- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок для 5 класса «Узнаём больше друг о друге»
План-конспект открытого урока по английскому языку на тему:
«Learningmoreabouteachother»
5 класс
Выполнила:
Касимова А.А.
Учитель английского языка
МБОУ СОШ№3
Муром, 2013
Тема: « Learning more about each other»
Цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся.
Образовательный аспект:
Закрепление изученной лексики по теме «Узнаём больше друг о друге» (черты характера, описание семьи, увлечения, профессии).
Обучение проектной работе (создание мини-проекта).
Совершенствование навыков устной речи (монолог, диалог) по данной теме.
Развивающий аспект:
Развитие воображения мышления
Развитие творческих способностей детей.
Воспитательный аспект:
Воспитание культуры общения в парах, в группах.
Воспитание самостоятельности и личной ответственности.
Тип урока:урок закрепления знаний.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая.
Оснащение урока:учебное пособие «Enjoy english» М.З. Биболетова для 5 класса, доска, компьютер, экран, проектор, презентация в PowerPoint, разноцветные счётные палочки, макеты солнца, карточки с предложениями, жетоны (билеты), цветные карандаши, игрушечный сотовый телефон, картинки с изображением солнца и тучи, рисунки смешариков.
Время: 45 минут
Краткое описание:
Форма проведения урока: ролевая игра с использованием элементов проектной технологии. Урок проходит в форме соревнования трёх экипажей космических кораблей. К уроку подготовлена презентация.
План урока:
Организационный момент.
Постановка темы урока, сообщение цели.
Фонетическая разминка.
Актуализация ранее изученного лексического материала.
Физкультминутка.
Работа в группах: создание мини-проекта.
10. Подведение итогов, задание на дом. Рефлексия.
Ход урока
Начало урока
1. Орг. момент. Приветствие.
T: Good morning, dear children! I am glad to see you.
P: Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning, dear teacher!
We are glad to see you!
T: How are you? P: Fine, thanks. / O.K. / I’m fine, thank you. And you?
T: I’m fine too. Sit down, please. Are you ready for the lesson?
So let’s begin!
2. Фонетическаяразминка. Исполнениестихотворения. (Слайд)
Our family comes from around the world
Our hair is straight
Our hair is curled
Our eyes are brown
Our eyes are blue
Our skins are different colours too
We're big and small
We're young and old
We're short and tall.
We're everything
That we can be
And still we are A family.
We laugh and cry
We work and play
We help each other
Every day
The world is a lovely place to be
Because
We are a family
3. Вступительноесловоучителя,определениетемыицелейурокаучениками (наосноверешениякроссворда) We talked a lot of your, your friends, parents’ characters, hobbies and jobs and today I’d like you to sum up your knowledge.
Введение в сюжет ролевой игры (учитель в роли режиссера предлагает полететь на другую планету, встретиться с инопланетянином и снять фильм о нём. Для этого нужно создать три съёмочные группы (ученики в роли постановщиков, ассистентов, художников)
Система оценивания: Игра «Чьё солнышко ярче?» Каждая группа получает макет солнца без лучиков, за выполненные задания ученики получают лучики.
Основная часть
1. Речевая разминка по теме «Узнаём больше друг о друге»
T: We have got 3 space ships. У нас есть 3 космических корабля, на которых мы совершим наш полёт. Итак, становитесь в очередь, чтобы купить себе билет. (Учитель в быстром темпе задаёт вопросы, ученики отвечают и получают «билет» на космический корабль)
Примерныевопросы:
What is your hobby?
Have you got a lot of friends?
What foreign languages do you speak?
Do you play any musical instrument?
What does your Mum do?
What does your Dad do?
Have your got any sisters or brothers?
What are your main characteristics?
Do you get on well with your sister/ brother
Ученики рассаживаются по трём «космическим кораблям»
T: Each space ship has got the captain of the ship. Choose your captain. (Ученики выбирают капитанов). The captain of the first ship is …. The captain of the second ship is …. And the captain of the third ship is ….
The first task is for captain. Please, introduce your team.
(Капитаны знакомят с командой космического корабля)
2. Закрепление лексического материала по теме «Узнаём больше друг о друге» в форме игры: выполнение заданий смешариков.
Задание № 1 Ученики берут с доски рисунок смешарика и читают задание.
Talk about your captain. (Ученики составляют и произносят предложения о капитане)
Задание № 2 Ученики берут с доски рисунок смешарика и читают задание.
