- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в лес за грибами»
Конспект интегрированного занятия в средней группе « Путешествие в лес за грибами».
Цель: Знакомить детей с растительностью леса – грибами. Учить отгадывать описательные загадки про грибы, закрепляя их названия. Дать детям знания, что грибы бывают съедобные и ядовитые. Развивать умение отвечать на вопросы, побуждать детей к участию в беседе и к связным высказываниям. Закреплять знания детей о лесных обитателях, проявляя к ним сострадание. Учить делать поделки из природного материала. Воспитывать аккуратность при работе с природным материалом и стремление доводить начатое дело до конца.
Предшествующая работа: рассматривание картинок с изображением грибов, беседа о лесных обитателях, лепка грибов из пластилина.
Оборудование: корзинка, костюм Ёжика, руль, картинки с изображением грибов, мешочек, плоскостные или объёмные грибы, декорация леса, костюмы мухоморов и Лесовичка.
Ход занятия.
Воспитатель вносит в группу корзинку. Воспитатель: - Как вы думаете, дети, зачем нам нужна корзинка? - Что можно в неё положить? ( ответы детей). - С этой корзинкой мы отправимся в лес за грибами. До леса далеко . На чём мы поедем? ( ответы детей). - Я предлагаю поехать на машине. Дети садятся на заранее подготовленные стулья, выбирается шофёр, и под весёлую музыку дети изображают езду на машине. Воспитатель: - Ну вот мы и приехали в лес. ( играет музыка « Звуки леса», дети перемещаются в другую часть комнаты, где стоят декорации « леса». Появляется старичок Лесовичок. Лесовик: - Здравствуйте, детишки, мои друзья - девчонки и мальчишки! Я старик Лесовик, похож на гриб боровик. Шапочка на мне да кафтан. Не с пустыми руками я к вам пришёл, я загадки принёс. Вижу, что вы с корзинкой в лес пожаловали, наверное - за грибами приехали? Дети: Да! Лесовик: - Что ж хорошее дело грибы собирать. Вот и загадки мои будут про грибочки. ( достаёт из мешочка картинку с изображением гриба) . – Что за гриб стоит на кочке, В красном бархатном платочке? Под осинкой там и тут. Отгадайте, как его зовут? Дети: - Подосиновик зовут! Лесовик: Посмотрите какая у него шляпка? ( красная) .Какая ножка? ( белая). Лесовик достаёт другую картинку. Лесовик: - Грибы жёлтенькие и там тут их …….. ( лисичками) зовут. Почему их называют лисичками? Достаёт следующую картинку. Лесовик: - Масляный бок, но не колобок. А дружные ребята, грибочки ( маслята). ( Показывает картинку). – Какой гриб? ( маленький). - Какая у него шляпка? ( липкая как будто полита маслом). Лесовик: - Под берёзкой я рос, Вот такой вырос, И не мал и не велик Я …( подберёзовик). –Какая шляпка у подберёзовика? ( коричневая) - А какая ножка? ( серая). Лесовик: А знаете ли вы , какой самый главный гриб в лесу? (белый гриб) . Лесовик показывает картинку. Лесовик: - Расскажите, какой он, какого цвета?( он большой, шляпка у него коричневая, ножка белая). Лесовик: - Молодцы детишки, умеете узнавать съедобные грибочки! Играет тревожная музыка. Из-за ширмы появляются два мальчика одетые в костюмы « мухоморов». 1 и 2 мухомор: А про нас забыли! 1 мухомор: Какие мы красивые! Ни один гриб в лесу не может с нами сравниться по красоте. 2 мухомор: Да , ни у одного из них нет таких красивых, красивых шапочек. 1 мухомор: Трудно пройти и не заметить нас. 2 мухомор: Мы не можем не понравиться. 1 мухомор: Посмотрите, какие безобразные грибы под кустом! 2 мухомор: Какие у них некрасивые, тёмные шапочки! 1 мухомор: А какие уродливые , толстые ножки! 2 мухомор: Да на них неприятно смотреть. Ребёнок подходит к мухоморам рассматривает. Ребёнок:- Лесовичок, смотри, какие красивые грибы! Лесовик: Не дотрагивайтесь до них, деточки. Это ядовитые грибы! Если их съест человек, он отравится и умрёт. И для животных они вредны, и даже для насекомых. Потому их назвали мухоморами. Не трогайте их! Не пачкайте руки. Лесовик прогоняет мухоморы. Мухоморы обиженно убегают за ширму, за ними уходит Лесовик. Воспитатель: - Ну что ж теперь нам можно собирать грибы. Какие грибы мы будем собирать? ( дети перечисляют). Проводится физкультминутка. « Мы по лесу ходим, Грибочки находим. Мы наклонимся , сорвём, И в корзинку их кладём». Дети собирают грибы разложенные в разных местах , кладут в корзинку. Воспитатель уточняет названия грибов. Воспитатель( когда собрали все грибы): - Мы устали, отдохнём и опять искать начнём.( дети садятся на « полянке») Играет таинственная музыка, из-за ширмы появляется ребёнок, одетый в костюм Ёжика с палочкой и корзиночкой. Ёжик: - Опять я опоздал, кто-то грибы все собрал. Э-хе-хе! Что же делать? Как мне быть? Где грибов мне раздобыть? Весь лес я обошёл. А грибов я не нашёл. Ёжик ходит по полянке, ищет палочкой, не может найти, присаживается. Воспитатель: - Ребята, я знаю кто это. « Сердитый недотрога. Живёт в глуши лесной. Иголок очень много, А ниток ни одной!» А вы догадались? Дети: Это Ёжик!. Воспитатель: Здравствуй, Ёжик! Ёжик: Здравствуйте, вы кто? Ребёнок: Мы ребята- дошколята, мы приехали в лес по грибы. Ёжик: Ах, вот кто все грибы собрал. Воспитатель: Не расстраивайся, Ёжик. Мы тебе поможем- будешь, ты с грибами. ( Обращается к детям). - Давайте сделаем грибочки для Ёжика, но из природного материала. Посмотрите, из чего состоит грибок? ( из шляпки и ножки). - Правильно. Мы будем делать разные грибы. Ножка у гриба будет- жёлудь, а шляпку можно сделать из грецкого ореха, ракушки или пластилина. Дети садятся вместе с Ёжиком за столы и делают поделки. Играет спокойная музыка. Воспитатель: Очень красивые грибочки у вас получились. Давайте положим их Ёжику в корзинку. Ёжик благодарит детей и уходит. Воспитатель: Ну, что ж нам пора обратно в детский сад. Садитесь на машину. И в путь! Под весёлую музыку дети едут. Наше путешествие окончено!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания физики
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.