- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по ОСЖ по теме «Кухонная посуда: виды, функциональное назначение, правила ухода»
ОСЖ 5 класс Учитель :Круглова М.А. №24 Дата__________________
Тема урока: «Кухонная посуда: виды, функциональное назначение, правила ухода»
Цель:обобщение знаний и умений по уходу за посудой.
Задачи:
-закрепить виды, назначение посуды и правила ухода за ней;
- развивать навыки по уходу за посудой, познавательный интерес, логическое мышление, речь;
- воспитывать эстетический вкус, сотрудничество, взаимную помощь.
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты: знать виды, функциональное назначение посуды, правила ухода за посудой. Привитие интереса к предмету
Ход урока
1.Организационный момент.
-Получение сведений об отсутствующих учащихся.
-Расшифруйте слово: Д О С У П А ( слайд №1)
- Кто уже догадался о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
2.Сообщение темы и целей урока.
-Тема нашего урока: « Посуда и уход за ней»
3.Актуализация знаний:
Мы с вами изучили на прошлом уроке тему: «Кухонная утварь. Правила гигиены и хранения. Посуда для сыпучих продуктов и уход за ней»
Вопросы:
- Какие виды кухонной посуды вы знаете? (эмалированная, алюминиевая, никелированная, чугунная);-слайд
- Какой посудой пользуемся для приготовления пищи? (кухонной).
-Давайте вспомним инструктаж по правилам безопасного поведения на кухне
4. Проверка домашнего задания
Инструктаж по правилам безопасного поведения на кухне
Кухня – это помещение повышенной опасности, поэтому очень важно знать и соблюдатьправила безопасного поведения:
- содержать пол на кухне чистым и сухим, чтобы не поскользнуться;
- обеспечить хорошую освещенность рабочего места;
- периодически проветривать помещение.
При работе с горячей посудой и жидкостью:
- наполняя кастрюлю жидкостью, не доливать до края;
- снимая крышку с горячей посуды, приподнимать от себя;
- засыпать в кипящую жидкость крупу и другие продукты осторожно;
- на сковородку с горячим жиром продукты класть аккуратно (от себя), чтобы не разбрызгать жир;
- снимая горячую посуду с плиты, пользоваться прихватками, а если сковорода без ручки, то с помощью сковородника;
- не использовать посуду с прогнувшимся дном и сломанными ручками;
При работе с ножом:
- передавать нож ручкой вперед.
- пользоваться правильными приемами резки (рис.)

5.Работа по теме:
1)Посуда - хозяйственная утварь для приготовления и подачи в ней пищи, для хранения запасов.
По назначению посуда бывает:
Кухонная посуда – посуда, в которой готовят пищу (кастрюля, сковорода, чайник и т.д.).
Столовая посуда – посуда, из которой едят и которой сервируют стол (сервизы столовые, чайные, кофейные).
2)Коррекционное задание. Игра «Соотнеси название и картинку». Набор карточек с названием посуды. Соотнести название к группе.
Кухонная СтоловаяЧайная
Тарелкакастрюля блюдце
Чашка салатница ковш
Сахарница сковородка вилка
Посудой люди пользовались с древних времен. Сначала она была деревянная. Русская национальная посуда так и осталась деревянной и глиняной. Потом появилась стеклянная, металлическая, фаянсовая, фарфоровая посуда. Появились сервизы. Люди очень бережно относятся к посуде, поскольку она может разбиться и пропадает труд человека, который ее делал. Посуду моют, чистят, вытирают, чтобы она всегда была чистой и из нее приятно было есть.
3).Просмотр отрывка из мультфильма «Федорино горе» по сказке Корнея Чуковского.
А сейчас мы с вами посмотрим отрывок из мультфильма «Федорино горе» по сказке Корнея Чуковского.
-Кто слышал или видел подобное в нашей жизни? (беседа по мультфильму).
Безупречно чистая посуда – первейшее условие, обеспечивающее гигиеничность пищи, а значит и нашего здоровья. И еще от чистоты посуды зависит вкус пищи. Не секрет, что уход за посудой и кухонными принадлежностями – не легкая и не очень приятная работа.
Подсчитано, что в средней семье, состоящей из 4 человек за год приходится вымыть 18000 ножей, ложек и вилок; 13000 тарелок; 800 чашек и еще много другой посуды, которая весит более 5 тонн.
4). Давайте вспомним, как надо ухаживать за посудой.
Вопрос:
-Назовите приспособления и оборудование для мытья посуды.
(губка-мочалка; таз, мойка; сушка; кухонное полотенце; моющие и чистящие средства, посудомоечная машина).
5). Этапы мытья посуды – вывести на экран и определить порядок мытья посуды (читают вслух ).
Одно из основных правил по уходу за посудой и кухонными принадлежностями состоит в том, что мыть их надо сразу после еды, не откладывая на длительный срок, тем более на завтра. Если пища на посуде все же засохла, то не торопитесь скоблить ее металлической мочалкой или ножом, а воспользуйтесь одним из следующих способов...
замочите посуду на несколько часов, а затем вымойте ее щеткой или мягкой мочалкой;
залейте посуду теплой водой, добавьте соды или горчицы, а через некоторое время вымойте мягкой щеткой или губкой;
в сильно подгоревшую кастрюлю (сковороду) насыпьте на несколько часов соли, после чего вымойте ее;
в кастрюлю, в которой что-либо пригорело, налейте холодную воду и добавьте питьевую соду (1—2 столовые ложки соды на 1 л воды), прокипятите воду в течение 2—3 мин, после чего приступайте к чистке кастрюли.
Посуду из-под теста, молока, сырых яиц, рыбных блюд, варенья моют сначала холодной водой, затем горячей, при этом посуду из-под рыбы и кислой капусты ополаскивают горячей водой с уксусом. Посуду из-под рыбы можно мыть и по-другому: сначала холодной водой с мылом, а затем горячей. Жирную посуду легче мыть, если в воду добавить уксус (1—2 столовые ложки уксуса на 1 л воды).
6)Заключительные этапы мытья посуды – повторить в конце практической работы.
Вымой раковину;
Ополосни губку, отожми и положи сушить;
Тряпочку для стола выстирай, отожми и положи сушить.
6. Физминутка
Хочешь быть здоров всегда Из стороны в сторону.
Повторяй за мной тогда. Поживее, не ленитесь,
Потянулись все вперед, И будет все здорово.
Разминаем пальчики. Вращения плечами начинай,
Раз, два, три, четыре, пять Чтоб прогнать усталость.
Молодцы все девочки и мальчики. И не посетит тогда,
Теперь наклоны головой, Твое тело слабость.
Разминка всем нужна всегда.
Ну что ребята, отдохнули? Да!
7. Первичное закрепление
«Мытье посуды вручную» - повторить правила безопасного пользования с моющим средством (прочитать инструкцию на упаковке).
Выбирают моющее средство.
Выполняют работу самостоятельно.
Учитель наблюдает и при необходимости помогает.
Ребята наблюдают за работой своих товарищей и затем высказываются: что она сделала неправильно (взаимооценка).
8. Вторичное закрепление. Просмотр окончания мультфильма «Федорино горе» по сказке Корнея Чуковского.
Беседа по просмотренному:
- Что поняла Федора?
Скажите, а как называется профессия человека, который моет посуду? (Мойщица посуды). Молодцы!
9.Итог урока. Рефлексия.
1. Выставление оценок за повторение теоретического материала и практическую работу. Похвала.
2.Сегодня на уроке мы с вами еще раз вспомнили виды посуды, ее назначение, правила ухода за посудой. Вы показали, как технологически правильно необходимо ухаживать за посудой. Мы надеемся, что вам эти знания пригодятся в жизни и вы будете хорошими хозяйками.
10.Домашнее задание: карточка( комментирование выполнения задания)
Распредели на две группы предметы и оборудование, укажите стрелочкой:
Нужные на кухне | Названия предметов | Ненужные на кухне |
Мойка | ||
Плита | ||
Рабочий стол | ||
Утюг | ||
Холодильник | ||
Фен | ||
Компьютер | ||
Микроволновая печь | ||
Миксер | ||
Зеркало | ||
Пылесос | ||
Посуда | ||
Соковыжималка | ||
Табурет |
Кухонная
Столовая Чайная
Тарелка
кастрюля блюдце
Чашка салатница ковш
Сахарница сковородка вилка
Распредели на две группы предметы и оборудование, укажите стрелочкой:
Нужные на кухне | Названия предметов | Ненужные на кухне |
Мойка | ||
Плита | ||
Рабочий стол | ||
Утюг | ||
Холодильник | ||
Фен | ||
Компьютер | ||
Микроволновая печь | ||
Миксер | ||
Зеркало | ||
Пылесос | ||
Посуда | ||
Соковыжималка | ||
Табурет |
Распредели на две группы предметы и оборудование, укажите стрелочкой:
Нужные на кухне | Названия предметов | Ненужные на кухне |
Мойка | ||
Плита | ||
Рабочий стол | ||
Утюг | ||
Холодильник | ||
Фен | ||
Компьютер | ||
Микроволновая печь | ||
Миксер | ||
Зеркало | ||
Пылесос | ||
Посуда | ||
Соковыжималка | ||
Табурет |
Распредели на две группы предметы и оборудование, укажите стрелочкой:
Нужные на кухне | Названия предметов | Ненужные на кухне |
Мойка | ||
Плита | ||
Рабочий стол | ||
Утюг | ||
Холодильник | ||
Фен | ||
Компьютер | ||
Микроволновая печь | ||
Миксер | ||
Зеркало | ||
Пылесос | ||
Посуда | ||
Соковыжималка | ||
Табурет |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/629697-konspekt-uroka-po-oszh-po-teme-kuhonnaja-posu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.