Answer the questions: What are you going to be? (Составлениепредложений)
Предварительнаяподготовка. (Слайд)
(Прослушать запись упр. 22 стр. 47, повторить за диктором, самостоятельное чтение стихотворения)
What are you going to be?
What are you going to be?
What are you going to be?
I’ll be a teacher,
That’s the life for me.
What are you going to be?
What are you going to be?
I shall be a fireman,
That’s the life for me.
Игра «Кто больше».
Правило игры: Каждая команда по очереди называет профессию. За каждую названную профессию команда получает лучики. (Картинки с изображением людей различных профессий)
Задание № 3 Ученики берут с доски рисунок смешарика и читают задание.
Do the crossword puzzle. Find and circle 12 words.
Traits of Character
k | i | n | d | l | o | v | i | n | g | |||
s | n | f | c | h | s | r | g | t | c | |||
o | d | u | r | j | h | u | j | r | r | |||
c | e | n | e | i | y | d | m | e | u | |||
i | p | n | a | n | e | e | h | w | e | |||
a | e | y | t | a | h | n | h | e | l | |||
b | n | f | i | u | j | i | d | r | f | |||
l | d | d | v | g | k | y | o | l | g | |||
e | e | s | e | h | k | t | u | f | y | |||
o | n | d | a | t | h | e | t | i | c | |||
n | t | g | d | y | f | f | y | s | h | |||
Ученики находят слова, читают, переводят и составляют предложения.
После выполнения каждого задания, учитель раздаёт командам лучики солнца.
Задание №4 What are they like?
Role – play. (Проведём репетицию перед встречей с инопланетянином) (Слайд)
Tasks: Imagine, you are the correspondent of the British newspaper. Interview the pupils of the Local State School and ask the questions about their hobbies and family.
Use these words:
Hobbies: sport, dancing, taking photo, watching TV, playing musical instruments,
listening to music, cooking, swimming
(Один ученик из каждого «космического корабля» в роли корреспондента британской газеты, а остальные – ученики школы. Задание: взять у учеников интервью и узнать об их увлечениях и о их семьях)
5. Физкультминутка. (Слайд)
Ученики прибыли на другую планету и ищут инопланетянина.
I am going. I am going.
Go, go, go. Go, go, go.
I am going forwards.
I am going backwards.
Now I stop. Now I stop.
6. Обучение выполнению мини- проектов в группах.
(Звенит сотовый телефон, учитель берёт трубку, разговаривает и сообщает ученикам, что инопланетянин не сможет с ними встретиться)
Учитель просит помощи у учеников в создание фильма об инопланетянине. Они должны его придумать сами.
Проведение «Мозгового штурма» (Слайд ). Ученики предлагают свои идеи. (Каким они представляют себе инопланетянина)
Работавгруппах. (Слайд )
The first group: His hobbies. Jobs.
The second group: Family description
The third group: Traits of Character
Каждая команда получает задание снять свою часть фильма об инопланетянине.
Учитель предлагает им свою помощь в виде предложений. Ученики распределяют роли и начинают выполнять мини – проекты. (На выполнение мини- проектов 7- 10 минут)
Каждая группа представляет свой проект и демонстрирует рисунки. (Слайд)
Карточки:
The first group:
«His hobbies. Jobs»
1. He has…
2. His hobby is…
3. And his hobby is….
4. I think his hobby ….because he…
5. He is going to be
6. …….
The second group:
«Family descriptions»
1.He has ……
2. His …..is…
3. His …..is….
4. His …..are…
5.He likes…..
6…….
The third group:
«Traits of Character»
1. He is…..
2. I think …..
3. He is….
4. He likes…
5…..
Заключительная часть урока
1. Рефлексия. Если урок понравился, то нарисовать лучики солнца к макету солнца на доске.. Если урок не понравился, то нарисовать капли дождя к макету тучи на доске.
2. Объяснение домашнего задания: В группах подготовить фильм и продемонстрировать на следующий урок. Каждая группа готовит свою версию полного фильма. Название “Our new friend”
3. Итог урока. Подсчитываются «лучики солнца». Оценки.
Our lesson is over. Thank you. Good - bye! (Слайд )
Список литературы:
Большой англо-русский словарь CD
http://www.englishteachers.ru/forum/index.php
http://hsc.1september.ru. Ежемесячный научно-методический журнал «Английский язык»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62848-otkrytyj-urok-dlja-5-klassa-uznajom-bolshe-dr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.