- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий образовательной деятельности
Сценарий образовательной деятельности
(подготовительная группа)
Блок Программы: «Природа»
Тема: «Зоопарк Новосибирска» https://nsportal.ru/node/7200417
Цель: расширить представление детей о обитателях Новосибирского зоологического парка имени Ростислава Шило.
Задачи:
Образовательные
- Расширить знания детей о животных Новосибирского зоопарка.
- Уточнить представление о том, где обитают, чем питаются и как выглядят животные.
- Закрепить правила безопасного поведения в зоопарке.
Развивающие
- Развивать внимание, память, познавательный интерес, воображение.
Воспитательные
- Воспитывать бережное и заботливое отношение к животным.
- Воспитывать умение правильно вести себя в общественных местах.
Планируемый результат:
Развитие познавательного интереса детей, расширение представлений о диких животных, их охране.
Готовность участвовать в практических делах по охране природной среды (изготовление плакатов по охране природы, подкормка зимующих птиц). Материал: Письмо, QR-код, планшет, мультимедийное оборудование, видеоролик «Городовичок», карточки с дидактической игре «Найди, чей след», картины животных зоопарка, интерактивная игра « Угадай животных и птиц по звуку», Карточки к дидактической игре «Кто, чем питается?», карточке дидактической игре «Кто, где живет?». Изготовление энциклопедии «Удивительные звери», презентации «Жизнь диких зверей в зимнее время»,
Средства, оборудование, материалы: Аудио записи с различными музыкальными произведениями. Просмотр познавательных мультфильмов о животных. Чтение познавательной, научной, художественной литературы.
Технологическая карта проектной деятельности
№ | Этап образовательной деятельности | Ход образовательной деятельности | |
Деятельность педагога | Деятельность детей | ||
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ | ||
Предварительная работа организационный момент или подготовительный | Диагностика «Представление ребенка о диких животных». Определить уровень знаний детей по теме. Вызвать интерес к решению поставленной проблеме. ООД по познавательному развитию «Дикие животные наших лесов». Цель: уточнить и расширить представления у воспитанников о животных Сибири. Демонстрирует изображения животных, побуждает детей к сравнению. Организует обсуждение проблемного вопроса. | Отвечают на вопросы педагога. Рассматривают иллюстрации с изображениями животных. Задают вопросы, обсуждают, высказывают свою точку зрения. | |
Определение замысла проекта, принятие детьми цели проекта | Воспитатель: но перед тем, отправиться, давайте вспомним правила поведения. Я говорю вам правила, а вы мне скажите, можно это делать или нет (дети отвечают). Игра с мячом в кругу 1.«В зоопарке можно кормить животных едой, принесенным из дома»; 2.«В зоопарке можно наблюдать за животными»; 3.«Мы будем разбрасывать мусор в зоопарке»; 4.«Когда мы придем в зоопарк можно фотографировать животных со вспышкой»; 5.«В зоопарке можно дразнить и трогать животных»; 6.«Можно ухаживать за животными в зоопарке». 7.«Когда Вы будете в зоопарке можно громко разговаривать возле клеток» 8.«Можно в зоопарке трогать клетки». Воспитатель: правильно ребята! Вы знаем, как нужно вести себя в зоопарке. Готовы, посетить Новосибирский зоопарк? А как вы думайте, как можно туда попасть? Вот здание зоопарка. Первое, что мы делаем, мы покупаем билет. Показав билетик контролеру и ступив на землю Новосибирского зоопарка, сразу же попадаешь из города в прекрасный бор, наполненный зеленью и цветами. Какие места посетить в зоопарке? Практически во всех уголках парка находятся указатели и вывески, с подсказками, куда можно направиться. Каждый может сначала посмотреть на карте и после пойти в заинтересовавшее место. Можете и просто идти, куда глаза глядят, ведь в каждой части этого парка вы найдете много интересных животных и полезной информации. В зоопарке находятся огромные динозавры, которые поселились практически сразу на входе в парк. Несомненно, они являются изюминкой Новосибирского зоопарка. Милые, интересные и симпатичные! Украшение парка! Здесь же, на входе, располагается фонтан. У него всегда прохладно даже в самую большую жару. Вокруг фонтана множество красивых цветов и приятных кафешек. | Отвечают на вопросы педагога. | |
2. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | ||
|
| |||
Познавательное развитие |
«Найди, чей след?»
Беседа с детьми: Картинка медведи 3 Мультимедийное оборудование (Картина кенгуру) 4 Д/и «Узнай зверя по описанию» 5. Локация (картина снежного барса ил Ирбис) Д/и «Кто чем питается?» (картинки животных и чем они питаются. Игра по парам) Локация (картинка пеликан) Проводится игра «Кто, где живёт?» Итог | Воспитатель: посмотрите ребята, сколько много разных следов. Давайте поможем микиботу найти, какому животному они принадлежат? Дидактическая игра «Найди, чей след?». (карточка со следами и картинки животных) Цель: Познакомить детей и Микибота с видами следов животных, формировать умение ориентируясь по внешнему виду животного соотносить его с оставленными им следами. На доске карточка с изображением следов животных и пустых клеток. На столе карточки животных. Воспитатель просит детей помочь найти животных, которые оставили эти следы. Ребята, а кто работает в зоопарке? Кто лечит и кормит животных? (Кипер) Воспитатель: В зоопарке работает Экскурсовод, который рассказывает посетителям о животных. Сегодня я буду экскурсоводом, расскажу и отвечу на все ваши вопросы. Воспитатель: Какое животное зоопарка вы ведите? А кто знает, как зовут медведей? Медведица Герда и медвежонок Ростик. Скажите ребята, медведи спят зимой? А все медведи впадают в спячку? Белые медведи живут на северном ледовитом океане. А как вы думайте, чтобы жить белым медведям в холоде, какой должен быть шкура? Шкура у медведей густая и жесткая. Они питаются мясом, рыбой, а в зоопарке их подкармливают овощами, но также медведи сладкоежки они любят мед, ягоды, сахар, фрукты. А можно давай медведям морожено? Они играют с бревнами, шинами, купаются в бассейне, весело фыркают, отряхиваются и весело брызгаются на стоящих рядом посетителей. А вы знаете, что это за животное? Это кенгуру. Кенгуру живут в далекой Австралии. У него очень мощные задние лапы и длинный хвост. Ребята, а зачем нужен хвост кенгуру? Когда кенгуру сидит, он удобно опирается на свой хвост, а во время прыжка отталкивается им, как еще одной ногой. Прыгнуть он может очень далеко. А если внимательно посмотреть, что можно увидеть у кенгуру на животе? А для чего ребята кенгуру сумка? Самая интересная особенность этого животного – сумка, в которой мама носит малышей. Кенгуру питается травой, фрукты, кукурузой и овсом смешанным семечками, орехами и сухофруктами. Цель: формирование умения узнавать животных по описанию, развитие мышления и речи детей. - Трусливый, длинноухий, серый или белый. (Заяц.) - Бурый, косолапый, неуклюжий. (Медведь.) - Серый, злой, голодный. (Волк.) - Хитрая, рыжая, ловкая. (Лиса.) - Проворная, запасливая, рыжая или серая. (Белка.) Это снежный барс. Как вы думай ребята, почему его так зовут? А Снежным назвали потому, что он любил купаться в снегу и прятаться в нём. А барсом его называли жители на своём языке из-за схожести с тигром. Какая шерсть должна быть у него, если он любит купаться в снегу? Снежный барс живет в горах. Ребята посмотрите, и скажите, как выгляди снежный барс? Снежный барс отличается тонким, длинным, гибким телом, относительно короткими лапами, небольшой головой и очень длинным хвостом. А зачем барсу пятно? Окраска меха светлая дымчато-серая с кольцеобразными и сплошными тёмными пятнами. Питается мясо. Цель: закрепление формы винительного падежа существительных. На столе картинки: морковка, капуста, малина, мед, рыба, орехи, шишки, кора деревьев, трава, зайцы, и т.д. Дети ставят картинки к соответствующему животному. Белка любит орехи, шишки. -Ребята, прежде чем ответить на этот, вы должны вспомнить, кто из животных относится к травоядным. Дети: - Травоядные: заяц (траву, кору деревьев), белка (орехи, грибы), олень (трава, кора деревьев, ветки), слон (траву, ветки, фрукты). - Хищники: медведь (мед, ягоды, рыбу, мясо), волк (мясо), лиса (зайцев, мышей), тигр (мясо животных). Эта пеликан. Ребята посмотрите, что вам бросается в глаза, когда вы видите эту птицу? А как вы думаете, зачем птице такой клюв? Если он ловит рыбу, где тогда может жить пеликан? (озера, морское побережья). Пеликан большая птица, он живет в гнезде, которое построено из камыша, сушняка и перьев. Воспитатель: - В зоопарке живут животные из разных стран. Предлагаю поиграть в игру. (Дети подходят к магнитной доске, где развешаны картины (северные льды, пальмы под солнцем, лес) и рядом на столе лежат карточки с животными разных широт.) Дети размещают карточки с животными на липкие ленты, которые находятся на картинах, изображающих разную среду обитания ( на доске). Воспитатель: Сегодня ребята вы много узнали про новосибирский зоопарк. Но наша прогулка по зоопарку подходит к концу, животным нужно отдыхать, а нам пора возвращаться в детский сад! - Что нового вы сегодня узнали про животных? - Хотели бы вы ребята посетить зоопарк снова и что бы вы хотели еще раз увидеть? |
Художественно-эстетическое развитие | Аппликация «Обитатели зоопарка» - коллективная работа. Конструирование (оригами) Животные Сибири. « Медвежонок», «Лиса», «Волк» «Зайчонок» Лепка: «Медведица и медвежонок», «Лисица и лисёнок», «Ёжик» Рисование: «Экскурсия в зоопарк» Изготовление знаков «Береги природу». | Познакомить воспитанников с новым приёмом – силуэтным вырезыванием. Формировать композиционные умения: размещать силуэты животных на панораме пейзажа зимнего леса, уверенность в себе и в своих возможностях при создании аппликации. Развивать связную речь, слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук Закреплять знания и умения воспитанников изготовлять поделки из бумаги. Развивать глазомер, аналитическое мышление, память; воспитывать чувство заботы о братьях младших. Учить воспитанников планировать свою работу: задумывать образ, делить материал на нужное количество частей разной величины, передавать форму и пропорциональное соотношение частей, лепить животное в движении, закреплять умение отгадывать загадки, вызвать интерес к жизни диких зверей. Развивать творческое воображение, внимание, память, мелкую моторику рук, речевую активность. Воспитывать усидчивость, интерес к занятию, любовь к животным и желание о них заботиться. |
Социально-коммуникативное развитие | Свободное общение «Что мы знаем о животных?», «За что мы любим животных», «Охрана животных» С Словесные игры «Доскажи словечко», «Назови детёнышей». Дидактические игры: «Зоологическое лото», «Зоопарк», «Четвёртый лишний», «Отгадай, кто я?», «Что кому принадлежит», «Кто как голос подаёт?», «Чей хвост?» | Воспитание экологической культуры. Бережного отношения к окружающей природе, желания заботиться о ней, воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы. Расширение кругозора воспитанников, их знаний о диких животных, обогащение словарного запаса, ознакомление с правилами поведения в природе. Цель: закреплять у воспитанников знания о диких животных. Развивать зрительную память, внимание, мышление, речь. Воспитывать любовь к объектам живой природы. |
Физическое развитие | « Подвижные игры: «Хитрая лиса», «Мыши водят хоровод», «Охотники и звери», «Зайцы и волк», «Охотники на зайцев», «Бездомный заяц». | Цель: закреплять знания о диких животных. Развивать двигательную активность, внимание, речь, мышление. Воспитывать доброжелательное отношение к животным. Цель: тренировать моторную функцию пальцев, развивать речь, умственные способности воспитанников. |
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий | Развивать наблюдательность и любознательность у воспитанников в процессе ознакомления с природой. Воспитывать умение чувствовать и понимать красоту окружающего мира, поэзию, музыку, способность сопереживать, желание охранять животный мир. Открытие новых знаний о разнообразии диких животных нашего леса, о значении животных в жизни человека. | Рассматривают, угадывают и называют животных. | |
2. | Самостоятельное применение нового на практике, трансляционно-оформительский | 1. Выставка рисунков и поделок на тему «Дикие животные». 2.Презентация энциклопедии «Удивительные животные». | Слайд шоу под руководством взрослого |
3 | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ | ||
Рефлексия | У воспитанников сформировался интерес к окружающему миру, реалистическое представление об окружающей нас природе, целостное представление о разнообразии диких животных, желание стать другом природы. | Самооценка процесса и результата. Делятся увиденным и услышанным с родителями | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/630520-scenarij-obrazovatelnoj-dejatelnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.