- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Турнир трёх наук
Турнир трёх наук
Цели проведения интегрированного мероприятия:
1) создание у детей образа целостного восприятия окружающего мира;
2) рассмотрение понятий, которые используются в разных предметных областях – географии, биологии, химии.
Задачи:
1) формирование компетенций использования современного учебного оборудования центра «Точка роста» школы;
2) формирование компетенций проведения эксперимента;
3) формирование опыта исследовательской работы;
4) формирование мотивации к дальнейшему изучению естественных наук в школе.
Участники: обучающиеся 7-9 классов.
Форма проведения: игра.
Оборудование: маршрутные листы, атласы, карточки, микроскопы цифровые, ноутбук с программой «Наулаб», цифровая лаборатория по химии, химическая посуда, средства личной гигиены, яблоки, сок яблочный, лабораторное оборудование по биологии, картофель, вода, раствор йода.
Подготовка к мероприятию: создать команду из каждого класса по 5 человек, придумать название команды, эмблему и девиз.
Ход мероприятия
1.Вступление
2.Сообщение правил турнира
3.Основные этапы турнира
4.Подведение итогов
5.Рефлексия
Вступительное слово учителя, приветствие, постановка проблемной задачи, в виде вопроса в каких же трёх науках ребята будут соревноваться. Учащимся предлагаются загадки, с их помощью которых ученики решают проблемную задачу, и понимают, что соревноваться будут в знаниях биологии, химии и географии.
Что изучает без конца,
Живые существа всегда,
Как с окружающей средой,
Они взаимодействуют порой! (Биология)
Оболочку Земли,
Изучает предмет,
Связь людей и природы,
Больше сотни уж лет! (География)
Это великая наука,
Ей неведома даже скука,
И она о разных веществах,
Об их реакциях и свойствах. (Химия)
Каждой команде выдаются маршрутные листы с названием станции.
Первый этап турнира – приветствие.
Второй этап – прохождение команд по станциям, согласно маршрутным листам.
Заключительный этап. Подведение итогов, награждение команд.
Рефлексия.
Приложение 1
Станция «Биологическая»
Исследование углеводов (для 7 –го класса)
Оборудование: Микроскоп цифровой, ноутбук с программой «НауЛаб». Предметные и покровные стёкла, препаровальные иглы, пинцет, пипетка, нож.
Запасающий углевод - крахмал
Расходные материалы. Сырой картофель, раствор йода, вода.
Задача. Изучить крахмальные зёрна сырого неокрашенного и окрашенного картофеля.
Карта исследователя
Опыт 1. Исследование крахмала из сырого картофеля
Срежьте кожуру с сырого картофеля и поскребите срезанную поверхность ножом, чтобы получилось несколько капель беловатой кашицы.
Кашицу разбавьте 1-2 мл. воды, перемешайте.
Каплю раствора капните на предметное стекло, закройте покровным стеклом. На большом увеличении найдите в препарате круглые крахмальные зёрна. Сфотографируйте препарат.
Опыт 2. Окрашивание крахмала из сырого картофеля раствором йода
Капните каплю раствора йода на предметное стекло рядом с раствором.
Исследуйте препарат под микроскопом, рассмотрите окрашенные крахмальные зёрна. Сфотографируйте препарат.
Ответьте на вопросы по проделанной работе.
Какой формы крахмальные зёрна картофеля?
____________________________________________________________
На каком препарате (неокрашенный или окрашенный) крахмальных зёрен видно больше? Почему?
______________________________________________________________________________________________________________________________
Какое значение имеет крахмал для растений?
______________________________________________________________________________________________________________________________
Теоретическое пояснение
Углеводы обладают несколькими неоценимыми свойствами, благодаря которым используются живыми организмами.
Во-первых, при реакции с кислородом выделяют много энергии, которая используется живыми организмами.
Во-вторых, организмы запасают энергию в форме крахмала и гликогена-животный крахмал.
