- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе на тему: «Гласный звук Ю, буква Ю»
Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе на тему: «Гласный звук Ю, буква Ю».
Цель: «Знакомство со звуком Ю, буквой Ю.
Программное содержание:
Задачи:
Образовательная:познакомить со звуком Ю, буквой Ю; учить составлять слова из букв; упражнять в умении делать звуковой анализ слова.
Развивающая:развивать внимание, память, мышление, слуховое восприятие, речь детей, умение чтения слоговым и слитным способом
Воспитывающая:создать хорошее настроение; воспитывать чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе; поощрять активность и самостоятельность.
Словарная работа:
Активизация словаря: гласные
Обогащение словаря:
Оборудование: магнитная доска
Демонстрационный материал: слоговые таблицы, картинки с буквами;
Раздаточный материал: касса букв, рабочие тетради, карандаши
Предварительная работа: Беседа «Что такое звуки?», «Как звучит звук?», слушание стихотворений о буквах алфавита (С. Маршак, Г.Сапгир, С.Михалков)
этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Методы приемы |
Вводная Основ ная Заключи тельная | В.: ребята, мы сегодня с вами отправимся путешествовать в страну «Грамоту», в город «Гласных звуков». Скажите пожалуйста, какие звуки живут в этом городе? - Назовите их. - А почему их называют гласными звуками? - Ребята, послушайте внимательно, о каком звуке мы сегодня будем говорить: - Он есть в словах: юла, юрта, утюг, пюре, юбка, салют. Этот звук можно протянуть. В.: правильно, давайте вместе произнесем его вместе. - А теперь произнесем «как -будто плачем», - а теперь удивлены, - а теперь обрадовались! - давайте споем песенку без слов, а только со звуком «Ю» -Ребята, этот звук можно петь? - мешает ли нам что-нибудь при произнесении звука «Ю»? В.: звук «Ю» - гласный звук, образуется голосом при почти полном отсутствии шума. При произнесении губы округляются и выдвигаются вперед. - ребята, назовите мне звук «Ю» в трех разных позициях: в начале слова, в середине, в конце. Вероника начинай: - хорошо, Максим, ты назови, чтобы звук был в середине слова: - молодец, Настя, а ты в конце слова -Умнички, все правильно! В.: послушайте небольшое стихотворение: Чтобы О не укатилось, Крепко к столбику прибью, Ой, смотрите, получилась, Получилась …буква Ю В.: Давайте пропишем букву Ю в воздухе. В.: Ребята, давайте сыграем с вами в игру «Живые звуки». - прочтите эти слова ( показывает картинки на магнитной доске) - а теперь в слове НЮРА заменим букву Ю на букву О.. Что получилось? Сережа , прочитай.. - Хорошо, молодец. Скажите, сколько слогов в слове ЮРА? Маша?.. - Правильно: Ю- слог, и обозначается гласной Ю. -кого называют Юрик? -А кого называют ЮРА? - ЮРИЙ? В.: Ребята, мы с вами сейчас проведем физминутку: Раз - подняться, потянуться Два - нагнуться, разогнуться Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать. Шесть – на место тихо сесть. В.: Ребята, послушайте загадки: Я красна, я кисла, на болоте я росла, Дозревала под снежком, Ну-ка, кто со мной знаком? -что это? - хорошо, следующая: Ночью если захочу, щелкну раз- И день включу.. _ молодцы! А кто из вас догадался какое слово спряталось внутри слова ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ? - Молодцы, а теперь давайте выложим эти слова из букв нашей азбуки. В.: молодцы. Ребята вам понравилось занятие? - с какой буквой и звуком вы сегодня познакомились? - покажите, что у вас получилось? - молодцы, все справились с заданием, аккуратно сложите буквы в азбуку, занятие наше закончено. | - гласные - «А», «О», «И», .. - их можно пропеть, - это звук «Ю», он встречается во всех словах - ю, - ю, ю, ю, -Ю-ю-ю?! Ю-ю-ю!! - Ю-ю-ю-ю, - можно! - нет ничего не мешает, - в начале слова ЮЛА, ЮБКА, ЮЛЯ; -в середине слова-утюг, клюв, клюшка.. - в конце слова- пою, жую, мою, … Дети слушают Пишут в воздухе - Юра, юла, Нюра. - получилось новое слово НОРА - В слове ЮРА два слога - ЮРИК –так называют маленького мальчика -ЮРА- мальчика - ЮРИЙ – уже взрослого человека- мужчину - встали, потянулись, нагнулись,разогнулись, хлопки в ладоши, кивки головой, руки в стороны, руками машут, сели на стульчики - ягода клюква, - выключатель. - здесь спрятались слова: ключ, ель.. ( дети работают с разрезной азбукой) - да, понравилось! - с буквой Ю, со звуком Ю Показывают свои слова складывают | Организ момент, Указание Хоровое проговари вание Вопрос Объяснение Индивид ответы детей Худож слово Стих-е Показ Объяснение Деятельно сть детей худож слово загадки Деятель ность детей подведение итогов, оценка деятель ности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/629242-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Медиация в системе образования»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.