- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий сенсорной сказки для детей с РАС «Кто прячется лучше всех?»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ «КТО ПРЯЧЕТСЯ ЛУЧШЕ ВСЕХ?»
Цель: формирование навыка понимания художественного текста у детей с расстройством аутистического спектра посредством полисенсорной интеграции.
Образовательные задачи:
Знакомить с сюжетом сказки С.В. Сахарнова «Кто прячется лучше всех?»
Формировать представления о многообразии видов морской фауны и способах маскировки морских существ.
Коррекционно-развивающие задачи:
Совершенствовать крупную и мелкую моторику, координацию движений.
Развивать тактильно-зрительное восприятие.
Формировать навыки выполнения речевых и двигательных инструкций.
Воспитательные задачи:
Прививать интерес к художественной литературе.
Формировать бережное отношение к живой природе.
Оборудование:
Книга с иллюстрациями «Кто прячется лучше всех?» С.В. Сахарнова.
Массажные коврики – трава.
Большой игровой коврик.
Акваковрик «морской мир» Половина коврика заполнена темными камнями, между ними водоросли, вторая половина – песком.
Рыбы и морские животные (пластиковые).
Элементами натуральной поверхности (чешуйки рыб, наклеенные на ткань, кусочки натурального меха и кожи, перышки).
Карточки морских жителей.
Бумажные шаблоны в форме морских существ.
Краски, кисти, непроливайки, клей, материалы для наклеивания, сенсорно похожие на покрытие предлагаемых морских жителей.
Аудиозапись звуков моря (шум волн, плеск воды).
Ход занятия
1. Организация начала занятий. Приветственный круг.
Педагог собирает детей вокруг себя и обращает внимание на иллюстрированную книжку с обложкой, украшенной изображениями подводных обитателей.
Здравствуйте, ребята! Мы сегодня будем встречаться с настоящими морскими существами и узнаем, кто лучше всех прячется.
2. Ходьба по сенсорной дорожке из массажных ковриков.
Отправляемся к морскому берегу, посмотрим, где и как живут морские обитатели.
Звучит аудиозапись звуков моря. Дети разуваются и идут по сенсорной дорожке (коврики, имитирующие траву). Доходят до игрового коврика, обуваются. Садятся на игровой коврик, в центре которого стоит акваковрик с водой. Половина коврика заполнена темными камнями, между ними водоросли, вторая половина – песком. В камнях спрятана рыба ерш (немного видно голову) такая же темная, как камни.
– Мы пришли к берегу моря.
3. Упражнение на зрительно – тактильную стимуляцию «Морская выставка – камни и водоросли».
Морские жители – известные хитрецы. Они очень хорошо прячутся. Сейчас мы узнаем, кто прячется лучше всех? Смотрите какие камни лежат на дне моря. Давайте потрогаем их.
Дети трогают камни в воде, перекладывают.
Смотрите! Чьи-то глаза сверкнули между камней.
Педагог с детьми достают рыбу из камней. Рассматривают ее, трогают.
Посмотрите, как она похожа на камни, в которых пряталась. Эта рыба называется морской ерш. Сейчас он снова спрячется между камней, чтобы его никто не видел.
На камнях и между камней веточки водорослей зеленые и желтые. Дети рассматривают, трогают их. Педагог обращает внимание, что камни твердые, а водоросли мягкие, гибкие. Одна веточка начинает двигаться. Достают рыбку с веточкой на голове. Рассматривают ее.
Эта рыбка называется Собачка. Сейчас ляжет на камешки, среди водорослей, не будет двигаться и ее не будет видно.
4. Динамическая пауза «Рыбки плавают».
Сейчас мы будем двигаться так, как будто рыбки плавают.
Динамическая пауза проводится под звуки моря. Дети вместе с педагогом двигаются медленно и плавно, имитируют плавающих рыбок.
5. Упражнение на зрительно – тактильную стимуляцию «Морская выставка - песок».
А теперь мы посмотрим, как живут рыбки в песке, где мелко. Посмотрите, как песок здесь желтый, лучистый! Потрогайте его!
Дети трогают песок в воде, закапывают ладошки, затем вытирают салфетками руки. В это время педагог незаметно прячет в песок морскую змейку. Из песка торчит темная спинка.
Тут, наверно, живут те рыбки, которые прячутся лучше всех. Смотрите! А рыбка даже и прятаться не стала. Давайте ее поймаем!
Педагог хватает ее рукой и тут же отбрасывает, делает вид, что очень больно, дует себе на ладонь.
Так вот почему она не стала прятаться, потому что может очень сильно уколоть своими шипами. Эта рыбка – Морской Дракон. Она очень опасная.
6. Знакомство с морскими жителями.
Педагог ставит на коврик поднос с элементами натуральной поверхности (чешуйки рыб, наклеенные на ткань, кусочки натурального меха и кожи, перышки). Педагог показывает карточку морского жителя, а затем, по очереди, дает каждому ребенку потрогать покрытие его тела: чешую, кожу, мех, перья.
В море и рядом с ним много жителей. Посмотрите, как они выглядят и потрогайте, чем покрыто их тело.
7. Организация окончания занятия. Рефлексия.
Не нашли мы кто прячется лучше всех, зато поняли, что хуже всех прячется тот, кому можно совсем не прятаться. Нельзя трогать незнакомых животных – это опасно! Наша сказка закончилась. Сейчас мы будем рисовать и вспоминать морских обитателей.
Каждому ребенку выдается бумажный шаблон в форме морского существа и предлагается украсить его красками или клеевыми аппликациями, основываясь на опыте взаимодействия с натуральными материалами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/634618-scenarij-sensornoj-skazki-dlja-detej-s-ras-kt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.