- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Инсценировка сказки «Волк и семеро козлят», посвященного дню семьи, любви и верности
Конспект занятия «Инсценировка сказки «Волк и семеро козлят», посвященного дню семьи, любви и верности.
Цель: развитие познавательно - речевой активности детей посредством театрально - игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
• формировать у детей интерес к театрализованной игре;
• учить выразительно, произносить фразы, развивать актёрские способности;
Развивающие:
• развивать и активизировать речь детей, ее звуковую и интонационную культуру.
• развивать интерес к театральной игре путем активного вовлечения детей в игровые действия.
Воспитательные:
• воспитывать артистические качества, раскрывать творческий потенциал детей, вовлекая их в различные театрализованные представления: показ спектакля.
• способствовать становлению детско - родительских отношений
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Волк и семеро козлят» и беседа по ее содержанию.
Ход занятия
Ребята заходят под песенку «от улыбки станет всем светлей»
Воспитатель:
-Здравствуйте ребята мы рады вас приветствовать на нашем необычном занятии.
Воспитатель:
- Возле леса, на опушке есть чудесная избушка,
Там живёт одна семья - семь козлят и мать Коза.
А весёлые козлята очень дружные ребята;
И хозяюшка Коза - и прекрасна, и добра.
Знает всё зверьё из леса, этих маленьких ребят,
Да и сказка всем известна... "Волк и семеро козлят"
Воспитатель:
- А сейчас мы с вами превратимся в маленьких артистов и покажем эту сказку «Волк и семеро козлят».
Воспитатель: Раз, два, три, в артистов превратились вы.
(воспитатель одевает детям маски героев).
Инсценировка сказки «Волк и семеро козлят»
(Под музыкальное сопровождение заходит Рассказчица)
Рассказчица : Жила – была коза с козлятами. Уходила коза в лес есть траву шелковую, пить воду студеную. Как только коза уйдет – козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят. Воротится коза, постучится в дверь и запоет:
Коза: Козлятушки – ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мама пришла,
Молока принесла!
Рассказчица : Козлята отопрут дверь и впустят мать. Она их покормит, напоит и опять уйдет в лес, а козлятки запрутся крепко – накрепко.
Волк подслушал, как поет коза. Вот однажды, когда козы не было дома, прибежал волк к избушке и закричал толстым голосом:
Волк : Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла,
Молока принесла!
Рассказчица : Козлята ему отвечают.
Козлята :
-Слышим, слышим - да не матушкин это голосок.
-Наша матушка поет тонюсеньким голосом.
Рассказчица : Делать нечего. Пришлось уйти Волку ни с чем.
Пошел он в кузницу и велел себе горло перековать, чтоб петь тоненьким голосом. Кузнец ему горло перековал. Волк опять побежал к избушке и спрятался за куст.
Вот приходит коза и стучится.
Коза:
- Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла - молока принесла.
Козлята впустили мать и давай рассказывать, как приходил волк.
Козлята :
- Мама, мама! К нам Волк приходил.
- Пел твою песенку толстым голосом!
- А мы ему не открыли!
Коза:
Молодцы, детки! Правильно сделали, что не открыли дверь!
Рассказчица :
Коза накормила, напоила козлят и строго-настрого наказала.
Коза:
Никогда чужим дверь не открывайте! А если еще Волк придет, вы ему скажите, что я его рогами забодаю и копытами затопчу!
Козлята :
- Ладно, ладно мамочка!
- Так и скажем!
Рассказчица :
Только ушла коза, волк опять шасть к избушке, постучался и начал причитывать тонюсеньким голосом:
Волк :
Козлятушки, ребятушки!
Отворитеся, отопритеся!
Ваша мать пришла,
Молока принесла!
Рассказчица :
Козлята отворили дверь, волк кинулся в избу, схватил всех козлят, спрятал их в мешок и убежал в лес.
Пришла коза: сколько ни звала, ни причитывала, никто ей не отвечает. Села она на лавку - начала горевать, горько плакать:
Коза:
- Ох вы, детушки мои, козлятушки!
На что отпиралися-отворялися,
Злому волку доставалися?
Рассказчица :
Но, слезами горю не поможешь. Пошла коза в лес искать своих детушек – козлятушек. Идет коза по лесу, и вдруг увидела она волка, он нес большой мешок. Догнала коза волка и говорит ему :
Коза: Стой, волк! Отдавай моих Козлят!
Волк : Не брал я их!
Коза: А что в мешке?
Волк : Яблок в лесу набрал!
Коза: Покажи!
Волк : Не буду тебе показывать!
Коза: Тогда рогами тебя заколю, копытами затопчу!
Волк : Ладно, ладно! Забирай своих козлят! Прости меня Коза, я больше так не буду!
Рассказчица : Простила Коза Волка и говорит ему :
Коза: Ты в веселом танце покружись
И с козлятами моими подружись!
Волк:
- Ну раз мы с вами друзья, хочу с вами поиграть в одну очень веселую игру которая называется «Шел козел по лесу» и приглашаем всех ребят потанцевать с нами.
Воспитатель:
-Дорогие ребятки, наше необычное занятие подошло к концу.
-Что вам сегодня понравилось?
-Что не понравилось?
- Какие герои сказки участвовали в спектакле? Назовите их? (Коза, козлята, волк).
- Где жила коза с козлятами? (В лесу, в избушке)
- Куда уходила коза и почему? (Уходила в лес, попить воды, поесть травы)
- Что наказывала коза козлятам, когда уходила? (Дверь никому не открывать).
- Каким голосом мама-коза пела песенку, когда возвращалась из леса? (тоненьким голосом).
- Кто подслушал песню козы? (Волк)
- Каким голосом волк пел песенку мамы-козы? (Грубым, толстым голосом).
- Какая мама-коза? (Добрая, хорошая, заботливая, потому что она заботилась о своих козлятах).
- Какой волк? (Злой, страшный, сердитый, с длинным хвостом, серый).
- Какие козлята? (Хорошие, веселые, послушные, маленькие).
- Чему научила нас эта сказка? (Быть послушными и никогда не открывать дверь чужим, любить свою семью и помогать дуг другу).
-Молодцы ребята! Спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626208-konspekt-zanjatija-inscenirovka-skazki-volk-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.