- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Экспериментальная и познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе по теме «Природные явления»
Конспект занятия «Экспериментальная и познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе по теме «Природные явления»
Цель: расширять знания детей о природных явлениях, через экспериментально - исследовательскую деятельность.
Задачи:
Образовательные:
познакомить детей с новыми опасными природными явлениями
формировать способности устанавливать причинно – следственные связи в ходе проведения эксперимента и делать выводы;
учить детей отражать в речи результаты экспериментирования
Развивающие:
развивать внимание, воображение, умение анализировать и сравнивать,
развивать чувство цвета и творческие способности
Воспитательные:
прививать интерес к исследовательской деятельности;
воспитывать уважительное и эстетическое отношение к природе,
аккуратность в работе.
Предварительная работа:
Чтение детской энциклопедии « Все обо всем».
Рассматривание картинок, тематических альбомов, фотографий, просмотр слайдов по теме.
Беседы на тему: « Живая и неживая природа», « Солнце и природа», « Откуда берется дождь», « Как появляется радуга», « Ветер и погода».
Наблюдения за неживой природой.
Загадывание загадок, разучивание стихотворений о природных явлениях.
Познакомить с «Правилами безопасности работы в лаборатории».
Оборудование: ноутбок, проектор, настольная лампа .
Инвентарь: тазик с водой, заготовка вулкана, бумажный кораблик, конструктор « Лего», иллюстрации по теме « Явления природы»,
Словарная работа:
Обогатить словарь детей словами: лаборатория, эксперимент, опыты, круговорот воды в природе
Интеграция образовательных областей:
социально – коммуникативное развитие;
познавательное развитие;
речевое развитие;
физическое развитие;
художественно – эстетическое развитие.
Методы и приёмы:
словесные (беседа, вопросы к детям, словесное поощрение);
наглядно - демонстрационные (презентация о солнце; видеоролик
о круговороте воды в природе; видеоролик как образуется радуга); презентация « Опасные явления природы»( Торнадо, цунами, вулкан).
практические (проведение экспериментов);
здоровье сберегающие технологии (физкультминутка).
Ход деятельности
Организационный момент:
Воспитатель приглашает детей в зал, оформленный под научную лабораторию….
-Всех в лабораторию
Приглашаю вас пройти
Интересней приключения
Вам ребята не найти!
ответа ).
-Ребята, нам предстоит сегодня стать на некоторое время учёными.
-Кто такие учёные? ( ответы детей)
Учёные – это такая профессия людей. Эти люди занимаются исследованиями разных предметов, природных явлений, человеческого организма, создают новые лекарства, растения, приборы и т.д.
-Все ученые проводят свои опыты в лаборатории, и добывают знания путем экспериментирования.
-Как вы понимаете, что такое лаборатория? ( ответы детей)
Лаборатория –это специальное помещение, необходимое для опытов и экспериментов.
-А что такое эксперимент? ( ответы детей )
Эксперимент – это исследования, с помощью которых мы можем многое узнать, что нам неизвестно.
Тогда давайте представим, что наша группа одна из исследовательских станций, а мы юные учёные.
- Для этого нам надо надеть халаты и шапочки, очки.
Обратите внимание на стенд со схемами «Правила безопасности работы в лаборатории». -- Как нужно вести себя в научной лаборатории. ( Ответы детей ).
• Внимательно слушать старшего научного сотрудника
• Не разговаривать слишком громко, чтобы не мешать друг другу
• Аккуратно пользоваться емкостью для воды
• Поддерживать порядок на своем рабочем месте
• После каждого опыта делать вывод
Без разрешения запрещается
• вставать с места.
• трогать оборудование и приборы.
• засовывать что-либо в нос, рот, уши.
-Природа хранит много тайн и чудес, мы попробуем разгадать некоторые из них.
-Сегодня я хочу рассказать вам про природные явления.
1. Ребенок читаеи стих. « Природные явления».
Солнце светит,
Ветер свищет,
Дождик льет, как из ведра.
После дождика на небе
Сразу радуга видна.
Эти изменения погоды
Дарят нам (явления природы).
-Природные явления это явления, которые создала сама природа.
-Ребята, подойдите к столу, рассмотрите картинки. И назовите какие вы знаете природные явления? ( Ответы детей )
- -Посмотрите на эти картины, сколько разных явлений есть в нашей природе.
-Все эти явления очень интересны людям. Они хотят узнать, как они происходят, откуда берутся.
Основная часть :
-Природа хранит много тайн и чудес. Сегодня мы попробуем разгадать некоторые из них.
- А вот первая моя загадка:
Явление природы
Доброе, хорошее
На людей глядит,
А людям на себя
Глядеть не велит.
(солнце)
1. СЛАЙД. « СОЛНЦЕ».
- Солнце – это яркая звезда, оно появляется каждый день во время
рассвета, а исчезает вечером после заката.
Воспитатель показывает как « Солнце» освещает нашу планету. Работа с глобусом и настольной лампой.
- Солнце дает свет, тепло, энергию.
2. Ребенок. Стих про Солнце.
Воспитатель. А ответьте мне, пожалуйста, что будет с если солнце перестанет светить?
Ответы детей.
- Если бы солнце престало светить – Земля погрузилась в темноту. От холода и темноты погибнут растения, животные и всё человечество, поэтому ее лучи согревают нашу планету и освещают ее.
- Как можно проверить, что Солнце дарит нам тепло?
Эксперимент 1 : Нагревание предметов солнцем
- Возьмите два камешка одинакового размера. Один давайте расположем так, чтобы на него попадал свет от лампочки. Лампочка в данном случае это будет Солнце. , а другой просто положите рядом . на солнце, а другой в тень. Через некоторое время потрогайте камешек сначала в тени, а потом на солнце.
- Что произошло с камешком на солнце.
В тени камешек останется холодным, а на солнце он нагреется. Солнечная энергия дает тепло и согревает предметы.
Дидактическое упражнение « Солнце» :
Солнце теплое, как …(печка, рукавички, свитер)
Солнце яркое, как… (лампочка, фонарь, звезда)
Солнце жаркое, как… (огонь, костер).
Солнце желтое, как… (одуванчик, цыпленок, лимон).
Солнце круглое, как… (мячик, апельсин, колобок).
- Ребята, отгадайте загадку:
Он бескрылый, а летает
Безголосый, а свистит
Хоть безрукий, но бывает
Груши с веток отрывает
Так порою он сердит
Только что он был везде
Миг – и нет его нигде
- Что это ? – Ветер
- Ветер – это движение воздуха.
2. СЛАЙД « ВЕТЕР».
- Почему ветер называют невидимкой? ( ответы детей ).
- Ветер нельзя увидеть глазами. Его можно только почувствовать.
- Какой бывает ветер? ( ответы детей ).
Ветер бывает сильный, слабый, холодный, злой, колючий, нежный, тёплый.
- Как можно узнать, дует ли на улице ветер? ( ответы детей).
- Нужно посмотреть в окно: если веточки деревьев качаются, листочки шевелятся, значит ветер есть. На улицу можно взять султанчики и вертушки. Если султанчики гнутся, а вертушки крутятся, значит ветер дует.
- А что умеет делать ветер? ( ответы детей).
- Гудеть, свистеть, дуть, кружить листья, качать деревья, поднимать волны на воде.
- А сейчас я хочу предложить вам самим создать ветер.
Опыт: «Кораблик и ветер» ( проводят дети).
- В большом тазу вода и маленькие кораблики, сделанные из бумаги. (Регулируя силу дыхания перегнать флотилию от одного берега к другому).
(Все подходят к столу, на котором стоит таз с водой)
- Опустите парусные кораблики в таз с водой. (Дети дуют на паруса, кораблики плывут.)
Ребята, почему плывут корабли?
- Потому, что создали ветер, пошло движение воздуха. Вот почему движутся корабли парусные, благодаря ветру.
- Что произойдет с кораблем, если ветра нет? А если ветер очень сильный? Начинается буря и корабль может потерпеть настоящее крушение.
- Следующая моя загадка:
С горы сбегая без труда,
Она гремит, как гром.
В морозный день она тверда —
Руби хоть топором!
Нагрей ее — и к небесам
Она взлетит тогда.
Теперь любой ответит нам:
Зовут ее — ... (вода).
-Половина нашей планеты покрыто водой. Это океаны, моря, реки и озёра.
Вся вода на нашей планете никогда не стоит на одном месте. Она постоянно перемещается.
- Вода это часть природного цикла. Давай в этом разберёмся.
- Вода постоянно находится в движении – испаряется с поверхности морей и рек в атмосферу, дождем выпадает на землю и снова течет к морю. Это непрерывное движение называется круговоротом воды в природе. А приводит в движение воду солнце: Солнце превращает воду морей, рек и озер в легкий прозрачный пар. Водяной пар преспокойно гуляет по воздуху до тех пор, пока на него не обрушится холодный ветер. Повстречавшись с ветром, пар собирается в крохотные водяные капельки. Этих капелек становится все больше, больше — целые тучи. Тучи летят изо всех сил, стараясь улизнуть от ветра, но холодный ветер гонится за ними, настигает… капли сливаются друг с другом, растут, становятся тяжелее… Вот они уже не могут держаться в воздухе и падают вниз, на землю в виде дождя. А затем вода опять стекает в моря и реки.
Презентация круговорот воды в природе.
3. СЛАЙД « КРУГОВОРОТ ВОДЫ»
Отгадайте природное явление….
Солнце вешнее с дождем
Её построили вдвоем -
Семицветный полукруг
Из семи широких дуг.
Нет у солнца и дождя
Ни единого гвоздя,
А построили в два счета
Поднебесные ворота. (это радуга)
4. СЛАЙД « РАДУГА».
-А вы знаете, как возникает на небе радуга? Сейчас я вам расскажу.
- Радуга – это удивительное явление в природе.Солнце светит сквозь падающий дождь, лучи его проходят через дождевые капли, и на небе напротив солнца возникает необычная цветная дуга. Радуга появляется только если одновременно идет дождь, и светит солнце.
- Сколько цветов у радуги? - Какое стихотворение помогает нам запомнить цвета радуги? (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан).
Ответы детей. 3. РЕБЕНОК ЧИТАЕТ СТИХ.
- Давайте с вами попробуем выбрать правильный вариант из предложенных. Ребенок подходит и выбирает правильный образец из трех построек.
Физкультминутка : «Радуга»
В небе гром, гроза. (Хлопки)
Закрывай глаза! (Закрыть глаза)
Дождь прошел.(Потопать на месте)
Трава блестит, (Сжимать, разжимать пальцы рук)
В небе радуга стоит. (Нарисовать в воздухе дугу)
Поскорей, поскорей
Выбегай из дверей, (Зовущие движения)
По траве босиком, (Бег на месте)
Прямо в небо прыжком. (Прыжки)
Ладушки, ладушки!
По радуге, по радужке, (Хлопки)
По цветной дуге
На одной ноге. (Прыжки на одной ноге)
Вниз по радуге верхом,
И на землю кувырком! (Присесть)
Воспитатель. А вы слышали, ребята, такое понятие как- стихийные бедствия?». Это разрушительное природное явление, в результате которого возникает угроза жизни и здоровью людей, происходит разрушение или уничтожение материальных ценностей и наносится значительный вред окружающей природной среде. Поговорим об опасных природных явлениях.
Воспитатель, вот об этих опасных явлениях мы и поговорим и попробуем это сделать в нашей лаборатории
4. СЛАЙД. СМЕРЧ. ТОРНАДО.
Смерч – это воздушный поток, который закручивается в своеобразную воронку. Он похож на столбообразное облако, внутри которого по кругу движется воздух. Всё, что попадает в зону смерча, тоже перемещается с огромной скоростью. Смерч без труда может поднять в воздух очень тяжёлые предметы, вес которых составляет несколько тонн.
ОПЫТ В БАНКЕ.
5. СЛАЙД « ЦУНАМИ».
Очень грозное явленье
С шансом малым на спасенье –
Всё гигантскими волнами
На пути крушит… цунами.
Цунами – огромной высоты и силы волны, возникающие в океане. Возникают они обычно в тех областях, где высока сейсмическая активность. Цунами движется очень быстро. Достигнув берега, волны за считанные минуты способны снести всё на своем пути.
Загремел на небе гром,
Сотрясается весь дом.
Мы зажмурили глаза,
Что на улице? Гроза
6. СЛАЙД « ВУЛКАН».
Вот вулкан – это гора,
А внутри горы – дыра.
Из горы идет дымок,
Летят камни, серый смог.
Гул раздался тут и там:
Просыпается вулкан.
Вот гора вся задрожала,
Лава побежала.
Камни, пепел полетели,
Небо видно еле-еле.
На самом деле вулкан – это каменные образования на поверхности земли с огромной ямой сверху, называемой кратером, из которой периодически выходит магма, которая становится раскаленной лавой, растекающейся вперемешку с огромными камнями и окруженной облаками пепла. Магма – это жидкая горная порода из-под земли. А лава – это то, во что превращается магма, выбираясь наружу и теряя при этом воду и пары газа.
Как вы думаете человеку опасно находиться там , где извергается вулкан?
Правильно, это очень опасно для человека, не только для человека, для всех животных и растений. Все мгновенно гибнет.
Вернемся к нашему волшебству. Повернемся вокруг себя 2 раза, говорим «Абра-кадабра» и мы волшебники. (звучит музыка превращения)
Начнем будить наш вулкан. Для этого нам понадобиться кислая водичка, в ней разведена лимонная кислота, красная гуашь, жидкость для мытья посуды, пищевая сода. Ребята, вы знаете, что у нас в волшебной лаборатории есть вещества, с которыми работаем при помощи взрослых волшебников. Этим взрослым волшебником сегодня буду я. Перед вами стаканчики с кисленькой водичкой и с красной гуашью, наливаем в водичку каплю жидкости для посуды и насыпаем чуть соды и вот чудо наш вулкан проснулся! Зашипел и вырвался наружу! Молодцы! Вы настоящие волшебники! Разбудили какой вулкан!
ОПЫТ « ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА».
Воспитатель. Стихийное бедствие.-непредсказуемо, внезапно,
И разрушает всё кругом.
Оно трясёт невероятно,
Ландшафт разрушит, да и дом.
Землетрясение
Пыль с дороги захватил,
А потом, набравшись сил,
Завертелся, закружился,
И столбом до неба взвился. Смерч
Заключительная часть
- О каких природных явлениях мы сегодня говорили?
- Какие природные явления влияют на состояние погоды?
- Что нового и интересного вы узнали?
-Какие моменты вам больше понравились и почему?
На этом наше занятие закончено, до новых встреч в нашей научной лаборатории
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/631223-konspekt-zanjatija-jeksperimentalnaja-i-pozna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.