- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта организации совместной непосредственной образовательной деятельности с детьми «Капсула времени»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
организации совместной непосредственной образовательной деятельности с детьми
ФИО педагога: Постникова А.С.
Тема НОД: ФЭМП «Капсула времени »
Возрастная группа: подготовительная « А»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Форма организации: творческо-игровая
Виды деятельности: словесная, практическая, игровая.
Формы и методы работы: Словесные; наглядные; игровые (создание игровой ситуации); практические (игры, задания, упражнения).
Оборудование и материалы: Демонстрационный материал (математические ребусы), раздаточный на каждого ребенка (счетный материал, цифры, строительный материал, геометрические фигуры);
Предварительная работа: решение примеров на сложение и вычитание, дидактические игры на количественный счет и на соотнесение цифры к количеству предметов.
Цель: Использование эвристической технологии в развитии познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста.
Образовательные задачи:
Закреплять умение составлять и решать примеры первого десятка посредством математических ребусов.
Закреплять знания о геометрических фигурах, объёмных телах, умение ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие задачи:
Развивать умение понимать поставленную задачу и выполнять её самостоятельно;
Развитие креативного мышления, наглядно-действенного и наглядно-образного мышления.
Воспитательные задачи:
Расширение сферы и опыта коллективных взаимоотношений между детьми, умение выслушать высказывания товарищей.
Этапы (последовательность) деятельности | Содержание деятельности | Деятельность педагога | Деятельность ребенка, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов | Планируемый результат |
Подготовительный организационный момент | Колокольчик наш звонит, заниматься нам велит! Чтобы умными мы были и в школу поступили! Ребята, посмотрите, что у меня в руках. Может, кто то знает что это? Это капсула времени - послание из прошлого. Людей всегда интересовало и волновало будущее, и они придумали такое занятие, как составление послание в будущее. Вам интересно узнать от кого, и для кого оставлено послание? | Педагог создает благоприятный эмоциональный настрой. | Дети делают свои умозаключения и предположения, что такое капсула времени и что такое послание. | Создан благоприятный эмоциональный настрой. |
Мотивация к деятельности Цель: включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне | Тогда давайте попробуем ее открыть. Капсула двухсторонняя, но открыть нам удалось только с одной стороны. Давайте я вам прочту, что здесь написано (Открыть капсулу получается только с одной стороны, а другая закодирована). Воспитатель достает из капсулы письмо и читает его. «Детям будущего» Это же вам! Это же вы – будущее поколение! (Продолжает читать) «Мальчики и девочки, мы, оставили для вас это послание. Когда вы будете читать это письмо, мы уже будем взрослыми. Мы обращаемся к вам, счастливым детям будущего. Нам очень интересно, узнать какие вы, что вы умеете, в какие игры играете? Мы уверены, что вам очень бы хотелось узнать, что находится во второй части капсулы, для этого вам нужно потрудиться и найти зашифрованный код. Оставляем карту подсказку, в какой последовательности действовать. Учитесь новому каждый день, не бойтесь задавать вопросы и искать ответы. Будьте добрыми и дружными!" Удачи!». | Дети заинтересованы занятием, проявляют интерес. |
Поиск, решение задачи, проблемы Цель: Опора на опыт детей, необходимый для «открытия нового знания», освоения нового способа, умения, выработка навыка. | Ребята, вы готовы? Нам оставлена инструкция, в какой последовательности выполнять задания, чтобы разгадать верный код. Нам нужно выполнить правильно три задания. (Инструкцию размещаем на доске) Первое задание: Вам нужно решить математический ребус и правильно его записать, перед выполнением задания разомнем наши пальчики. Дружат в нашей группе девочки и мальчики (пальцы рук соединяются в "замок"), Мыс тобой подружим маленькие пальчики (ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук) Раз, два, три, четыре, пять (поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев), Начинаем мы считать. Раз, два, три, четыре, пять. Мы закончили считать | Педагог размещает математический ребус на доске Первое задание «Реши математический ребус». Педагог дает детям самостоятельную работу, на решение подобных математических ребусов | Дети работают у доски, совместно решают математический ребус. Дети самостоятельно решают примеры-ребусы. | Дети правильно решают примеры-ребусы, узнают первое число кода капсулы времени. |
Планирование деятельности. Совместное обсуждение решения задачи, проблемы. Цель: совместное определение конкретных действий | (Когнитивный эвристический метод - вживание) А сейчас небольшой мозговой штурм. Прошу всех подойти ко мне. Что перед нами? (Геометрические фигуры). Выберите себе любую геометрическую фигуру. Назовите объёмные тела ваших фигур. (куб, цилиндр, конус, шар) Представьте, что вы квадрат, круг, треугольник , прямоугольник. Нарисуйте себя пальцем в воздухе? На что ты похож? Сколько у тебя углов? Кто твои друзья, с какой цифрой ты дружишь? (0, 6, 8 или 9) Почему? С какой геометрической фигурой? (овал). Почему? (потому что у нас нет углов). Посмотрите на геометрические фигуры и представьте, какие бы профессии выбрали фигуры для себя. (прямоугольник – строителем, так как похож на кирпич или компьютерщиком треугольник-врачом, так как имеет острый угол, как у шприца или портным; квадрат-электриком, похож на розетки, трапеция-швеёй, модельером; ромб-ювелиром; круг-водителем, часовщиком. Смотрим на инструкцию - второе задание «Сказка». А вы любите сказки? А пробовали их сочинять сказки сами? Сказка наша будет не простая, а математическая. «В некотором царстве, математическом государстве жили математические жители и в царстве, случилось приятное событие. Для жителей был выстроен чудесный новый терем в пять ярусов и каждому жителю предоставили свои хоромы. Знак +, под именем Увеличитель получил хоромы на 3 ярусе, в 3 хоромах ; знак равно - Уравнитель получил хоромы на 2 ярусе, в 3 хоромах , знак минус Уменьшитель поселился на 3 ярусе, в 4 хоромах; Веселый круг разместился выше всех на 5ярусе в 1хоромах. А вот, куда заселился треугольник, догадайтесь сами, но есть подсказка, он стал соседом Увеличителя знака +. Назовите, на каком ярусе и в каких хоромах будет жить треугольник? Сколько жителей мы заселили в новый терем?(5) | Дети выбирают геометрические фигуры и вживаясь в образ фигуры отвечают на вопросы педагога. Педагог размещает математическую сказку на доске, в виде терема, в который нужно расселить жителей математического королевства. | Дети самостоятельно выполняют задание по словесной инструкции воспитателя | Дети правильно выполняют задание, расселяя жителей математического королевства. Узнали второе число кода капсулы времени. |
«Открытие ребенком нового знания, освоения умения, способа деятельности. Цель: формировать представление о… Развитие умений… | Смотрим на инструкцию – третье задание конструктивное. Работать будем в паре. Слушайте внимательно задание. Перед вами образец башни собираем башни по образцу, а затем мы должны поменять местами детали так, чтобы все башенки отличались друг от друга. Задание «Измени башенку» | Педагог размещает на мольберте образец башни и предлагает детям собрать башню по образцу. Затем детям дано задание, чтобы каждая башня отличалась друг от друга. | Дети в парах сначала собрали башни по образцу, а затем, анализируя башню соседней пары меняли местами детали так, чтобы все башенки отличались друг от друга. | Дети правильно выполняют задание, узнали третье число кода капсулы времени. |
Рефлексия Цель: Осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы | Все числа кода нам известны. Давайте попробуем открыть вторую часть капсулы. (Воспитатель открывает капсулу, звучит загадочная музыка). Посмотрите, здесь еще записка. «Молодцы, ребята! Мы были уверены, что вы со всеми заданиями справитесь. Это вам от нас!» (Воспитатель раздает подарки). Вы молодцы! Со всеми заданиями справились, открыли капсулу времени! Какое задание было самым сложным для вас? Какое самым легким? Какое хотели бы повторить? А я, вам предлагаю использовать эту капсулу времени и положить в нее ваше послание самим себе. Вскроете вы эту капсулу, когда окончите школу, через 10 лет и прочтете ваши мечты пожелания самим себе. Наступит как раз то время, когда вы будете стоять на пороге выбора профессии. И может ваши детсадовские мечты совпадут с вашими уже взрослыми планами . | Педагог открывает капсулу, читает второе послание и дарит детям подарки. | Дети анализируют ОД и поддерживают предложение воспитателя воспользоваться капсулой времени и написать себе послание в будущее. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/629204-tehnologicheskaja-karta-organizacii-sovmestno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.