения героизмом участни-ков Великой Отечественной войны.
Оборудование:
— информационные компьютерные технологии;
— магнитофон, проигрыватель.
Музыкальное сопровождение:
— «В землянке» (муз. К.Листова, сл. А.Суркова);
— «Смуглянка» (муз. А.Новикова, сл. Я.Шведова);
— «Катюша» (муз. М.Блантера, сл. М.Исаковского);
— «Дороги» (муз. А.Новикова, сл. Л.Ошанина);
— «Двое в кафе» (муз. М.Таривердиева, сл. Р.Рождественского).
Художественная литература:
— «Солнце Родины любимой» (Т.Коломиец).
Детство есть та великая пора жизни, когда
кладется основание всему будущему
нравственному человеку.
Н.В.Шелгунов,
русский философ, публицист, педагог
Эти слова русского философа, публициста, педагога Н.В. Шел-гунова как нельзя лучше отражают направления моей педагоги-ческой концепции. Она представляет собой систему взглядов, направленных на формирование у детей нравственно-патриоти-ческих чувств.
Патриотизм надо прививать с раннего детства, пробудить у ре-бенка чувство любви к Родине, народу, зажечь искорку любви и интереса к жизни русского народа в разное историческое время,
его истории, культуре, природе России, чтобы дети хорошо знали и уважали свое прошлое, свои истоки, историю и культуру своего народа.
Много лет прошло после победы нашего народа в Великой Оте-чественной войне, и вот уже в мае 2010 года исполнилось 65 лет со дня Великой Победы. А что было бы, если бы наша армия про-играла эту войну? Ведь враг хотел полностью уничтожить наш и многие другие народы. Люди, которые встали на защиту Родины, дали нам возможность жить и быть счастливыми. И мы обязаны помнить о тех, кто, не щадя себя, сражался за Родину, за мир во всем мире.
Наша сегодняшняя игра посвящена страницам Великой Отече-ственной войны — мы пополним свои знания по данной теме, чтобы в полной мере делиться ими с нашими воспитанниками.
Предлагаю вам разделиться на две команды. Каждая команда выбирает капитана и конверт, в котором находятся эмблемы ваших команд. К ним прилагаются галстуки.
Задание № 1
Придумайте девиз вашей команды в соответствии с эмблемой.
(Выполнение задания.)
Спасибо за приветствие. Я чувствую ваш боевой настрой, ведь как говорил великий композитор П.И.Чайковский: «Могущество страны не только в материальном богатстве, но и в духе народа».
Задание № 2
Разминка: назовите пословицы о храбрости и героизме. (Ко-
манды по очереди называют пословицы.) Пословицы:
— Смелость города берет.
— Тот герой, кто за Родину горой.
— Храбрый побеждает, трус погибает.
— За правое дело стой смело!
— Один за всех, все за одного!
— Сам погибай, а товарища выручай!
— С родной земли — умри, не сходи!
— Жить — Родине служить!
— Не тот герой, кто награду ждет, а тот герой, кто за народ идет!
— Бой не опасен, если ты мужеством красен!
— Кто смел да стоек, тот десятка стоит.
— Тяжело в ученье, легко в бою.
— Где смелость — там победа.
— Мужественно биться — победы добиться!
— Кто Родине изменяет – тот народ презирает.
— За край родной насмерть стой!
Задание №3
Разгадывание кроссворда. Если все слова будут отгаданы пра-вильно, прошу капитана назвать зашифрованное слово.
Первый кроссворд: | ||||
1. Награда за 850-летие | ||||
1 | Москвы. (Медаль.) | |||
2 | 2. Основатель Москвы — | |||
3 | Юрий... (Долгорукий.) | |||
3. Выдающийся полко- | ||||
4 | ||||
водец Великой Отечест- | ||||
5 | ||||
венной войны, маршал | ||||
6 | Победы. (Жуков.) | |||
7 | 4. В каком городе находится кре- | |||
8 | пость-герой, принявшая на себя | |||
первый удар немецких захватчи- | ||||
ков в годы войны?(Брест.) | ||||
Пункт где служат пограничные войска. (Застава.)
Царь, основатель Санкт-Петербурга. (Петр.)
Предки русских. (Славяне.)
Человек, любящий свою Родину. (Патриот.)
Зашифрованное слово — «мужество».
Второй кроссворд: | |||
1 | 1. Летчик, Герой Со- | ||
ветского Союза, со- | |||
2 | вершивший первый | ||
3 | воздушный таран. | ||
(Гастелло.) | |||
4 | |||
2. Древнее сооружение для за- | |||
5 | |||
щиты жителей города от врагов. | |||
6 | |||
(Крепость.) | |||
7 | 3. Защитник в Древней Руси. | ||
(Богатырь.) | |||
Внезапное, быстрое наступление. (Прорыв.)
Программа патриотического воспитания М.Ю.Новицкой. (На-следие.)
Что в мае 1945 года водрузили над Рейхстагом? (Знамя.)
Знак отличия различных родов войск. (Эмблема.)Зашифрованное слово — «героизм».
Задание №4
Блиц — конкурс капитанов. Нужно ответить на большее коли-
чество вопросов за одну минуту:
— Высшая военная награда.(Орден.)
— Человек, несущий знамя. (Знаменосец.)
— Воинское звание Г.К. Жукова. (Маршал.)
