Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2026

Конспект занятия «Мама - солнышко моё»

Конспект открытого занятия «Мама — солнышко моё» по познавательному развитию для старших дошкольников с ОВЗ (НОДА, ЗПР). Материал направлен на расширение представлений о празднике 8 Марта и формирование целостного, бережного образа матери как хранительницы семейного очага. Включает игровые задания, беседы и творческие элементы, способствующие развитию эмоциональной сферы, речи и социальных навыков у детей с особыми образовательными потребностями в условиях ДОУ.

Содержимое разработки

Кудина Ольга Владимировна

Воспитатель дошкольной группы КОУ «Излучинская школа-интернат»

Дата:26.02.26 г.

Группа:дошкольная (подготовительная подгруппа с НОДА).

Занятие по познавательному развитию.

Тема: «Мама – солнышко моё».

Тип: смешанный (обучение и закрепление).

Форма: фронтальное занятие.

Цель:Уточнить и расширить представление детей о международном празднике «8 Марта», формировать у детей целостное представление образа матери – хранительницы домашнего очага, играющей большую роль в жизни каждого человека. Задачи Образовательные: Учить умению отвечать на вопросы, правильностроитьпредложения в рассказе о маме, учить поддерживать беседу, составлять фразы по мнемотаблицам. Развивающие:

Развивать желание оказывать посильную помощь маме, заботиться и доставлять радость своими поступками, действиями и добрыми делами; развивать эмоциональную отзывчивость, творческую самостоятельность, эстетический вкус; развивать речь, обогащать словарный запас детей.

Воспитывающие:

Воспитывать у детей чувство глубокой любви, уважения и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме; воспитывать культуру поведения и общения, поддержания традиций бережного отношения к матери.

Коррекционные:

Следить за правильной осанкой,укреплять опорно-двигательный аппарат, развивать координацию движений в крупных мышечных группах рук и ног, развивать мелкую моторику рук. Следить за внятным произношением.

Предварительная работа:

Беседы по темам «Семья», «Праздник 8 Марта»;рассматривание картинок, иллюстраций, фотографий по теме "Семья"; словарная работа по данной теме; работа с разрезной азбукой; разучивание пальчиковой игры «Пирожки», д/и «Забавные прищепки», физминутки «Вместе с мамой». Чтение художественной литературы и стихотворений о маме. Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Праздник в семье» и др. Составление рассказов о своей маме. Рисование на тему: «Портрет мамы». Изготовление цветов из салфеток для поздравительной открытки для мамы.

Приоритетные образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Оборудование:

Демонстрационный материал: компьютер, презентация, плоскостное силуэтное изображение солнца, плоскостное силуэтное, разноцветное изображение серединки (с портретом мам) и лепестков цветка, магниты для доски.

Раздаточный материал: прищепки, разрезная азбука, кинетический песок, формочки и лопатка для песка, белый фартук и колпак, заготовки для поздравительной открытки (цветы из салфеток), клей-карандаш.

Технологии:

Коррекционно-развивающие технологии

Индивидуально-дифференцированного подхода

ИКТ

Игровые технологии

Словарная работа: мамочка,матушка, мамуля;заботливая; варит, готовит, гладит.

Методы и приёмы: сопряжённое проговаривание, подражание действиям педагога, демонстрация действий и предметов, оценка деятельности детей, образец речевых действий, словесные инструкции, вопросы к детям, составление фраз с использованием мнемотаблиц, сюрпризный момент, создание проблемной ситуации, включение анализаторов (зрительного, слухового, тактильно – двигательного), использование ИКТ, метод контроля за речью, метод контроля за осанкой, поощрения.

План занятия:

I Организационный этап

1.Организационный момент.

2. Установка на деятельность.

II Основной этап

  • сюрпризный момент «Светит солнышко в окошко»

  • проблемная ситуация «Грустное солнышко» (с прищепками);

  • сюрпризный момент «Мама – солнышко моё»;

  • д/у «Собери слово» (разрезная азбука);

  • словесная игра «Скажи ласково»;

  • д/и «Цветик - доброцветик»;

  • составление фраз по мнемотаблицам;

  • физминутка «Вместе с мамой»;

  • беседа-презентация «Праздник 8 Марта»;

  • пальчиковая гимнастика «Пирожки» (с кинетическим песком);

  • продуктивная деятельность: аппликация «Открытка для мамы».

III Заключительный этап

1. Подведение итога. 2.Оценка деятельности.

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей (предполагаемые действия и ответы детей)

I

Организационный этап

1

Организационный момент

Дети под музыку заходят в группу. – Ребята, узнали вы эту песенку? О чём она? Давайте улыбнёмся друг другу и нашим гостям. Улыбнитесь. Поздоровайтесь.

- О дружбе, улыбке. - Доброе утро. - Здравствуйте! Выполняют действия.

2

Установка на деятельность

- Сегодня мы с вами будем заниматься и играть. Будьте готовы внимательно слушать и смотреть, думать и правильно красиво говорить.

- Хорошо. Согласны.

II

Основной этап

Сюрпризный момент «Светит солнышко в окошко»

- Ребята посмотрите к нам в окошко кто-то или что-то заглядывает. Давайте подойдём к окну и посмотрим. Что это?

Да, это же солнышко!

Проблемная ситуация «Грустное солнышко» (с прищепками) - Какое у вас настроение? Посмотрите, а у кого плохое настроение?

Почему?

- Чтобы солнышко улыбнулось, добавим ему лучиков.

- Какое теперь стало солнышко?

Сюрпризный момент «Мама – солнышко моё»

- Ребята посмотрите кто тут?

- Это мамы, улыбаются, словно солнышко.

Своей улыбкой дарят нам доброту и тепло. Вы, наверное, уже догадались ребята, что сегодня на занятии мы будем говорить о маме.

Дидактическое упражнение

«Собери слово»

-Мама – главное слово в жизни каждого человека, так как мама подарила нам жизнь. Давайте соберём это слово. Прочитайте, что у вас получилось. Проверьте. – Верно.

Словесная игра «Скажи ласково» - Ребята, а как ласково можно сказать слово МАМА. – Верно, молодцы. - А как зовут твою маму? Расскажи о ней, какая мама?

Дидактическая игра «Цветик - доброцветик» - Чтобы рассказ про мам был яркий и красочный я предлагаю придумать о маме добрые слова и сложить из разноцветных лепестков на доске цветок, волшебный цветик-доброцветик. – Ребята, какой красивый цветок у вас получился. Умнички.

Составление фраз по мнемотаблицам - Ребята, вы сказали, что мамы у вас заботливые. Расскажите, как мамы заботятся о семье, что делают?

- Сейчас посмотрите на экран. Будем составлять предложения по картинкам. – Думайте и будьте внимательными. – Кто это? – Что делает мама?

- Верно. Молодцы.

- А вы помогаете маме в домашних делах? – Что ещё можно делать вместе с мамой?

Физминутка «Вместе с мамой»

Знают папы, знают дети, С мамой можно всё на свете Можно с мамой поскакать, Можно в прятки поиграть, Можно в танце покружиться, И на лыжах прокатиться, Можно в мячик поиграть, И снежками пострелять, Можно обруч покрутить, Можно резать, красить, шить, Шариков воздушных связку можно с мамочкой надуть, И от счастья обессилев, на плече её уснуть.

Беседа-презентация «Праздник 8 Марта» - Ребята, скоро будет праздник! Посмотрите на картинки, догадались какой? – Верно. 8 марта — один из любимых праздников в нашей стране, это день не только мам, но и бабушек, а также девчонок, которые скоро вырастут и тоже будут мамами. Официально этот праздник называется Международным женским днем, и отмечают его во многих странах. В этот день мужчины поздравляют всех женщин с праздником: дарят цветы, подарки и улыбки. Дети поздравляют своих мам, бабушек, сестёр!

- Давайте начнём готовиться к празднику. Приготовим для мамы вкусные пирожки и пряники. - Наденьте фартуки и колпаки.

Пальчиковая гимнастика «Пирожки» (с кинетическим песком)

Я пеку, пеку, пеку Деткам всем по пирожку. А для милой мамочки Испеку два пряничка Кушай, кушай, мамочка, Вкусные два пряничка. А ребяток позову, Пирожками угощу. – Молодцы ребята. Какие аппетитные у вас получились пирожки и пряники.

Продуктивная деятельность аппликация «Открытка для мамы»

- Ребята, как вы думаете, что можно подарить на праздник маме? Чем порадовать? - Предлагаю сделать поздравительную открытку для мамы. Помните мы с вами делали заготовки к аппликации. Вот они нам сейчас пригодятся. – Что это? Назовите.

- Какие по форме, цвету?

- Выбери для своей открытки цветы. - Придумай композицию. - Приклей цветы. – Какие красивые букеты в вазе у вас получились. – Как вы думаете, такой подарок понравится маме? Почему? - Молодцы ребята.

Дети подходят к окну. На окне к стеклу прикреплён плоскостной силуэт «грустного» солнышка. Воспитатель берёт солнышко, показывает детям. - Это солнышко!

- Хорошее. - У солнышка. - Грустное, невесёлое. - У него нет лучиков. Выполняют действие под музыку. Добавляют лучи – прищепки к заготовке из картона. - Весёлое, хорошее, улыбается.

Воспитатель переворачивает солнышко и с обратной стороны на ребят смотрят улыбающиеся фото мам.

- Это мама. Моя мама.

Дети из разрезной азбуки собирают слово МАМА. Проверяют правильность написания сверяясь с образцом, представленным на экране компьютера. Читают. – Мама.

- Мамочка.

- Матушка.

- Мамуля.

Ответы детей.

Дети на доске по очереди собирают цветок, из лепестков-добрых слов о маме.

- Моя мама добрая, хорошая.

- Моя мама красивая, любимая.

- Моя мама милая, нежная.

- Моя мама заботливая.

Ответы детей.

Дети составляют фразы с опорой на мнемотаблицы.

- Это мама.

- Мама моет тарелки (чашки).

- Мама гладит красное платье.

- Мама варит суп (компот).

Ответы детей.

Выполняют действия.

(шагают на месте)

(скачут через скакалку) (закрывают ладонями глаза) (кружатся вокруг себя) (имитируют лыжный шаг) (отбивают мяч от пола)

(целятся в броске) (круговые движения бедер) (имитируют руками)

(надувают шары)

(закрывают глаза, ладошки под щёчку)

- Восьмое марта. (выбор соответствующей картинки у интерактивной доски)

Слушают рассказ воспитателя, рассматривают картинки в презентации.

- Давайте.

Выполняют действия.

Дети берут горсть песка, перекладывают её из одной руки в другую, имитируя движения лепки пирожков, с помощью лопатки и формочек делают прянички. Свои действия комментируют словами из песенки.

Вытирают руки, снимают фартуки и колпаки.

Ответы детей.

Дети рассматривают образец и детали аппликации.

- Это ваза. Это цветы.

- Круглые. Белые, жёлтые. голубые, оранжевые.

Выполняют действия под музыку.

- Да. Понравится. Красивый. - Я старался/старалась.

III

Заключительный этап

1

Подведение итога

- Ребята, вы сегодня очень старались. Показали свои знания. Молодцы. Скажите, что вам больше всего понравилось и запомнилось на занятии. О ком мы говорили, в какие игры играли?

Ответы детей.

2

Оценка деятельности

«Лесенка успешности» - Подумай, как ты сегодня занимался/занималась? (отлично, хорошо, неважно). Я согласна с твоим выбором. Молодец! Занимался/занималась хорошо.

Ребёнок на экране компьютера выбирает нужную ему позицию на «лесенке успешности» Обосновывает свой выбор.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/634987-konspekt-zanjatija-mamasolnyshko-mojo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