По свойствам крахмал-белый порошок, растворимый в тёплой воде, в горячей-набухает.
Структурный углевод-хитин (для 8-го класса)
Расходный материал. Насекомые.
Задача. Изучить хитин на примере крыльев насекомых.
Карта исследователя
Опыт 1. Хитин: чешуйки на крыльях бабочки
1)Рассмотрите под микроскопом крыло бабочки. Обратите внимание на форму, размер и цвет чешуек. Сфотографируйте препарат.
Ответьте на вопросы по проделанной работе.
Что формирует хитин?
______________________________________________________________________________________________________________________________
Назовите свойства хитина.
______________________________________________________________________________________________________________________________
Теоретическое пояснение
Хитин – второй по распространённости (после целлюлозы) природный полимер на Земле. Обладает огромной механической прочностью, поэтому используется многими живыми организмами для построения своих «опорных конструкций». Он формирует клеточную стенку грибов, а ещё – кутикулу
(внешний бесклеточный защитный слой) членистоногих и некоторых беспозвоночных.
Хитин нерастворимый в воде, как и целлюлоза, но он более прочный из-за особого строения и не белый, как целлюлоза, а бесцветный.
В отличие от целлюлозы хитин редко используется организмами в чистом виде. Как правило, он входит в состав смесей, включающих, кроме хитина, специальные белки и другие соединения.
Чешуйки на крыльях бабочки образованы хитином в комплексе с различными пигментами – благодаря этому они могут быть разноцветными.
Структурный углевод – целлюлоза (для 9-го класса)
Расходный материал. Аптечная вата, хлопчатобумажная нить.
Задача. Изучить под микроскопом целлюлозу на примере ваты и хлопчатобумажной нити.
Опыт 1. Целлюлоза – вата
1)Рассмотрите под микроскопом вату. Обратите внимание на форму, цвет и размер волосков. Эти волоски представляют собой почти чистую целлюлозу.
2) Правильно подберите расстояние от микроскопа до препарата, чтобы изображение было чётким. Сфотографируйте препарат.
Опыт 2. Целлюлоза - хлопковая нить
Рассмотрите под микроскопом хлопчатобумажную нить. Отметьте хлопчатые волоски, изучите характер их скручивания. Сфотографируйте.
Ответьте на вопросы по проделанной работе.
Почему целлюлоза образует прочные волокна?
________________________________________________________________________________________________________________________________
Что представляет собой вата, хлопчатобумажная нить?
______________________________________________________________________________________________________________________________________
Где используется вата, хлопчатобумажная нить?
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Теоретическое пояснение
Целлюлоза – это полисахарид, состоит из остатков глюкозы. Целлюлоза нерастворима в воде и образует очень прочные волокна, так как структурные звенья глюкозы выстраиваются в длинные нити, которые связываются друг с другом прочными связями.
Почти все клетки растения окружены целлюлозной клеточной стенкой, которая их защищает, придаёт форму. Вата – это чистая целлюлоза, волокна хлопчатника, длинные белые хлопковые волоски. Содержимое клеток этих волосков постепенно отмирает, и остаётся только их клеточная стенка – почти чистая целлюлоза.
Скручивая хлопковые волоски и обрабатывая их химически, получают хлопковую нить, которую потом используют для производства тканей.
Заполнить таблицу. Различия между изученными полисахаридами
Критерий | Крахмал | Целлюлоза | Хитин |
Цвет | |||
Растворимость в воде | |||
Состав | |||
Свойства |
Приложение 2
Станция «Географическая»
Задание для 7 класса
1. Разминка. Команда должна ответить на вопросы.
Какое млекопитающее ближе всех подходит к человеку по умственному развитию? (Дельфин)
Какой континент не имеет рек? (Антарктида)
Самый сухой материк? (Австралия)
Какой южный континент был открыт позже других? (Антарктида)
На каком материке водятся сумчатые? (Австралия)
Дерево, которое не горит в огне? (Эвкалипт).
Сколько государств расположено на материке Антактида?(0)
Родина кофе (Африка)
Какой вулкан уничтожил Помпею? (Везувий.)
Угадай загадку:
Моря есть – плавать нельзя,
Дороги есть – ходить нельзя.
Что это? (географическая карта)
«Географический словарь». Команда должна объяснить значение слов:
1) Пангея – (древний материк)
2)Анхель – (самый высокий водопад на Земле)
3)Нил – (самая длинная река Африки)
4)Эребус – (вулкан в Антарктиде)
5) 11022 – (самая глубокая впадина – Марианский желоб)
6) Атакама – (самая сухая пустыня мира)
7)Аконкагуа – (самая высокая гора Ю.Америки)
КТО ЭТО? Команде даются фотогрфии 3-х путешественников. По описанию должны сказать, кто есть кто.
О ком идет речь? Он женился на австралийке, для чего потребовалось особое разрешение из Петербурга на брак по протестантскому обряду, совершил множество путешествий, представители изучаемого народа называли его «человек с Луны», за годы путешествий он стал забывать русский язык и называть себя «белым папуасом»?
( Н. Н. Миклухо-Маклай. )
2.Кто этот человек? Испанский мореплаватель итальянского происхождения открыл Новый Свет, Христофор Колумб)
3. Кто этот человек? Португальский мореплаватель, совершил первое в истории кругосветное плавание, доказавшее, что Земля имеет форму шара. (Ф. Магеллан)
4.«Реши логическую задачку». Команды получают задание «Какое понятие в цепочке лишнее и объясните почему?» На обдумывание заданий отводится 1 минута (по 1 баллу за каждый правильный ответ)
1)Уголь, бокситы, нефть, природный газ, бензин.
2) Лимпопо, Ориноко, Конго, Ангара, Муррей, Оранжевая
3)Анды, Гималаи, Кордильеры, Индо - Ганская низменность, Альпы
Задания для 8 класса
1 Задание. Разминка. Команда должна ответить на вопросы.
На каком крохотном острове нашей страны рождается новый день всего мира? ( на острове Ратманова)
Это озеро - самый крупный водоем в Европе. В озеро впадает 30 рек, а вытекает одна Нева. (озеро Ладожское)
По какому озеру можно пройти пешком и проехать в поезде? (По озеру Баскунчак в Астраханской области. Оно заполнено солью и по нему проложена железная дорога)
Какая птица является символом Москвы?(Сокол)
Какие деревья изображены на картине Шишкина «корабельная роща»? ( Сосны)
Имя этого человека носит море, пролив, остров (Витус Беринг)
Где находится «ноль» в каждом российском городе?( Это главный почтамт. От него считаются все расстояния на автодорогах)
. Название какой реки можно найти во рту (Десна)
Прибор для измерения влажности воздуха? (Гигрометр)
Самая многоводная река России (Енисей)
«Географический словарь». Команда должна объяснить значение слов:
1) Работы по восстановлению почвы - (Рекультивация)
2)Бурные грязекаменные потоки - (Сели)
3)Древние устойчивые участки земной коры - (Платформы)
4)Область высокого атмосферного давления - (Антициклон)
5) Юрта – (традиционное жилище кочевников)
6)Колки – (березовые рощи в лесостепи)
7) Эфемеры - (растения с коротким вегетационным периодом)
3.КТО ЭТО? ЧТО ЭТО? Команде даются фотогрфии путешественников, тексты с описанием. По описанию должны сказать, кто есть кто или что это.
1.Моряк родом из Дании, ставший известным мореплавателем в России, возглавивший Камчатские экспедиции и погибший в одной из них. Его имя запечатлено на карте России в названиях моря, пролива, островов. Назовите их?
(Берингов пролив, Берингово море, Командорские острова) ( Витус Беринг)
Индия долго оставалась сказочной загадкой для русских людей, хотя арабские купцы везли для европейцев восточные товары. Самым первым русским путешественником, который посетил Индию из русских был купец из Твери. Назовите имя.За какие три моря он ходил? (Каспийское, Аравийское, Черное) ( Афанасий Никитин)
В 1532 году испанские конкистадоры напали на селение индейцев на берегу реки Ориноко. Жители выставили против них отряд из воинов, вооруженных жаровнями с пылающими углями. Когда испанцы приблизились, индейцы стали засыпать в жаровни порошок из плодов растения. Клубы удушливого дыма поползли в сторону испанцев. Этот едкий дым перехватывал дыхание, разъедал глаза, вызывал непрерывный кашель. Вооруженным до зубов испанским солдатам пришлось в это раз отступить. Плоды какого растения использовали индейцы? (Плоды стручкового перца)
4.«Реши логическую задачку». Команды получают задания. «Какое понятие в цепочке лишнее и объясните почему?» На обдумывание заданий отводится 1 минута (по 1 баллу за каждый правильный ответ)
1. Охотское, Онежское, Белое, Черное, Карское, Чукотское
2. Зея, Индигирка, Таз, Яна, Камчатка, Чёрное, Дон, Ладога
3. Сахалин, Колгуев, Врангеля, Ямал, Вайгач, Комсомолец
Задание для 9 класса)
Разминка
1. 90% мировых запасов этой ценной золотистой ископаемой смолы имеется в Калининградской области РФ. (янтарь)
2. «Виден край, да не дойдешь» (Горизонт)
3. Первая в мире атомная электростанция. ( Обнинская АЭС в Калужской области)
4. Где в европейской части России есть алмазы? (Архангельская область)
5. Какой полуостров жалуется на свою маленькую величину? (Ямал)
6. В полярных районах нашей планеты можно наблюдать это необыкновеннокрасивое явление природы. (Северное сияние)
7. Где надо построить дом, чтобы все его окна выходили на севеор? ( На Южном полюсе)
8. Главные города стран – это… (столица)
9. Какой великий композитор посвятил всем временам года свои знаменитые концерты? (П. И. Чайковский)
10. Какой русский путешественник популярен в Австралии? (Миклухо – Маклай)
«Географический словарь». Команда должна объяснить значение слов:
1). Источник, периодически выбрасывающий горячую воду и пар - гейзер
2).Прибор для измерения высоты холма – нивелир
3) Паужетская - ( Геотермальная ЭС на Камчатке)
4) Традиционное жилище якутов – оленеводов - (яранга)
5) Море без берегов - (Саргассово в Атлантическом океане)
6) БАМ - (Байкало – Амурская магистраль)
7) Поморы - (древние русские поселенцы на побережье Белого моря)
3.КТО ЭТО? ЧТО ЭТО? Команде даются фотогрфия путешественника, тексты с описанием. По описанию должны сказать, кто есть кто или что это.
Запасы этого минерального природного ресурса в Калининградской области оцениваются более чем в 3 млрд. тонн, разведано 281 месторождения. Этот минеральный ресурс может служить и как топливо, и как минеральное удобрение. Добыча его ведется в основном в Нестеровском и Полесском районах области. Иногда его теплотворная способность достигает 5000 кКал, хотя с 1982 г. использование его как топлива запрещено законом. Этот ресурс поставляется во многие страны Европы. О каком ресурсе идет речь? (Это торф ).
Это природное бедствие всегда внушало ужас в сердца жителей Японии. Зарождается оно маленьким и безобидным, но постепенно растет, развивает скорость и становится беспощадным. (Цунами)
4.Русский мореплаватель, промышленник и купец. В 1783 г. в Охотске он организовал разведывательную экспедицию, целью которой был поиск новых островов с лежбищами морского зверя. В 1783–1786 гг. исследовал северную часть Тихого океана, организовал коммерческое торговое судоходство между Курильской и Алеутской островными грядами . (Г.И. Шелихов )
4.«Реши логическую задачку». Команды получают задания. «Какое понятие в цепочке лишнее и объясните почему?» На обдумывание заданий отводится 1 минута (по 1 баллу за каждый правильный ответ)
Смоленская, Курская, Ростовская, Братская, Билибинская, Калининская.
Крымский, Таймырский, Чукотский, Московский, Кольский, Гыданский.
Екатеринбург, Воронеж, Красноярск, Новосибирск, Мурманск, Нижний Новгород, Казань
Приложение 3
Станция «Химическая»
Задание для 7-го класса
ОПРЕДЕЛЕНИЕ рН СРЕДСТВ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ С ПОМОЩЬЮ ДАТЧИКОВ ЦИФРОВОЙ ЛАБОРАТОРИИ.
Цель работы: освоить методику определения показателя рН и определить рH средств личной гигиены.
Перечень датчиков: цифровая лаборатория «Наулаб» с датчиком рН.
Дополнительное оборудование: чистая вода, мерные стаканы, дистиллированная вода, средства личной гигиены.
Сегодня мы с вами проведем исследования качества средств личной гигиены по уходу за лицом и телом человека. Как мы это будем делать. Есть такой термин как pH. Это водородный показатель. Для чего же он нужен? Благодаря нему мы можем определить какова же среда: щелочная, кислотная или нейтральная. Кожа человека имеет кислый pH. Для чего же вообще определяют pH в средствах личной гигиены? Для того, что бы понять насколько они безопасны для природного и защитного слоя человека.
Поверхность нашей кожи покрыта кислотной мантией, образованной из смеси пота и кожного сала, с добавлением органических кислот, образующихся в результате происходящих в эпидермисе (поверхностном слое) кожи биохимических процессов. Поверхность кожи, покрытая слоем ороговевших погибших клеток, в нормальном состоянии имеет кислую реакцию с уровнем кислотности pH=5,5. Таким образом наш организм защищается от микроорганизмов. В норме рH кожи здорового человека 5,5, если кожа сухая- рH меньше 5,5, если жирная - рH больше 5,5. Зная рH своей кожи можно подобрать уходовый комплекс средств личной гигиены.
Если мы используем средства с щелочными свойствами мы разрушаем естественную кислотную мантия кожи. В таком положении вредные бактерии получают преимущество, правда, не на долго, так как кислотная мантия здоровой кожи восстанавливается уже через полтора – два часа. Такие средства иногда используют подростки , что бы избавиться от угрей и прыщей, и начинают умываться средствами с высоким показателем pH, средство раздражает кожу , от чего кожа начинает применять защитную реакцию , которая заключается в еще большей выработке кожного сала.
Цель нашего исследования изучить pH средств личной гигиены, используемых для ухода за кожей лица и тела, на основе этих данных определить можно ли данные средства использовать для ежедневного ухода за кожей лица и тела.
Порядок проведения работы
Для определения pH-раствора мыла приготовим 5%-ный раствор мыла. Для этого измерьте 2 мл жидкого мыла. И отмерьте воду объемом 38 мл. Тщательно перемешайте раствор стеклянной палочкой и измерьте pH раствора.
Для определения pH-раствора шампуня приготовим 5%-ный раствор шампуня. Для этого измерьте 2 мл шампуня. И отмерьте воду объемом 38 мл. Тщательно перемешайте раствор стеклянной палочкой и измерьте pH раствора.
Для определения pH-раствора геля для душа приготовим 5%-ный раствор мыла. Для этого измерьте 2 мл геля для душа. И отмерьте воду объемом 38 мл. Тщательно перемешайте раствор стеклянной палочкой и измерьте pH раствора.
Для измерений необходимо использовать датчик рН цифровой лаборатории.
После каждого измерения щуп датчика необходимо промывать в дистиллированной воде. Аккуратно обтереть фильтровальной бумагой.
Результаты эксперимента занести в таблицу
Сравнительная таблица pH средств личной гигиены
Средство личной гигиены | Значение pH | Реакция среды | Вывод |
Жидкое мыло | |||
Шампунь | |||
Гель для душа |
По результатам своей работы сделайте выводы и запишите:
1.Что такое кожа?
2.Какое средство самое оптимальное за уходом за кожей?
3.Как можно подобрать себе средство за уходом за кожей?
Подведите итоги. Продолжите предложения
Наиболее интересным для меня было…..
Наиболее ценным считаю …
Я самостоятельно….
У меня получилось….
Я затрудняюсь….
Необходимо сделать….
Задние для 8-9 классов
Перед выполнением практического эксперимента вспомните основные правила техники безопасности поведения в лаборатории!
Желаем удачи!
Исследователь!
Ниже приведен алгоритм проведения практического эксперимента
Этап №1. Подготовка образцов сока к исследованию | Подготовьте образцы соков по следующему алгоритму: 1.Половинку первого яблока нарежьте на небольшие кусочки и разотрите в ступке (миске). Полученную смесь необходимо отфильтровать. Для этого из фильтровальной бумаги (бумажной салфетки) сверните складчатый фильтр, поместите его в химическую воронку и немного смочите дистиллированной водой. С помощью мерного цилиндра отмерьте 50 мл фильтрата и поместите его в химический стакан объемом 100 мл. Промаркируйте стакан ярлычком с номером образца (или напишите номер на стакане перманентным маркером). 2. Подготовьте к анализу образец сока второго яблока, как описано выше в этом этапе работы. 3. В третий химический стакан с помощью мерного цилиндра налейте 50 мл сока, приобретенного в магазине. Также промаркируйте стакан ярлычком с номером образца (или напишите номер на стакане перманентным маркером). Примечание: все подготовленные растворы образцов соков должны быть комнатной температуры. |
Этап №2 Измерение значений рН подготовленных образцов сока | 1. Извлеките датчик измерения рН цифровой лаборатории из стакана с дистиллированной водой. Излишки воды уберите фильтровальной бумагой и измерьте рН первого образца сока. 2. Измерьте рН образцов сока во всех трех стаканах, не забывая промывать датчик после каждого измерения и убирать излишки воды салфеткой, аккуратно его промакивая. 3. По окончании измерений датчик промойте в дистиллированной воде и поместите в стакан с дистиллированной водой. По окончании работы внесите информацию в Таблицу пункта 1 Карты исследований. |
Карта исследований
Задание | Ответ | ||||||||||||
Измерьте рН подготовленных образцов соков с помощью датчика измерения рН цифровой лаборатории. Температура растворов должна быть одинаковой (комнатная). По мере выполнения измерений заполните таблицу. При заполнении таблицы укажите следующие отличительные данные: - название покупного сока, - для двух приготовленных образцов – либо сорт яблок, либо цвет яблок, либо номер образца. |
| ||||||||||||
Ответьте на вопрос: одинаково ли значениерН подготовленных и изученных образцов соков? | |||||||||||||
Ответьте на вопрос: какой среде соответствуют значениярН подготовленных и изученных образцов соков? | |||||||||||||
Ответьте на вопрос: как Вы думаете, за счет каких составляющих яблочный сок имеет такую реакцию среды? Дайте развернутый ответ с указанием среды и составляющих, на нее влияющих. | |||||||||||||
Ответьте на вопрос: как Вы думаете, почему различаются значения рН в исследованных образцах соков? От чего зависит значение рН для каждого из исследуемых образцов? |
Приложение 4
«Маршрутный лист» ___________________________(название команды)
№ | Станция | Баллы за соблюдение техники безопасности (максимальное количество баллов – 3) | Баллы за выполнение (максимальное количество баллов – 5) | Баллы |
1 | Биологическая | |||
2 | Химическая | |||
3 | Географическая | |||
Итого: | ||||
Поздравляю! Вы справились с заданиями! Поспешите сдать «Маршрутный лист» учителю биологии!
12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/631583-turnir-trjoh-nauk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.