- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Квест-игра «Молодые сыщики»
Конспект комбинированной квест-игры по математике и развитию речи «Молодые сыщики » с детьми подготовительной группы.
Воспитатель : Бондаренко Л.И.
Аннотация: занятие проводится с детьми подготовительной группы в форме квеста.
Цель занятия: закрепление пройденного материала (решение задач, ориентировка в пространстве). В основе игровой занимательный сюжет –пройти испытания и попасть в помощники к сыщику Розовой пантере. В содержание квеста включены игровые задания,
Цель: систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной группы, активизация словарного запаса..Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, развивать смекалку, зрительную память, воображение.Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Задачи:
Обучающие:
- продолжать учить детей решать задачи на сложение и вычитание;
- формировать умение ориентироваться в пространстве , определяя словом положение(шаг в право, шаг в лево, прямо и т. д.);
- закрепить умение определять на предметной основе, в какой группе предметов больше, меньше и на сколько;
- продолжать учить правильно читать мнемотаблицы;
-решать логические задачи;
- сформировать опыт самопроверки по образцу, нахождения и исправления ошибок;
Воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения, желание оказать помощь;
- развивать умение слушать и слышать вопрос;
- вызвать у детей интерес к занятиям математикой.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие.
Методические приёмы:
1. Наглядные.
2. Словесные (напоминания, указания, вопросы).
3. Игровые (сюрпризный момент).
4. Поощрение, дифференцированный анализ занятия.
Демонстрационный материал:
1.Аудиозапись (муз сопровождение сыщика Розовой пантеры ).
2.мнемотаблица в стихах «что мы делали сегодня ..»
3. аудиозапись для телевизора
4 распечатка букв ( книга)
Оборудование: Телевизор, аудиозапись, мнемотаблица, повязка, мешочки с песком , ящик с призом, конверт с письмом, буквы на бумаге..
Структура занятия:
Сюрпризный момент – 4 мин.
Решение логико-арифметических задач – 2 мин.
Дидактическое упражнение «Саперы»-10 мин.
Динамическая пауза -3 мин.
Чтение мнемотаблицы 8-10 мин.
Игра «Запомни и повтори» 5 мин
Аудиозапись с заданием – 5 мин.
Итог занятия –3 мин.
Продолжительность занятия: 30-35 мин
Форма организации образовательной деятельности: подгрупповая.
Ход игры- квеста :
Дети играют , звучит музыка из мультфильма Розовая пантера .
Воспитатель обращает внимание детей на то ,что ,что-то происходит:
- Ребята ,что случилось? Посмотрите ( подводит детей к стеллажам ,где нарисованы стрелки) давайте посмотрим куда они ведут (проходят к балкону , где стоит мольберт на нем рисунок розовой пантеры –сыщика и прикреплено письмо) тааак прочитаем ,что в нем :
«Дорогие ребята , пишет вам самый великий сыщик Розовая Пантера. Хочу набрать команду из молодых и отважных сыщиков, вот присматриваюсь к вам . Но чтобы ими стать надо пройти испытания. Вы готовы ? слушаем внимательно и выполняем правильно, в конце вас ждет награда !!! Главное для сыщика быть внимательным , сейчас и проверим.
1. Попробуем решить задачи:
1.Мама поставила в вазу 4 розы и 3 гвоздики. Сколько цветов получилось в букете? (ответ детей -7)
2. Миша положил в корзину с фруктами 10 яблок. Сколько яблок осталось в корзине? (ответ детей – "нет второго числа").
3. Оля и Коля поливали огород. Коля полил 6 грядок, а Оля 4. Что выросло на грядках? (ответ детей - "не правильно поставлен вопрос").
- Придумайте сами задачу.
Письмо « Сыщики работают и днем и ночью, да да ,даже ночью , и очень важно ориентироваться в темноте , попробуем ?
2. игра «Саперы»
Ход игры : в игре участвуют по 2 игрока.
1 игрок Сапер
2 игрок проводник
Саперу завязывают глаза , и дети (не игроки) раскладывают по ковру мешочки с песком, проводник встает на другой конец ковра и руководит действиями сапера, чтобы тот не попал в ловушку ( направляет словами куда идти, шаг вправо , перешагни , идем два шага вперед) если сапер задевает ловушку он проиграл. Так надо дойти допроводника.Все дети попарно принимают участие .
3. Динамическая пауза :
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Подтянитесь на носочках столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев на руке у вас
Письмо « Каждый сыщик должен уметь читать и разгадывать любые шифровки, хочу посмотреть как вы справитесь , хи хи»
4.чтение мнемотаблицы

5. Игра «Запомни и повтори»
- Ребята, для того что бы справиться со следующим заданием, вам понадобится хорошая память. Вы знаете, что память можно тренировать?
- Вы тренируете свою память?
- А как вы это делаете? (Разучиваем стихи, песни, решаем логические задачки).
- А память бывает разная, я сейчас проверю вашу слуховую память, назову подряд несколько слов, а вы должны будете точно их повторить (смола, бок, крыша, поле, узор лист, усы, молния, клад, иней; вьюга, одеяло, очки, куртка, пень).
6. Письмо « А теперь чуток осталось, к телевизору подойти, и послушать главную задачу, если вы ее решите, в группе приз свой отыщите , вы почти , как и я , сыщики , мои друзья»
Дети прослушивают аудиозапись : в конверте буквы есть, из него составить слово, и по этой подсказке найти в группе приз. ( слово КНИГА)
НА КНИЖНОЙ ПОЛКЕ НАХОДИТЬСЯ КОРОБКА В НЕЙ ГРАМОТЫ И ПОСВЯЩЕНИЕ В СЫЩИКИ , И МЕДАЛИ ШОКОЛАДНЫЕ.
7. открытие ящика с медалями
Итог занятия.
– Что сегодня мы на квесте?
- Что вам понравилось больше всего делать?
- Какое задание было трудно выполнять? (Ответы детей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632027-kvest-igra-molodye-syschiki-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.