- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательному развитию «Яичко не простое, яичко золотое»
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 175»
Конспект занятия по познавательному развитию
Тема: «Яичко не простое, яичко золотое»
группа общеразвивающей направленности
для детей 3-4 лет № 11
Подготовила:
воспитатель Шерстнева Т.И.
высшая кв. категория
Оренбург, 2026г.
Цель: познакомить детей с праздником Светлой Пасхи; обычаем красить яйца и обмениваться ими, печь куличи. Вызвать интерес к традиционным пасхальным играм, самостоятельной творческой деятельности по украшению яиц.
Материалы: кулич, сувенирное яйцо с цыпленком внутри, крашенки, писанки, трафареты для росписи, материалы для рисования, настольный театр «Курочка Ряба», яйца для игр, желобок, призы.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, отгадайте загадки.
Белый камешек разбился,
Богатырь на свет родился,
Богатырь на курьих ножках,
В желтых кожаных сапожках.
(цыпленок вылупился из яйца)
Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нем,
И он разбился, и от туда
Живое выбежало чудо –
Такое теплое, такое
Пушистое, золотое.
Мягкий, тепленький комочек,
Словно желтенький клубочек.
«Пи-пи-пи», - сказал он маме.
Кто он? Вы скажите сами.
(Цыпленок)
(Дети рассматривают сувенирное яйцо, внутри которого цыпленок.)
Воспитатель: Дети. Какой цыпленок спрятан в яйце?
Дети: Маленький, желтенький, пушистый, мягкий, беззащитный.
Воспитатель: Кем станет цыпленок, когда вырастет?
Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает.
Дети: Курицей.
Кто это?
«Согласись со мной, соседка:
Я – прекрасная наседка!
Целый день детей кормлю,
Хлопочу, ночей не сплю.
Их теплом я согреваю,
Выходных почти не знаю.
Дети все как на картинке,
Не найдешь таких ты ныне.
Ими все любуются», -
Хвастается …(курица).
(Предлагает поиграть: «Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать…»)
Воспитатель:
Он кричит: «Кукареку!»
Солнцу, речке. Ветерку.
И летит на всю округу:
«Добрый день! Ку-ка-ре-ку!»
(М. Садовский)
Петушок, петушок,
Золотой гребешок.
Маслена головушка,
Шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Детям спать не даешь?
(Детям предлагается походить, как петушок, - важно, горделиво.)
Воспитатель: Расскажу я вам сказку «Курочка Ряба». Хотите посмотреть? Усаживайтесь поудобнее.
Я расскажу вам сказку, сказку старинную,
Не короткую, не длинную.
Вы слушайте, запоминайте,
Ума-разума набирайте!
(Рассказывает сказку с показом настольного театра.)
Жили себе дед да баба.
Была у них курочка Ряба.
Снесла курочка яичко,
Яичко не простое –
Золотое.
Дед бил, бил –
Не разбил.
Баба била, била –
Не разбила.
Мышка бежала,
Хвостиком махнула,
Яичко упало
И разбилось.
Дед и баба плачут,
Курочка кудахчет:
«Не плачь дед, не плачь баба!
Я снесу вам яичко другое,
Не золотое – простое».
(Дети рассматривают яйца – простые, крашенные, расписные.)
Воспитатель: Чем отличаются яйца друг от друга? Из каких яиц мог бы появиться на свет цыпленок? Для чего красят яйца? Какие из расписных яиц вам нравятся? Чем?
Знаете, дети, есть праздник, который празднуется на Руси исстари. Называется этот праздник – Пасха, Светлая Пасха. Старые люди говорят, что в этот праздник солнце по-особенному светит – играет своими золотистыми лучиками.
Светит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату,
Мы похлопаем в ладоши –
Очень рады солнышку.
Давайте порадуемся солнышку, его свету. Теплу, ласке.
В этот праздник пекут ароматные куличи, красят яйца. Это стало доброй традицией. К яйцу относятся с особым почитанием – ведь в нем зарождается новая жизнь. Поэтому, поздравляя друг друга с Пасхой, люди обмениваются пасхальными яйцами, их дарят и друзьям.
В каждом доме к Пасхе красят яйца, называют их крашенками. Есть умельцы, которые очень красиво раскрашивают яйца, расписывают неповторимым узором. Такие пасхальные яйца называют писанками.
(Дети рассматривают украшенные яйца.)
Воспитатель: Вы хотите сами украсить яйца?
(Детям предлагаются краски, трафареты, кисти; дети украшают яйца.)
Воспитатель: Пока краска будет сохнуть. Мы с вами поиграем. Ведь на Пасху есть свои традиционные игры.
Игра «Катание яиц» - дети прокатывают яйцо по желобку. Яйцо катится к разложенным заранее призам. Около какого приза яйцо остановится, тот приз ребенок и забирает.
Игра «Чьё яйцо дольше покрутится?» Одновременно дети раскручивают яйцо как волчок. Побеждает тот, чьё яйцо крутится дольше.
Игра «Обменяемся яйцами» - дети с пожеланиями здоровья и добра обмениваются яйцами.
Воспитатель: Ждет вас, дети, и музыкальная игра «Курочка- рябушечка»
А сейчас я приглашаю вас к праздничному столу. (На столе – красивая скатерть с вышивкой, на которой – кулич, пасхальные яйца.)
Отведайте моего праздничного угощения, будьте здоровыми да умными, красивыми да послушными.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635432-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.