Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2026

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе на тему: «Мастера народного промысла»

Конспект занятия по познавательному развитию «Мастера народного промысла» для старшей группы детского сада. Цель — обобщить и систематизировать знания детей о традиционных ремёслах России. В ходе занятия дошкольники познакомятся с гжелью, хохломой, дымковской и филимоновской игрушкой, а также с профессиями мастеров. Для воспитания эстетического восприятия и развития навыков работы в группе используются интерактивные материалы: карта России, макет русской избы, подлинные изделия промыслов и карточки для творческого завершения узоров. Занятие включает музыкальную физкультминутку, что делает изучение темы увлекательным и динамичным.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ

занятия по познавательному развитию в старшей группе на тему: «Мастера народного промысла»

Цель: обобщить и систематизировать представления детей о народных промыслах

Задачи:

  • обобщить знания детей об особенностях народных промыслов;

  • познакомить детей с профессиями людей, занимающихся народными промыслами; 

  • воспитывать эстетическое восприятие предметов искусства;

  • создавать условия для развития навыков взаимодействия через групповую работу. 

Материал и оборудование: 

  • телевизор, карта России; музыка для физкультминутки «Ложки» (народная)

  • макет русской избы;

  • изделия гжельских, хохломских, дымковских, филимоновских,

  • карточки с незаконченным узором.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в стране, у которой богатая и интересная история. Как называется страна, в которой мы с вами живём? (ответы детей)

(На доске картп России).

Воспитатель: (показываю на карте). Наша страна большая, великая – много городов, деревень, станиц в ней. Богата она лесами и реками, полезными ископаемыми, животными, умелыми людьми.

Воспитатель: Послушайте сказку. В давние времена жила-была в одной станице девушка. Звали её Марья-искусница. Ребята, как вы понимаете слово искусница? (затруднение, высказывания детей). Объяснение значения слова воспитателем.

Воспитатель: Была очень трудолюбивой и умелой – и пряла (на интерактивной доске появляется картинка прялки), и вышивала, а посуду расписывала – залюбуешься! Прознал о ней Кощей Бессмертный и задумал украсть мастерицу. Да не успел… Марья-искусница превратилась в Жар-птицу, и, улетая, стала ронять на землю свои красивые перышки.

(На экране телевизора появляется картинка Жар-птицы).

И вот куда упало перо, там и появились на земле русской мастера и умельцы.

Велика Россия наша

И талантлив наш народ.

О Руси родной умельцах

На весь мир молва идет.

Воспитатель: Скажите, а кого можно назвать мастером, умельцем? (человека, который очень хорошо выполняет свою работу). Про такого человека говорят «Мастер своего дела, своей профессии».

Воспитатель: А какие профессии вы уже знаете? (Ответы детей).

Воспитатель: И вот сегодня я хочу вас пригласить в путешествие по мастерским народных умельцев и познакомиться с народными промыслами.

Воспитатель: Ребята, а как вы понимаете слово промысел? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а откуда же берет свое начало народный промысел? (ответы детей).

(Воспитатель вместе с ребятами перемещаются в макет русской избы)

Воспитатель: В старину летом для людей было много работы, а зимой – нет. Темнело рано, не было телевизоров, компьютеров, и люди находили себе занятие: кто-то выстругивал матрёшек, кто-то украшал шкатулки. Каждое село славилось своим искусством. И до сих пор ручная работа ценится очень высоко.

Посмотрите! Эти вещи

Нынче в гости к нам пришли,

Чтоб поведать нам секреты

Древней, чудной красоты.

Чтоб ввести нас в мир России,

Мир преданий и добра,

Чтоб сказать, что есть в России

Чудо-люди – мастера!

Воспитатель: Ну, что, приглашаю вас в путешествие по мастерским народных умельцев. А поможет нам волшебное перо, куда оно упадёт, туда мы и отправимся.

Воспитатель: Итак, отправляемся в путь.

(Дети подходят к столику с предметами народного промысла гжель.)

Воспитатель: Ребята, что вы видите на столе? (посуда)

Воспитатель: Назовите правильно посуду для хлеба, сахара, молока, соли и т.д. (ответы детей)

Воспитатель: Скажите, а вы знаете, что это за необычная посуда?

Дети: Гжель!

Воспитатель: Почему эти изделия называют гжельскими?

Дети: Потому что они из деревни Гжель.

Воспитатель: Чем же эта роспись отличается от других росписей? Как вы её узнали?

Дети: Всего два цвета: белый и синий!

Воспитатель: Что обычно расписывают этой росписью?

Дети: Гжелью обычно расписывают посуду или фарфоровые фигурки.

Воспитатель: А из чего сделана эта посуда?(ответы детей)

Воспитатель: Ребята, слушайте загадку:

Изготовлю вам из глины:

Миску, крынку и горшок.

У меня отличный дар,

Ремесло мое….(ГОНЧАР)

Воспитатель: Что же делает гончар?(ответы детей)

Воспитатель: Гончар – это мастер, который изготавливает глиняную или керамическую посуду.

