- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Семья»
Цели занятия:
Образовательные:
Закрепить у детей навыки словообразования, словоизменения.
Совершенствовать у воспитанников навыки построения сложных предложений, их распространения.
Развивать способность составления связного рассказа по опорным предметным картинкам.
Закрепить навыки звукобуквенного анализа и синтеза, выполнения схемы предложения.
Коррекционно-развивающие:
Активизировать процессы мышления.
Развивать фантазию детей.
Тренировать умение распознавать эмоциональное состояние человека и объяснять его.
Воспитательные:
Воспитывать чувство сплоченности, положительного отношения к себе и другим.
Воспитывать мотивацию к обучению путем введения занимательных ситуаций.
Оборудование: письмо от Карлсона, предметные картинки со стрелками: мама, папа, сын, дочь, бабушка, дедушка; сюжетные картинки серии «Семья»; предметные картинки наборов «Настроение мамы», «Ребята с нашего двора»; предметные картинки серии «Одежда», «Обувь».
Ход занятия.
Вводная часть.
«Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живет.
То внезапно вдруг уйдет,
То обратно возвратится.
Грусть-печаль ее боится»
– Что это? (Улыбка)
– Постарайтесь подарить друг другу искреннюю, добрую улыбку!
II. Постановка цели занятия.
– Ребята, сегодня нам прислали посылку. Кто ее прислал? (Карлсон)
– А вот и письмо от него:
«Здравствуйте, ребята!
Сегодня Малыш пригласил меня в гости. Он хочет рассказать о своей семье. А что это такое – семья? Может, вы мне расскажете?!»
– Расскажем, ребята? (Да!)
– Да только как? Дочитаем письмо.
«Изображение происходящего в вашей группе передается на мой компьютер. Заранее благодарен. Карлсон.»
III. Беседа по теме
– А что такое семья?
(О: «Семья – это родственники, которые живут вместе, любят и уважают друг друга»)
– Что еще вы знаете о семье? (О: «В семье никого никогда не бросают»; «Семья – это драгоценная дружба»; «Семья – это любовь»)
IV. Игра «Семья». (построение сложных предложений со знанием родственных отношений)
– А вот и семья Малыша. Следуя по стрелкам, объясните Карлсону, кто кому кем является.
(О: «Эта женщина этому мальчику мама, а этот мальчик этой женщине сын»)
(О: «Этот мужчина этому мальчику папа, а этот мальчик этому мужчине сын» и т.п.)
V. Игра «Назови ласково» (образование слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами)
– Всех членов семьи можно назвать ласково.
– Как можно назвать маму? (О: «Маму можно назвать мамочкой»)
– Папу? Дедушку? Бабушку? Брата? Сестру? Маленького ребенка?
(О: «Маленького ребенка можно назвать крошкой, малюткой, малышом»)
VI. Письмо Карлсону – выполненные на листочках схемы слова «мамуля» (закрепление навыков звуко-буквенного анализа и синтеза)
VII. Игра «Подбери слово-признак» (подбор прилагательных к существительным)
– Мама какая? (О: «Мама нежная» и т. п.)
– Папа? Дедушка? Бабушка?
VIII. Игра «Какое? Чье? Что?» (образование притяжательных прилагательных)
– Возьмите картинку из красного конверта. Подумайте, чье это и подберите слово-признак к этому предмету. Не забывайте, что речь идет о членах семьи. Отвечать нужно по плану: «Какое? Чье? Что?»
(О: «Это красивое мамино платье», «Это серые папины брюки» и т. п.)
IX. Динамическая пауза. «Дружная семья»
*«Дружная семья» (Дети стоят в кругу, взявшись за руки)
– Мы с вами тоже большая дружная семья. А семья – это единое целое.
– Ровно и спокойно стучит наше большое доброе сердце.
( «Стук» – шаг вперед; «Стук» – шаг назад)
– Дыхание наше ровное и спокойное. (Вдох носом, выдох ртом (3 раза); вдох ртом, выдох носом (3 раза))
* «Комплименты»
– Очень важно в семье говорить друг другу теплые добрые слова. Не забывайте, что нужно улыбнуться и коснуться того человека, которому вы их говорите. (Дети говорят друг другу по цепочке комплименты/ «Анюта, ты никогда не вредничаешь» и т.п./)
X. «Друзья Малыша» (совершенствование умения распознавать эмоциональное состояние человека и объяснять его по карточкам коррекционно-развивающей игры «Ребята с нашего двора»)
XI. Игра «Сначала, а потом» (составление сложных предложений)
– Возьмите картинку из оранжевого конверта. Составьте по ней предложение со словами «сначала, а потом»
( «Сначала мама с дочкой вымыли посуду, а потом вытерли ее»; «Сначала дедушка налил молоко в стакан, а потом выпил его» и т.п.)
XII. Игра «Клубочек» (распространение предложений)
«Бабушка сидит»
Каждый ребенок добавляет по одному слову. Получается: «Заботливая бабушка сидит в большом кресле и вяжет внучке шерстяной шарф»
Аналогично:
«Дедушка лежит» - «Старенький дедушка лежит на мягком диване и читает интересную газету»
XIII. «Настроение мамы» (составление рассказа по картинкам/выражение лица – огорчение, слезы, радость, гордость и удовольствие/)
– Посмотрите, как менялось настроение мамы. Составьте рассказ о том, что произошло.
Рассказ двоих детей типа:
* «В одном городе жила семья – мама, папа и сын. Сын не хотел учиться читать. Мама очень огорчилась. Она так расстроилась, что даже заплакала. И сын решил научиться читать. И читал лучше всех в группе. Мама осталась очень довольной и гордилась своим сыном»
* «Мама заболела. Ей было очень плохо. Она посмотрела в раковину – там гора грязной посуды. Мама заплакала. Но тут подошел к ней сын и сказал: «Не плачь мамочка, я вымою всю посуду. Мама очень обрадовалась. Она осталась довольна тем, что у нее такой внимательный и заботливый сын»
XIV. Итог занятия.
– Понравилось вам рассказывать Карлсону о семье?
– Что понравилось?
– Молодцы, ребята, вы очень помогли ему!
Жужжание моторчика.
– Карлсон, оказывается, за всем наблюдал, заглядывая в окно. Он благодарен вам. В этой посылке сладкоежка с крыши принес веселые раскраски!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/628179-konspekt-zanjatija-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.