— «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — на каком па-мятнике, посвященном защитникам Отечества, можно прочитать эти слова?(Могила неизвестного солдата.)
— «Есть такая профессия — Родину защищать». Из какого фильма это высказывание? («Офицеры».)
— 7 Ноября 1941 года в Москве на Красной площади состоялся во-енный парад, участники которого сразу же отправились… Куда? (На фронт.)
— Летчик, совершивший первый воздушный таран в годы Вели-кой Отечественной войны. (Николай Гастелло.)
— Рядовой воин русской армии. (Солдат.)
— Народный герой Великой Отечественной войны, описанный в поэме А. Твардовского. (Теркин.)
— Автор пословицы «Тяжело в учении — легко в бою». (Суворов.)
— Город, за который мужественно сражались моряки Черномор-ского флота в годы Великой Отечественной войны. (Севастополь.)
Тренинг (минутка психологической разгрузки)Уважаемые коллеги, продолжите, пожалуйста, фразу: «Я гор-
жусь героизмом русских солдат в годы Великой Отечественной войны, потому что…».
(Разгромили Германию, освободили Европу от фашистов, русские солдаты совершили очень много подвигов, подарили жизнь потомкам, мои дети не знают, что такое война.)
Задание №5
Многие поэты и писатели прославляли подвиг русского солдата
своих произведениях. Предлагаю вам следующее задание: на-звать известные художественные произведения о Великой Отече-ственной войне, с которыми вы знакомите детей.
(Команды по очереди называют произведения и его автора.) Примерные ответы:
— С.Баруздин «Рассказы о войне», «Шел по улице солдат», «Твои защитники».
— Е. Благинина «Шинель».
— А.Гайдар «Война и дети».
— В.Карасева «Хлебные крошки».
— Л.Кассиль «Памятник солдату», «Твои защитники».
— А. Митяев «Мешок овсянки», «Землянка», «Почему армия родная».
— С.Михалков «День Победы», «Мы — военные».
— Т.Тургенев «Советский воин», «Победой кончилась война».
Задание №6
Музыкальный конкурс «Песни военных лет»
— В минуты радости и невзгод бойцам помогала песня, и сейчас
вам предлагаю вспомнить песни военных лет.
(Отрывки из песен: «В землянке», «Смуглянка», «Катюша», «Дороги».)
Задание №7
— Но не только песни поднимали боевой дух народа, а также и военные плакаты. На каждой картине было изображено обраще-ние к народу, призыв мобилизовать все силы на борьбу с захват-чиком. И это действительно приносило свои плоды.
Вашему вниманию предлагаются плакаты на слайде, призыв которых не прописан. Вам надо вспомнить эти слова. Как можно точнее сформулируйте призыв. (Показ слайдов.)
Шла война, а жизнь продолжалась. Дома солдат ждали ма-тери, жены, дети. Они писали на фронт письма и с нетерпением ждали ответа — весточки с фронта. В редкие минуты тишины солдаты отдыхали, рассматривали фотографии родных и близких людей и писали домой письма.
(Во время показа слайдов — чтение писем с фронта на фоне музыкального сопровождения.)
«Витя, милый мой, здравствуй, я не могу поверить в то, что ты написал. Милый, ты знаешь, каждый день в наш госпиталь посту-пает по сто—двести человек. Мы делаем очень много операций. Я даже не могу представить количество пуль, которые мы извлекли из солдат. Витенька, береги себя. Я ежедневно вижу в операцион-ной слезы, которые катятся из глаз военных, слышу крики солдат. Операции делаем без наркоза, поскольку лекарство давно закон-чилось. Когда я подаю врачу инструмент, я прошу Бога о том,
чтобы ты никогда не попал в такую ситуацию. Витя, пойми, я без тебя ни дня не проживу. Пиши мне чаще. С меня достаточнолишь весточки о том, что жив, здоров и что ты любишь меня. У нас все будет хорошо. Извини, объявили воздушную тревогу, больше не могу писать, передаю письмо. Целую, жду встречи. Маша».
— Мы благодарны всем защитникам нашей Родины, всем вете-ранам Великой Отечественной войны за мирное небо над голо-вой.
Солнце Родины любимой
Озаряет все вокруг,
взлетает белокрылый Голубь мира с наших рук. Ты лети, лети по свету, Голубь наш, из края в край, Слово мира и привета Всем народам передай! Чтобы взрывы не закрыли Небо черной пеленой, Голубок наш белокрылый, Облети весь шар земной.
(Т. Коломиец)
(В конце мастер-класса участникам раздаются слова песни
Филиппенко на слова Д. Чибисова «Вечный огонь», которую они поют все вместе.)
— Послание живым: «На нашей высоте нет монумента или обе-лиска. Официально мы числились как «пропавшие без вести». И, наверно, наши семьи ничего не знают о нашей судьбе. А мертвые осведомлены о живых очень хорошо. Мы слышали топот ног и лязг гусениц — это Красная Армия освобождала те места. Мы по-желали нашим товарищам удачи. Потом была тишина.
Я обращаюсь к вам, живые, я, погибший солдат Великой Оте-чественной. Говорю от себя, но, может, и от имени всех убитых на той войне. Не знаю, услышите ли вы меня, но очень надеюсь на это. Прошу не за себя, ведь мертвым ничего не нужно, кроме ПА-МЯТИ».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624996-integrirovannoe-zanjatie-po-teme-nikto-ne-zab
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.