Воспитатель: Орудие труда гончара – это гончарный круг и умелые руки.

(На доске изображение гончара с гончарным кругом).

На карте России находим Гжель и ставим значок.

Воспитатель: Итак, с каким мастером мы познакомились? (Гончар). И сейчас эти изделия остаются популярными, производят их на современном оборудовании на фабриках.

Воспитатель: Продолжаем дальше путешествовать по нашей стране. И отправляемся в город Киров, что стоит на высоком берегу реки Вятки. В этих местах в далёкую старину зародилась игрушка, которую сейчас ласково и нежно называют, знаете, как? (ответы детей).

Воспитатель: Дымка.

Воспитатель: С высокого берега реки Вятки видно заречную слободу Дымково. А что означает слово – слобода? (ответы детей), (значение в словаре).

Воспитатель: Зимой, когда топятся печи, летом в пасмурные дни, когда туман, вся слобода будто в дыму, в дымке. От этого и название -Дымково.

(на столе стоят изделия дымковских мастеров).

Воспитатель: Ребята, что это?

Дети: Дымковская игрушка.

Воспитатель: Почему она так называется?

Дети: Потому что она из деревни Дымково

Воспитатель: Что изображают эти игрушки?

Дети: дымковские игрушки изображают людей и животных

Воспитатель: Из чего сделаны эти игрушки?

Дети: Эти игрушки сделаны из глины, затем их обжигают в печи.

Воспитатель:Какие элементы использовали умельцы в этой росписи?

Дети: Волнистые линии, геометрические фигуры, горошины.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, трудно ли сделать такую интересную игрушку? (Конечно, для этого нужно хорошо уметь и лепить, и рисовать – быть мастером своего дела.) Благодаря кому игрушки становятся такими красивыми?

Дети: Художнику.

Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам примерить на себя роль художника по дымковской росписи и закончить роспись изделия.

(На карточках представлены фрагменты незаконченного изделия, дети должны закончить узор. Задание проверить в парах).

Воспитатель: Какой же мастер делает игрушки такими красивыми?

Дети: Художник.

Воспитатель: Возвращаемся к доске и на карте значком отмечаем Дымково.

Отправляемся дальше.

(кидаем пёрышко, оно приземляется около стола с Хохломой)

Воспитатель: Ребята, садитесь поудобнее на стульчики, какие они красивые. Вы знаете, какая эта роспись?

Эта волшебная сказочная роспись родилась давным-давно в селе, которое так и называется – Хохлома. Хохломскую роспись называют золотой, почему, как вы думаете?

Дети: Потому что в ней много жёлтого цвета.

Воспитатель: Что украшают этой росписью? (мебель, посуду)

Воспитатель: Из чего сделаны изделия. (Из дерева).

Воспитатель: Значит, чем богата хохломская местность? (Лесами).

Воспитатель: А у мастера какой профессии начинали жизнь деревянные ложки? (Ложкари). Вопрос: Как вы думаете, почему чашка одна и большая, а ложек –много? (много детей было в семье).

Воспитатель: Вы уже знаете, что расписывает готовую посуду художник.

Воспитатель: Ребята, скажите, а какую посуду можно использовать, как музыкальные инструменты?

Дети: Деревянные ложки.

(Отмечаем на карте значком деревню Хохлома).

Воспитатель: Ребята, так с какими же профессиями мы познакомились в Хохломе?

Дети: Ложкарь.

Воспитатель: А сейчас отправляемся в Тульскую область в деревню Филимоново. Местность эта богата глиной, поэтому и родился здесь такой промысел – глиняные свистульки. И называются они Филимоновскими свистульками. Почему? Эти игрушки особенные, как будто пришли они к нам из веселой сказки: волк, да не волк, корова, да не корова, конь, да не конь. Животные и птицы окрашиваются по определённой схеме: поперёк туловища и шеи идут, чередуясь, разноцветные полоски. Барышни и кавалеры в ярчайших нарядах. Такие игрушки имеют вытянутую форму. Филимоновская глина при просушке быстро покрывается трещинами, её всё время приходиться заглаживать мокрой рукой, невольно суживая и вытягивая туловище фигурки.

(на доске появляется изображение ярмарки).

И вот на прилавках многолюдной ярмарки появляются филимоновские свистульки. Этот весёлый товар быстро раскупается и взрослыми, и детьми.

(Отмечаем на карте значком деревню Филимоново).

Чем отличаются дымковские и филимоновские изделия?

Воспитатель: А я предлагаю выполнить заключительное задание, которое называется «Кому что нужно для работы».

(На доске появляются картинки с изображениями мастеров и их орудий труда, нужно правильно соотнести профессию и орудие труда).

Итог:

Воспитатель обращается к ребятам:

- Ребята, с какими профессиями мы с вами сегодня познакомились? Какие уже устарели? А какие остаются необходимыми по сей день?

Рефлексия: Какое настроение у вас после знакомства с мастерами промыслов? Каким мастером вы захотели стать?

Воспитатель: Спасибо вам, ребята, за совместную интересную работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632572-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки