Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2026

Конспект занятия по развитию речи в группе раннего развития «Игрушки в гостях у ребят»

Конспект занятия «Игрушки в гостях у ребят» направлен на развитие речи детей младшего дошкольного возраста. В игровой форме ребята обогащают словарный запас по теме, закрепляют названия игрушек и действия с ними. Занятие развивает память, внимание, умение вступать в игровую роль и бережное отношение к окружающему миру. Интеграция двигательной активности помогает снять напряжение и создать положительный эмоциональный настрой у детей. Материал соответствует ФГОС ДОУ и будет полезен воспитателям для проведения увлекательного и результативного урока.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи в группе раннего развития «Игрушки в гостях у ребят».

Цель занятия: Развитие речевых навыков и умений у детей младшего дошкольного возраста. 

Задачи: 

Образовательные: обогащать словарь детей по теме «Игрушки», закреплять названия игрушек и действия с ним. 

Развивающие: развивать у детей речь, мыслительную активность, память, внимание; развивать умение детей принимать на себя игровую роль; развивать представления об окружающем мире. 

Воспитательные: воспитывать у детей чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам; создать положительный настрой. 

Здоровьесберегающие: снимать мышечное и умственное напряжение путем двигательной активности детей. 

Материал: Игрушки из разных материалов – кукла, зайка, лошадка. 

Предварительная         работа:       Чтение         детям         стихотворения         и рассматривание иллюстраций из серии «Игрушки» А. Барто. 

 

Ход занятия: 

  • Вводная часть. 

Воспитатель: Приветствие присутствующих на открытом занятии. 

Стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, на полу стоит корзина накрыта салфеткой. 

  • Основная часть. 

Посмотрите, кто-то к нам пришел в гости! Ребята, хотите

узнать кто это! 

Дети: Да! 

Воспитатель: (убираю салфетку). Ребята, кто это? 

Дети: Кукла! 

Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с куклой! 

Нам здороваться ни лень: 

Всем «Привет!» и «Добрый день!» Если каждый улыбнется – Утро доброе начнется! 

Скажем детки дружно «Доброе утро!» 

  • Ой, ребята наша куколка загрустила, спросим у нее, что случилось? 

  • Куколка, сказала, что ей грустно, потому что с ней никто не играет.

Давайте вместе развеселим куколку, а что нам для этого надо сделать? 

Дети: поиграть! 

Воспитатель: молодцы ребята, правильно поиграем с куклой и ей станет весело! 

  • Ребята, но сначала кукла хочет с вами познакомиться, ее зовут Катя! Давайте и мы с куколкой познакомимся и скажем ей свое имя (имя воспитателя, затем к кому подойду с куклой, ребенок называет свое имя, обязательно предложить потрогать куклу для сравнения с другими игрушками). 

  • Ребята молодцы, куколке приятно было познакомиться с вами.

Поиграем!? 

  • Ой, ребята, подождите! Куколка говорит, что у нее есть друг Зайчик-попрыгайчик, он живет в лесу! Позовем его с нами поиграть!? (Посадить куколку на стульчик). 

Дети: Да! Зайчик-попрыгайчик! 

Воспитатель: (берет зайчика в «зимовье зверей»). Зайчик здоровается с детьми и предлагает поиграть. 

  • Ребята, вставайте возле своих стульчиков, поиграем с зайчиком и куколкой Катей. 

Физминутка «Зайка» 

Зайка серенький сидит 

И ушами шевелит Вот так, вот так. 

Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть, Вот так, вот так. 

Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать Вот так, вот так. 

Кто-то зайку напугал, 

Зайка прыг и ускакал! 

        Молодцы,         у         вас         так         все         хорошо         получается,

присаживайтесь на свои места. 

  • Ребята, зайчик хочет, чтобы вы его погладили. 

  • Какой зайчик на ощупь? 

Дети: Мягкий, пушистый! 

Воспитатель: а кого зайчик цвета? 

Дети: белый! 

Воспитатель: правильно ребята! Какие вы молодцы! 

  • Детки, посмотрите, что у нас кукла Катюша загрустила, а что надо сделать, чтобы ее развеселить? 

Дети: Поиграть! 

Воспитатель: правильно ребята. И для этого я предлагаю поиграть пальчиками. 

Пальчиковая гимнастика «Игрушки». 

Я с игрушками играю (руки перед собой, сжимаем и разжимаем пальцы обеих рук). 

Мячик я тебе бросаю (протягиваем руки вперед – «бросаем мяч»). 

Пирамидку собираю (прямые кисти ладонями вниз, поочередно кладем друг на друга несколько раз). 

Машинку везде катаю (двигаем перед собой слегка раскрытой кистью правой руки – «Катаем машинку»). 

Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте мы с вами покатаем наших гостей на лошадке? 

Дети: Давайте! 

Воспитатель: Но сначала повторим стихотворение А. Барто «Лошадка». 

Я люблю свою лошадку 

Причешу ей шерстку гладко, 

Гребешком приглажу хвостик и верхом поеду в гости! 

-Ребята, как у нас «цокают» лошадки? 

- Какие вы ребята молодцы! Посмотрите, какие веселые наши друзья.

Вот видите, как мы с вами хорошо поиграли и развесили куклу Катю, зайку! 

                 Заключительная часть 

Воспитатель: Кукла Катя и зайчик хотят ребята остаться с вами и жить в нашей группе. 

Дети: Да! 

Рефлексия: 

Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами вспомним, кто к нам сегодня приходил в гости? 

Дети: кукла Катя, зайчик-попрыгайчик. 

Воспитатель: детки, скажите, а куколка Катя почему была грустная?

(ответы детей). 

  • А мы поиграли с куклой, развеселили ее? 

Дети: Да! 

Воспитатель: Детки, а вам понравилось играть с нашими друзьями? Дети: Да! 

Какие вы ребята молодцы! 

  • Наше         занятие         подошло         к         концу.

        Говорим         до         свидания

(присутствующим на открытом занятии). 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635014-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-grupp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации