- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Космическое путешествие»
Конспект занятия в средней группе на тему:
«Космическое путешествие»
Цель: выявить уровень знаний, умений и представлений детей, полученных в течении учебного года и закрепить их.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания о частях суток;
- закреплять умение различать и называть времена года;
- закрепить навыки количественного и порядкового счёта в пределах 5;
- закрепить знания животных.
-закрепить умение детей классифицировать.
- закрепить представления детей о магните, его свойствах.
- закрепить умение детей ориентироваться в пространстве.
- закрепить представление о геометрических фигурах (умение различать геометрические фигуры и их цвет)
- уточнить представления о планете Земля; о первых космонавтах.; о солнце, о луне.
Развивающие:
- развивать познавательную активность;
- побуждать к самостоятельным выводам и умозаключениям;
- развивать произвольное внимание, память, мышление;
- развивать речевую активность;
- развивать ориентацию на плоскости путём плоскостного моделирования космического корабля из геометрических фигур;
- обогащать словарь детей за счёт слов космос, планета, звезда, спутник;
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, дружелюбие, умение слышать и слушать партнера по общению.
- воспитывать интерес к экспериментированию.
Оборудование: видеописьма, дидактическая игра «Третий лишний», упражнение «Разложи звёзды», картинки с изображением Ю.А. Гагарин, Белки и Стрелки, ИКТ, картинки: космос, луна, Марс, солнце, музыкальное оформление: «Космическая музыка».
Методические приёмы: игровая ситуация, постановка проблемы,
беседа-диалог, физминутка «Ждут нас быстрые ракеты», опыт с магнитом «Собери космический мусор», анализ, подведение итогов.
Ход образовательной деятельности.
Дети становятся в ряд.
- Ребята, посмотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся, (дети здороваются)
Давайте за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Слайд 1
Воспитатель:Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите? (Космос)
А что такое космос? (Ответы детей) А вы знаете, кто первый из животных полетел в космос? (Белка и Стрелка) И что это за животные? (Собаки)
А кто первый из людей полетел в космос? (Юрий Гагарин) Когда он совершил свой полёт?
Слайд 2 (звук)
Воспитатель: Ребята, вы слышите? Что это за звук? Кажется это сигнал SOS! Видимо кто-то попал в беду.
(Звук от видеозвонка…..Видеозапись……..(на экране)
Дети встали в круг и со словами «полетели» (ходьба по кругу)
Ждут нас быстрые ракеты
Для полёта на планеты
На какую захотим,
на такую полетим
Слайд 4
Воспитатель: Кажется, я вижу деталь от ракеты Лунтика и она на планете Марс. Нас приветствует марсианин.
(Картинка на экране: планета Марс и марсианин.)
Слайд 5 (звук)
Марсианин: Приветствую вас, о земляне на планете Марс. Если выполните моё задание – вы получите деталь от ракеты. Нужно назвать лишний предмет на картинке и объяснить почему он лишний.»
На листах А4 картинки: (задание для каждого ребёнка)
Игра «Третий лишний».
1. Яблоко, груша, ракета.
2. стол, шкаф, солнце.
3. лодка, воробей, синица.
4. мотоцикл, звёзды, машина.
5. туфли, валенки, скафандр.
6. слон, Земля, лев.
7. муравей, зима, кузнечик.
8. подснежник, ромашка, роза.
9. утро, ночь, Гагарин.
10. река, море, медведь.
11. щука, девочка, мальчик.
Воспитатель: Отлично! Справились с заданием.
Слайд 6
1 Забрали деталь (синий треугольник)
Воспитатель: Отправляемся, дальше.
Дети встали в круг и со словами «полетели».
Ждут нас быстрые ракеты
Для полета на планеты
На какую захотим,
на такую полетим
Летим мимо Солнца.
Слайд 7
На экране – картинка Солнца.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы пролетаем мимо Солнца. А Солнце — это планета? (ответы)
Воспитатель: Правильно. Солнце - это огромная горячая звезда. Вы должны выполнить задание. И тогда найдётся деталь от ракеты Лунтика.
Задание «Разложи звёзды»
(на столах в тарелках картинки звёзд на каждого ребёнка, сидя на стульях)
Воспитатель: Ребята, нужно разложить звёзды в порядке возрастания – от маленькой звезды до самой большой.
Слайд 8
2 Забрали деталь (красный прямоугольник)
Воспитатель: Хорошо справились с заданием. Полетели дальше.
Дети встали в круг и со словами «полетели» (ходьба по кругу)
Ждут нас быстрые ракеты
Для полета на планеты
На какую захотим,
на такую полетим.
Воспитатель: Видим деталь от ракеты.
Слайд 9 (звук)
На экране изображение летающей тарелки с инопланетянином, у которого детали от ракеты.
Инопланетянин: Ребята, в космосе много космического мусора, не могу лететь, помогите, пожалуйста, собрать мусор.
Опыт: собираем мусор космический
Воспитатель:Вокруг нашей планеты находится большое количество обломков от космических кораблей, которые являются мусором, и он мешает ракетам передвигаться.
Воспитатель: Космический мусор – это разные металлы- ребята, чем можно собрать металл?
(магнитом)
На столах стоят два контейнера прозрачных, на дне лежат две детали от корабля, засыпанные металлическим «мусором», бумагой, ватой, дети магнитами –на тарелках у каждого ребёнка - собирают металл и складывают в свои тарелки.
Воспитатель: Почему мы собрали только металлический мусор магнитом и не смогли собрать бумагу и вату?
(магнит притягивает железо)
Воспитатель: Правильно, свойство магнита притягивать только некоторые металлы, например, которые состоят из железа)
Слайд 10, 11
3, 4. Достали детали (два треугольника жёлтого цвета)
Воспитатель: Справились с заданием. Отлично! Полетели дальше.
Дети встали в круг и со словами «полетели» (ходьба по кругу)
Ждут нас быстрые ракеты
Для полета на планеты
На какую захотим,
на такую полетим.
Слайд 12
(изображение на экране, Луна. Лунтик со сломанным кораблём, у него осталось одна деталь от ракеты)
Воспитатель: Кажется видно Лунтика. Он на Луне и у него осталась одна деталь.
Рассказ про Луну.
Воспитатель: А Луна – это планета или звезда? (ответ детей)
Луна - это не планета и не звезда, это спутник Земли, она всегда сопровождает Землю.
Слайд 13
Задание «Сложи картинку»
Воспитатель: Ребята, кажется мы нашли все детали от ракеты Лунтика, давайте соберём ракету. Внимательно посмотрите на образец.
Слайд 14
Воспитатель: Ребята, давайте назовём детали из которых сложили ракету для Лунтика».
Назвали форму и цвет каждой детали.
Воспитатель: Как назвать все детали одним словом?(геометрические фигуры)
Воспитатель: Отлично! Справились со всеми заданиями. Помогли Лунтику. Теперь он может вернуться на Землю.
Слайд 15 (звук)
На экране Лунтик, говорит спасибо за помощь.
«Ребята, спасибо, вам за помощь. Теперь я могу вернуться на Землю. До встречи на Земле»
Воспитатель: Ребята, и нам пора возвращаться домой. На какую планету мы полетим?
(на Землю)
Дети встали в круг и со словами «полетели» (бег по кругу)
Ждут нас быстрые ракеты
Для полета на планеты
На какую захотим,
на такую полетим.
Слайд 16
Воспитатель: Ребята, мы вернулись домой.
Рефлексия:
Для чего мы летали в космос? Кому помогали?
Где мы находили детали?
Каким способом мы добывали детали? (выполняли задания)
На Марсе - называли лишний предмет на картинках;
У Солнца - раскладывали звёзды;
В космосе – собирали космический мусор магнитом;
А на Луне собирали ракету из геометрических фигур.
На какой планете мы живём?
Воспитатель: Правильно, на Земле. Земля- единственная планета, на которой есть жизнь. Это наш – дом и его нужно беречь.
Здорово, ребята, вы справились со всеми трудностями, из вас получатся настоящие космонавты.
Ребята, Лунтик в знак благодарности прислал вам космические конфеты.
Пожалуйста, угостите наших гостей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627094-konspekt-zanjatija-kosmicheskoe-puteshestvie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.