Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2026

Конспект логопедического занятия по теме «Путешествие по космосу»

Кристина
Учитель-логопед
Конспект лекции для логопеда ДОУ «Путешествие по космосу» направлен на комплексное развитие речи дошкольников. Занятие включает упражнения по обогащению словаря по теме «Космос», построению распространенных предложений и стимулированию речевой активности. В процессе игры дети развивают координацию речи с движением, внимание, память, тактильное и зрительно-пространственное восприятие. Материал способствует воспитанию познавательного интереса, ответственности и взаимопомощи. Готовый план идеально подходит для коррекционной работы в детском саду и организации увлекательного тематического занятия.

Содержимое разработки

Конспект логопедического занятия по теме

«Путешествие по космосу»

(Подготовительная к школе группа)

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

  • Продолжать работу по обогащению словаря детей. Активизировать лексический запас  по теме «Космос»;

  • Составлять распространенные предложения;

  • Стимулировать детей к речевым высказываниям

Коррекционно-развивающие:

  • Развитие координации речи с движениями;

  • Развивать внимание, память, тактильные ощущения;

  • Развитие зрительно-пространственного восприятия.

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать у детей познавательную активность на занятии.

  • воспитание чувства ответственности, взаимопомощи.

Ход НОД:

I. Организационный момент:

- Ребята, сегодня утром, когда я пришла в детский сад, то обнаружила, в кабинете. Посмотрим от кого оно? А письмо нам пришло от нашего друга Лунтика. Вот что он пишет: «Здравствуйте мои друзья. Пишет Вам ваш друг Лунтик. На наших планетах: «Планете художника», «Загадочной планете «Планете дружбы» случились беды.»

- Поможем Лунтику?

- Предлагаю вам, друзья, отправиться в космическое путешествие.

- Люди, какой профессии работают в космосе? (Космонавты).

Кто из людей впервые отправился в космос? Что в нашем городе названо в честь этого космонавта?

Значит, мы на время становимся космонавтами.

- Каким должен быть космонавт? (Предположения детей).

Мы все отважные, сильные, любознательные, дружные и дисциплинированные, поэтому можем смело отправляться в космическое путешествие.

II. Основная часть:

1. - Что необходимо космонавту для полета в космос? (Предположения детей).

- Верно, нужна ракета.

Ракета, это какой транспорт?

Постройте ракету из счетных палочек. Попробуйте дополнить свои ракеты какими-то деталями. (Дети из счетных палочек вкладывают ракеты).

III. Актуализация знаний детей.

Видео космоса.

-Давайте представим, что мы с вами очутились в космосе.

Что мы с вами можем наблюдать в космосе? (ответы детей)

Какие планеты солнечной системе мы с вами знаем?

-Сейчас мы с вами прилетаем на «Планету художника».

- Недавно на планете бушевала сильная буря и раскидала все картины художника. Поможем навести порядок. Нужно найди картинки космоса. И сказать художнику, что на них изображено.

- Следующая планета – «Загадочная». На этой планете нас ожидает космический кроссворд, который необходимо разгадать и помочь жителям этой планеты узнать загадочные слова.. (Дети разгадывают кроссворд, вписывая в пустые клетки названия предметов).

1. Звезды. 2. Тень. 3. Месяц. 4. Луна. 5. Земля. 6. Горизонт. 7. Комета. 8. Небо. 9. Солнце. 10. Млечный Путь. 11. Ночь. 12. Рассвет.

1. Вечером рассыпался горох.
Утром встал — нет ничего.

2. Весь день за мной шагала, а в темноте пропала

3. Без рук, без ног,
только с рогами.
А ходит под небесами.

4. На небе белеет ночью, светит, но не греет.

5. Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется...

6. Туда дойти мы не смогли,
Где неба край и край земли.

7. В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его — полоска света,
И зовут объект ... 

8. Это что за потолок? 
То он низок, то высок, 
То он сер, то беловат, 
То чуть-чуть голубоват. 
А порой такой красивый — 
Кружевной и синий-синий! 

9 .Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ...

10.Вся дорожка усыпана горошком

11. Синее одеяло.
Чёрным стало.
Покрылось Мошками
С золотыми ножками.

12. Ежедневно по утрам

Он в окошко входит к нам.

Если он уже вошёл —

Значит, новый день пришёл.

Физминутка

В тёмном небе звёзды светят.

Разводят руками

Космонавт летит в ракете.

Ладони соединены под острым углом.

День летит и ночь летит

Качаемся из стороны в сторону

И на Землю вниз глядит.

Наклоны вниз

Видит сверху он поля,

Разводят руками

Горы, реки и моря.

Видит он весь шар земной,

Смотрят в «бинокль»

Шар земной - наш дом родной.

Ладонями изображают шар.

– «Игра составь картинку»

Путешествие наше длительное, пора подкрепиться. Посмотрите на картинки, сложите их из кусочков и подумайте, какое космическое блюдо вы хотите получить на обед.

«Играет музыка»

– Мы продолжаем путешествие и оказываемся на «Планете дружбы». На этой планете нас встречают местные жители – инопланетяне. Чтобы завязать дружественные отношения с инопланетянами, давайте расскажем о планете Земля.

- Посмотрите на схему-помощницу:

Составление плана рассказа.

Чтобы составить рассказ, нужно нарисовать план (зарисовывается схема):

1) Что за планета?

2) Какая форма планеты?;

3) Земля и солнце?

4) Земля и луна?

5) Почему планета голубая?

6) Что есть у нас на земле?

7) Что нужно что бы сохранить нашу планету?

« Земля - одна из планет нашей солнечной системы. Она имеет форму шара.

Наша планета вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси. У Земли есть спутник, - это Луна, она вращается вокруг Земли.

Наша планета покрыта океанами и морями, поэтому космонавтам из космоса она кажется голубой, очень красивой. На Земле есть и суша – материки , всего их пять.

На суше много морей, рек, озер. Часть суши покрыта горами и лесами. Чтобы сохранить нашу планету, нужно использовать ее богатства: беречь воду и леса, не загрязнять воздух вредными веществами, охранять животных и птиц, живущих на нашей Земле»

- Мы с вами помогли Лунтику, разобраться со всеми бедами на планетах. Но нас ждут на Земле наши друзья.

 Командир: Занять свои места. Пристегнуться. Возвращаемся на Землю.

- Наше космическое путешествие подходит к концу. Мы возвращаемся на родную планету Земля. Полет прошел в дружеской атмосфере, за время путешествия команда работала слаженно и организованно. Счастливого приземления!

VII. Рефлексия

Итог: Чем мы сегодня с вами занимались на занятии?

Все ли вам понравилось?

Ребята сегодня вы поработали очень хорошо, и вас ожидает сладкий сюрприз.

Молодцы ребята.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/633727-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-teme-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки