Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2026

Конспект индивидуального занятия для детей РАС 6 -7 лет

Индивидуальный конспект занятия для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) 6-7 лет. Структура включает адаптированные игры и упражнения, направленные на развитие коммуникативных навыков, сенсорной интеграции и социального взаимодействия в условиях ДОУ. Материал содержит четкие цели, пошаговый план работы педагога, перечень необходимых наглядных пособий и рекомендации по созданию предсказуемой среды, что крайне важно для обучения ребенка с РАС. Практические задания помогают мягко вовлечь особенного ребенка в деятельность, поддерживая его интерес и постепенно формируя учебное поведение. Конспект готов к применению и будет полезен дефектологам, логопедам и воспитателям для эффективной коррекционной работы.

Содержимое разработки

Городской округ город Выкса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»

607060, г.Выкса, ул. Корнилова зд. 97, 8(83177) 3 - 55 – 11,
электронная почта: zolotaya-fish7@yandex.ru

Конспект индивидуального занятия для детей с РАС 6-7 лет

Выполнила: Красоткина М.А

Воспитатель высшей квалификационной категории

Цели: развитие восприятия формы, цвета, величины предмета, формирование предпосылки коммуникативных навыков посредством упражнений и игр.

Задачи:

Коррекционные: развивать мелкую моторику и координацию движения пальцев рук

развивать восприятие цвета и формы

формирование представления о геометрических фигурах, формирование понятия «широкий – узкий».

развивать умение соотносить тактильную и зрительную информацию, распознавать предметы на ощупь, снижать тактильную гиперчувствительность.

Образовательные:

создавать условия для следования инструкции

способствовать стремлению выполнять предоставленные задания

обеспечить ситуации, способствующие речевому развитию.

Воспитательные:

воспитание усидчивости

создание условий, обеспечивающих воспитание интереса к игровой деятельности

Оборудование: карточки «да» и «нет» для обратной связи; визуальное расписание «сначала – потом»; блоки Дьенеша; куклы Бибабо мешочек и парные фигурки: 2 маленьких одинаковых мяча, 2 маленькие мягкие игрушки, мяч массажный с шипами овальный.

Организационный момент: Настрой на занятие (ритуал на каждом занятии).

Массажный мячик зажимаем между ладонями и перекатываем, проговаривая:

Этот шарик непростой

Весь колючий вот такой

Меж ладошками кладём

Им ладошки разотрём.

Педагог: правая рука вверх полетела (ребенок поднимает правую руку вверх вместе с мячиком), на головку села, проговаривание стихотворения «По кругу». С головы Бух, упал (мячик скатывается на стол, ребенок имитирует действия и слова за педагогом). Левая рука вверх полетела (ребенок поднимает левую руку вверх вместе с мячиком), на головку села, проговаривание стихотворения «По кругу». С головы Бух, упал и в корзинку убежал (мячик скатывается на стол, ребенок имитирует действия и слова за педагогом, затем убирает мяч в корзинку).

Педагог надевает куклу Бибабо (белочка).

Педагог: кто пришел сегодня к нам? (ребенок отвечают – белка, если самостоятельно не называет героя, играем в игру Да/Нет: лиса – нет, зайка – нет, белка - да)

Ход занятия:

Педагог: говорит от лица героя (белки). Я пришла с тобой играть будем пальчики считать. Покажи мне пальчик левый, а теперь все пальцы слева. После показа «белочка» гладит/сжимает руку в зависимости от предпочтения ребёнка, проговаривая «Молодец, правильно». То же самое с левой рукой.

Белочка построила себе домик, но всё ещё не успел доделать – остались детали.

Педагог выдаёт блоки Дьенеша ребёнку.

- Смотри, сколько деталей ещё осталось! Все они разной формы. Покажите круги.

- Покажите квадраты.

- Выложите на стол все прямоугольники. Давай посчитаем сколько их Положи справа все большие прямоугольники, а слева – все маленькие. Сколько больших (считаем)? Сколько маленьких (считаем)?

- Возьми в правую руку большой прямоугольник, а в левый большой квадрат. Положи фигуры. Проведи пальчиком по сторонам квадрата. А теперь – по сторонам прямоугольника.

- А теперь давайте поможем белочке достроить дом.

Педагог выдаёт раздаточные листы.

- Положите необходимые детали на место. Остались детали? Да.

- Сколько окошек в домике у белочки посчитай? Покажи узкое окошко. Покажите широкое окошко.

Если ребенок затрудняется в выполнении задания помогаем с помощью приема «рука в руке».

После выполнения задания обязательно простимулировать ребёнка, дать любимую игрушку, пощекотать, поиграть в игру «БЗЗ» в зависимости от стимульных интересов ребенка.

К нам пришла не только белочка, но и другие герои. Давай вместе угадаем кто это.

Положите по одному парному предмету в мешочек, а остальные поставьте на стол перед ребенком для визуальной подсказки. Укажите ребенку на один из предметов и попросите найти точно такой же в мешочке. Комментируйте процесс, например: «Тебе нужно найти мышку, она маленькая, мягкая, пушистая». Таким образом, ребенок начинает связывать описательные термины с предметом. Потом попросите ребенка описать предмет с помощью карточек «Да» и «Нет», при этом задавайте простые вопросы, например, «Мячик круглый?». Ребенок должен показать на карточку «Да» или дать словесный ответ.

Педагог: Какой ты молодец, дай пять. Ты справился

Белочка хочет с тобой поиграть, игра Ку-Ку, «Бзз» по интересам ребёнка.

Ритуал прощания: на руке педагога кукла Бибабо лисичка, педагог сгибает-разгибает ладони, проговаривая слова и ожидая имитации действий /слов от ребенка

До свиданья, до свиданья,

Приходите к нам ещё!

До свиданья, до свиданья,

С вами очень хорошо!

До свиданья, до свиданья,

Приходите к нам опять!

До свиданья, до свиданья,

Будем весело играть!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635203-konspekt-individualnogo-zanjatija-dlja-detej-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки