Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2026

Конспект квест-игры «Путешествие в страну Правильной речи»

Конспект квест-игры «Путешествие в страну Правильной речи» — это готовый сценарий для логопедического занятия в детском саду. Материал помогает закрепить знания о звуках, развить фонематический слух, внимание и мелкую моторику у дошкольников. В увлекательном игровом формате дети тренируют правильное звукопроизношение и умение работать в команде. Особенность квеста — активное вовлечение родителей. Они на практике знакомятся с эффективными методами логопедической коррекции, что повышает их компетентность в вопросах речевого развития ребенка и укрепляет детско-родительские отношения в ходе совместного преодоления игровых заданий.

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

(ГАУ ДПО РО ИРО)

Методический кейс

конспект квест – игры «Путешествие в страну Правильной речи»,

подготовительная группа, дети от 6 до 7 лет с ТНР

срок реализации: март 2026 г.

Подготовил слушатель группы

Коркошко Светлана Викторовна

учитель-логопед Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 2 «Ивушка»

п. Гигант Сальского района

г. Сальск

2026 год

Нормативно-правовая основа методического кейса: Нормативно-правовая основа методического кейса (извлечения из текста ФГОС ДО, с указанием п.): пункт 16 раздела «Особенности организации образовательной деятельности для лиц с ОВЗ» во ФГОС ДО. В нём говорится, что содержание дошкольного образования и условия обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов — также в соответствии с индивидуальной программой реабилитацииинвалида?

Соответствие методического кейса выбранной нозологической и возрастной группы: ФАОП ДО 3.3.4. Основное содержание образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста

Добавить пункт работы с родителями из ФАОП

Цель: создание оптимальных условий в ходе приключенческой игры-поиска, позволяющих дошкольникам и их родителям реализовать свои речевые и творческие способности, знакомство с приемами работы учителя – логопеда, используемыми при работе с детьми на логопедических занятиях.

Коррекционно-образовательные задачи:

-закрепить знания детей о гласных и согласных звуках; 

- повысить познавательно-речевую активность;

- создавать положительный эмоциональный настрой.

Коррекционно-развивающие задачи: развивать слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику, дыхание, фонематический анализ и синтез, умение ориентироваться в пространстве; активизировать словарный запас, умение контролировать поставленные звуки в свободной речи (у детей).

Коррекционно-воспитательные задачи: повысить компетентность родителей о речевом развитии детей, познакомить в нетрадиционной форме с методами и приемами работы, используемых при коррекции звукопроизношения, пробудить у родителей желание увидеть проблемы своего ребенка и находить способы их решения. Воспитывать умение работать в команде, соблюдать правила игры. Усилить роль семьи в воспитательном и коррекционном  процессах, улучшить отношения между детьми и родителями.

Предварительная работа: знакомство с гласными и согласными звуками, деление слов на слоги, артикуляционные упражнения, закрепления звуков в чистоговорках.

Интеграция с деятельностью других участников реализации АОП воспитатель: совместное проведение занятий,

музыкальный руководитель: логоритмика

педагог-психолог: развитие познавательных процессов (внимание, память, воображение, мышление)

родитель: рекомендации для родителей (законных представителей) о том, как можно дома проводить с ребёнком задания, связанные с гласными и согласными звуками, например, играть в «Узнай звук», «Скажи наоборот», «Помоги Незнайке» и другие.

Методические приёмы: игровые, наглядные, словесные.

Материалы и оборудование: ноутбук с проектором и колонками, планшет с программой QR сканирования, столы, стулья, презентация, конверт с письмом, листы бумаги и маркеры, контейнеры с крупами (в одном из них находится записка с подсказкой, где найти карту), карта островов, карточки с заданиями (словами, штрих – кодами), песочные часы, зеркала по количеству родителей, картинка с разрезанными звуками, которая в конце игры собирается в единый лист, два набора стаканчиков, 2 резинки со шнурками, для постройки башен, целлофановые мешочки и широкие трубочки для коктейлей.

Литература, использованная для подготовки конспекта:

-Лопухина И. С. «Логопедия, 550 занимательных упражнений для развития речи»: пособие для логопедов и родителей. — М.: Аквариум, 1995.

- Новикова Е. В. «Логопедическая азбука. Система быстрого обучения чтению. Методика работы со стечением согласных. Часть I. От звука к букве» — М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2004 — 128 с.

- Панина Н. А. «Су-Джок терапия. Здоровье доступное каждому». — Москва: РИПОЛ классик, 2013.

- Силина А. А. «Использование кругов Эйлера для развития связной речи дошкольников, имеющих тяжёлые нарушения речи»-М.: Педагогическая газета, 2012 г. 11 стр., с 5-7 лет.

Свое написать

Ход занятия:

Название части занятия

Деятельность учителя-логопеда

Примерное содержание деятельности детей

1

Вводная (организационная)

Добрый вечер ребята, родители и гости! Я благодарю вас за то, что вы пришли на нашу встречу. Сегодня ваши дети покажут, как красиво они умеют говорить.

Говорим всегда красиво,

Смело и неторопливо!

Ясно, чётко говорим,

Потому что не спешим!

Ой, а это что такое? Какой-то конверт. Давайте посмотрим от кого пришло письмо. Детям детского сада № 2 от королевы страны Правильной речи. Я вам прочитаю, что она написала:

«Дорогие ребята и родители! В моей стране случилось несчастье, злой волшебник Звукоежка похитил всех моих жителей. Помогите мне, пожалуйста, спасите их!»

Давайте поможем королеве спасти жителей страны?

Ребята, а вы знаете, сколько жителей – звуков в стране Правильной речи?

А вы, родители, знаете, сколько звуков в нашей речи?

Давайте спасем звуки и узнаем сколько их? Злой волшебник Звукоежка сложил всех жителей в свой мешок и полетел в свой замок. Но мешок оказался дырявый, и звукам удалось сбежать от волшебника.

Их разбросало по разным островам большой реки, наша задача выполнить квест и собрать всех жителей страны Правильной речи, нужно вернуть их королеве, иначе люди не смогут разговаривать.

        Квест - это приключенческая игра, в которой необходимо выполнять различные задания для продвижения по карте и выполнению поставленной цели. Задания могут быть самыми разными: речевыми, творческими, интеллектуальными, компьютерными.

 Перед выполнением заданий квеста, я предлагаю познакомиться.

Собрать всех жителей страны Правильной речи нам поможет карта островов. На каждом острове мы должны выполнить задание, чтобы найти звуки.

Вы готовы к путешествию? А где же нам взять карту? Звукоежка ее спрятал от нас. Давайте поищем подсказку? Я приглашаю родителей ее найти.

Здравствуйте.

Ребенок читает стихотворение

Поможем

Да

Знаем

Каждый из родителей обводит на листке бумаги ладонь своего ребенка, в центре пишет его имя, на каждом пальчике необходимо написать самые прекрасные качества своего ребенка и озвучить их, подарив своему ребенку теплоту, ласку и внимание. (Пока родители выполняют задание, звучит музыка).

Да

Родители ищут подсказку – записку в контейнерах с крупой.

Нашедший взрослый, читает подсказку: карта находится на спинке пятого стульчика слева.

Ребята ищут карту. Рассматривание карты.

2

Основная

 Чтобы собрать все звуки нам нужно побывать на 7 островах. И выполнить задания. Отправляемся в путь. Хорошо, что река замерзла. Я предлагаю вам отправиться в путешествие на волшебных санях Емели.

А кто мне подскажет, из какой сказки хозяин саней Емеля?

Повторяйте за мной волшебные слова:

«По щучьему велению, по моему хотению, езжайте сани сами».

Звучит музыка.

 Вот и добрались с вами до первого острова.

Это остров Вопросов. Чтобы спасти звуки, нам нужно правильно ответить на вопросы. Ребята отвечайте, а вы, родители, помогайте.

Вопросы:

1. Что мы с вами слышим и произносим?

2. Что нам помогает говорить звуки?

3. Какие бывают звуки?

4. Как отличить гласный звук от согласного?

5. Каким цветом обозначают гласные звуки?

6. Какими бывают согласные звуки?

7. Какими цветами обозначают согласные звуки?

8.Как обозначают звуки в книгах или на письме?

9. Как называется образовательное учреждение, куда вы поступите после окончания детского сада? (школа).

Молодцы, мы справились с заданием и спасли звуки, попавшие на этот остров.

А нам пора отправляться на следующий остров. Посмотрим на карту, это остров Творческий. Давайте скажем волшебные слова: «По щучьему велению, по моему хотению, езжайте сани сами».

Звучит музыка

Как называется следующий остров? (читают на карте)

Остров Творческий.

Задание для детей и родителей. Чтобы спасти звуки, попавшие на этот остров мы должны подобрать эпитеты к словам:

- снег

- человек

- ветер

- погода

Молодцы. Забирайте звуки.

А нам пора отправляться на следующий остров. Давайте посмотрим на карту, какой у нас следующий остров? Давайте скажем волшебные слова: «По щучьему велению, по моему хотению, езжайте сани сами».

Звучит музыка.

Команда передвигается к столу, на нем приготовлены зеркала.

Остров Зеркальный.

На этом острове родители должны выполнить задание. Если родители не смогут выполнить упражнение, вы ребята им помогайте.

- «Лошадка»

- «Трубочка»

- «Вкусное варенье»

- «Часики»

- «Иголочка»

- «Чашечка»

- «Маляр»

- «Грибочек»

- «Барабанщик»

Родители выполняют упражнения, глядя в зеркала.

У наших родителей все получилось.

Забирают часть картинки с изображением звуков.

Посмотрите на карту, прочитайте название следующего острова. Говорим волшебные слова и отправляемся в путь: «По щучьему велению, по моему хотению, езжайте сани сами».

Переходят к столу со следующим заданием.

Остров Пушкарей.

Как вы думаете, чем занимаются жители этого острова?

Еще пушкарями раньше называли военных, которые стреляли из пушек. Нам нужно проверить, как стреляют новые пушки. На этом острове задание нужно выполнить родителям. Наши ребята уже научились правильно дуть на занятиях. А теперь родители должны показать, как они умеют дуть. Ваша задача надуть пакет через трубочку и не просто надуть, а так, чтобы он лопнул.

Ведущий.

Молодцы! Давайте заберем жителей страны Правильной речи, оказавшихся на этом острове, и отправимся дальше в путь.

Говорим волшебные слова: «По щучьему велению, по моему хотению, езжайте сани сами».

Звучит музыка.

Команда передвигается к следующему заданию.

Остров Чистоговорок.

Ребята на логопедических занятиях закрепляли звуки в чистоговорках.

Например, са-са-са – на цветке сидит оса.

Вам нужно придумать продолжение чистоговорок:

Ла-ла-ла –

Ры-ры-ры –

Со-со-со –

Су-су-су –

Жу-жу-жу –

Жа-жа-жа –

Чу-чу-чу –

Чи-чи-чи –

Ведущий.

Умницы. Вы справились с заданием.

Давайте скажем волшебные слова: «По щучьему велению, по моему хотению, езжайте сани сами». Переходят к столу со следующим заданием.

Остров Закодированных букв

В наши дни невозможно представить себе жизнь без компьютера, телефона, планшета. На этом острове живут жители, которые очень любят все кодировать. Наша задача раскодировать буквы с помощью планшета со специальной программой. Уважаемые родители, вы можете воспользоваться своими телефонами, если в них есть программа QR сканирования.

Молодцы родители! Вы смогли открыть все буквы. Теперь нам нужно за одну минуту составить не менее 15 слов из этих букв. Свои буквы добавлять нельзя.

Давайте посмотрим на карту, какой у нас следующий остров?

Говорим волшебные слова и отправляемся в путь: «По щучьему велению, по моему хотению, езжайте сани сами». Переходят к столу со следующим заданием.

Вот мы и добрались до последнего острова.

Это остров Дружбы.

Мы прошли с вами все задания, стали одной командой. И теперь нам предстоит выполнить очень трудное задание. Мы должны построить 2 башни из стаканчиков с помощью резинки, руками трогать стаканчики и растягивать резинку нельзя. Вы должны растягивать резинку только с помощью привязанных к ней ленточек. Разделитесь поровну и начинаем выполнять задание. Пара состоит из ребенка и родителя, каждая пара ставит один стаканчик.

Звучит музыка, участники строят башни.

По щучьему велению

Дети повторяют

«По щучьему велению, по моему хотению, езжайте сани сами».

Звуки

Язык, губы, зубы, голосовые связки).

Гласные и согласные

Когда произносим гласный звук, воздух выходит свободно, не встречает преграды

Красным

Твердые и мягкие, звонкие и глухие

Синим и зеленым

Буквами

Школа

Дети получают часть картинки с изображением звуков.

Дети говорят:«По щучьему велению, по моему хотению, езжайте сани сами».

белый, пушистый, сыпучий, холодный, мокрый, скрипучий и т.д.

вежливый, замечательный, открытый, сердечный и т.д.

сильный, холодный, ласковый, пронизывающий и т.д.

холодная, жаркая, дождливая, морозная и т.д.

Дети получают часть картинки с изображением звуков.

Дети говорят: «По щучьему велению, по моему хотению, езжайте сани сами».

Дети выполняют упражнения с родителями

Дети говорят: «По щучьему велению, по моему хотению, езжайте сани сами».

Они делают пушки

Родители выполняют задание

Дети говорят: «По щучьему велению, по моему хотению, езжайте сани сами».

Дети придумывают продолжение чистоговорок

Дети говорят: «По щучьему велению, по моему хотению, езжайте сани сами».

Родители раскодируют буквы с помощью QR

Родители составляют слова из расшифрованных букв

Дети говорят: «По щучьему велению, по моему хотению, езжайте сани сами».

Родители и дети выполняют задание

3

Заключительная

 У вас все получилось. Мы спасли всех жителей. Помните в самом начале нашего квеста, я вас спрашивала, сколько звуков в нашей речи. Давайте соединим всех жителей страны Правильной речи и посчитаем их.

Ребята, скажите, а почему некоторые жители обуты в ботиночки разного цвета и шапочки у них на головах сине-зеленые?

А почему на шапочках некоторых звуков есть колокольчик, а на других нет?

Родители, посчитайте, только будьте внимательны, если человечек в ботиночках разного цвета, нужно считать 2 звука. Сколько у вас получилось звуков? А, кто из родителей скажет, сколько букв в русском языке?

Мы выполнили все задания и спасли жителей страны Правильной речи, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебные слова: «По щучьему велению, по моему хотению, езжайте сани сами».

Вот мы и дома. Вы – молодцы! Спасли всех жителей! Я положу их в большой конверт и отправлю в страну Правильной речи.

Понравилось вам наше путешествие? Какие задания были очень легкими? А какие задания оказались самыми трудными? Спасибо, что поучаствовали в квесте. До новых встреч!

Буква, написанная в квадрате, может давать два звука: твердый и мягкий согласный.

Это звонкие и глухие звуки

Родители выполняют задание

Дети говорят: «По щучьему велению, по моему хотению, езжайте сани сами».

Дети делятся своими впечатлениями о путешествии

Самооценка методического кейса

каждый критерий оценивается по шкале от 0 до 2 баллов:

0 – не соответствует требованию не отправлять, сразу доделать!

1 – частично соответствует;

2 – соответствует требованию.

Максимальный балл 12. Оценка «зачтено» ставится, если ни один критерий не имеет отметки «0» и суммарно не менее 8 баллов.

Критерии оценивания:

1) нормативно-правовая обоснованность конспекта – ?

2) соответствие требованиям к структуре занятия – ?

3) соответствие содержанию ФАОП ДО/АОП ДОУ выбранной нозологической и возрастной группы – ?

4) обоснованность выбранных технологий коррекционно-развивающей работы (литература – методические пособия из АОП ДОУ) – ?

5) наличие интеграции с деятельностью других участников реализации адаптированных образовательных программ (воспитатель, психолог, родитель) – ?

6) качество оформления (грамотность, литературный язык) – ?

7)использование современных приемов, включенных в программу повышения квалификации: 5 видов физической активности (крупная моторика, мелкая, арт гимн., дыхание, глазодвиг-я. Су-джок), круги Эйлера, сенсорные системы – ?

Всего:?? баллов

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635184-konspekt-kvest--igry-puteshestvie-v-stranu-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки