- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей детей с ТНР
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Видновская средняя школа № 7
Здание по адресу: 142701, Московская область, Ленинский г.о., г. Видное, проезд Жуковский, д.35
Конспект образовательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей детей с ТНР подготовительной группы
На тему: «На поиски волшебного сундучка»
Провели:
Дудка-Батовская Н.В. - воспитатель;
Марук М.И. - учитель- логопед
г. Видное, 2026г.
Цель: развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста с ТНР, с помощью различных технологий.
Задачи:
- расширять кругозор детей через развитие интеллектуальных способностей путем применения методов и приемов ТРИЗ - технологии (метод «мозгового штурма», головоломка «Танграм», игра «магнитная аномалия»);
- развивать умение классифицировать предметы, расширять и обогащать словарный запас;
- развивать логическое мышление с помощью кругов Эйлера;
- поощрять умение решать логические задачи на основе зрительно- воспринимаемой информации;
-формировать пространственное мышление, наглядно-образное, зрительное, цветовое, плоскостное восприятие;
-продолжать закреплять умения решать логические задачи;
- формировать умение воспроизвести заданные силуэты, закреплять знания о геометрических фигурах.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Мы с вами большие, воспитанные и умеем здороваться. Давайте поздороваемся (дети здороваются с гостями).
-А как еще можно поприветствовать друг друга?
Дети отвечают и предлагают свои варианты, как еще можно поздороваться.
- А хотели ли вы поздороваться необычно?
Ответ детей
- Но для этого нам нужно подойти к гостям и (дети выбирают одного гостя), встать напротив друг друга. Следом выполняем все, что я скажу...
Давайте пожмем друг другу руку. Сначала правой, потом левой рукой, лбами, плечом, коленкой. Молодцы! У вас хорошее настроение и у наших гостей.
Дети присаживаются за столы.
Появляется почтальон. Приносит посылку.
Почтальон: -Здравствуйте! Это 6 группа? Вам посылка!
Воспитатель: - Спасибо!
- Интересно, как вы думаете, что находиться в посылке?
Мозговой штурм
Ответы детей:(ребята предлагают свои варианты того, что может находится в посылке.)
- да, вариантов много, но самый логичный - это открыть посылку и узнать, что там находиться.
Открывай посылочку, а там письмо от домового Кузи.
«Дорогие ребята, я домовенок Кузя - временно живу у девочки Наташи в квартире, но очень хочу со своим другом Нафаней вернуться к себе в лес и построить новый дом! У меня случилась беда, вредная Баба- яга украла сундучок, а без него я не могу вернуться. А так как я домовой, то не смогу покинуть дом мне доверенный и отправится на поиски своего сундука. Я очень прошу Вас мне помочь. Если вы справитесь со всеми заданиями и вернете мне мой сундучок, то в посылке ждет вас сюрприз.»
- Поможем?
1 задание:» Отгадай предмет по частям»
На проекторе появляются картинки:
4 ноги, спинки, сиденье (стул)
Цифры, стрелки (часы)
Буквы, картинки, листы(книги)
Ствол, ветки, листья (дерево)
Корень, стебель, листья, лепестки(цветок)
Лапы, хвост, ошейник (собака)
Каюта, палуба, якорь, нос(корабль)
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием.
2 задание: Наложение геометрических фигур на доске (на два мольберта)
1)раскрась фигуры так, чтобы круг лежал сверху, под ним треугольник, а под треугольником квадрат.
3 задание: на развитие логического мышления
Перед вами листы с заданиями, чтобы с ними справится, нужно внимательно слушать условия задачи.
1)Лев, слон, бегемот жили в разных домиках. Лев жил не в красном и не в синем домике. Слон жил не в красном и не в оранжевом домике. В каких домиках жили звери.
Ответ:
Лев в оранжевом домике
Слон в синем домике
Бегемот в красном домике
Арбуз, дыня и тыква весят 4,5 и 6 кг. Арбуз тяжелее, чем тыква, а тыква тяжелее, чем дыня. Что сколько весит? Соедините стрелочкой правильные ответы:
Арбуз -6 кг
Тыква-5 кг
Дыня-4 кг
Логопед: -Скажите, пожалуйста, кому мы с вами сегодня помогаем?
Ответы детей: домовенку Кузе.
-Степа, а как будет твое полное имя?
Степан.
Логопед: - тогда как будет звучать полное имя у Кузи?
Ответы детей: Кузьма.
Логопед: -Правильно. Полное имя Кузьма.
4 задание. Составьте звуковую схему с помощью прищепок слово Кузьма слева направо.
Дети выполняют задания.
Воспитатель: И так следуем дальше. Теперь мы будем выполнять какое по счету задание?
Ответ детей.
Воспитатель: Правильно. 5.
Воспитатель: ребята, думаю нам стоит немного размяться, верно? Давайте поиграем в такую игру, которая называется «с камушка на камушек». Встаем по кругу.
Я вам задаю вопросы, вы мне не отвечаете на них вслух. Находите камушек с правильным ответом, и прыгая на двух ногах с камушка на камушек -добираетесь до него.
1.Сколько солнышек на небе? (1)
2.Сколько пальцев у перчатки? (5)
3.Сколько цветов в радуге? (7)
4.Сколько глаз у совы? (2)
5. Сколько в одном десятке единиц? (10)
Воспитатель: молодцы, присаживайтесь на свои места.
5 задание: развитие логического мышления (Круги Эйлера)
Воспитатель: Ребята, что вы перед собой видите? Круги Эйлера. На основе кругов Эйлера -мы поиграем в одну дидактическую игру. Перед вами картинки. Кто изображен на них? Ответы детей.
Воспитатель: верно, это животные. Нам нужно разместить в красном кругу тех животных, которые живут на суше, а в голубом кругу тех, кто живет в воде.
Воспитатель обращается к детям:
-Почему ты белого медведя положил туда где пересекаются круги?
Ответы детей: потому что белый медведь обитает на суше и в воде.
6 задание: Проводится игра «Магнитная аномалия» Технология ТРИЗ.Цель игры - осваивать различные свойства предметов в активной форме,а также развивать смекалку и креативность.
Воспитатель: объявляется магнитная аномалия! Чтобы не улететь с планеты, все примагничиваются…
к чему-то красному;
к чему-то сухому;
все носы примагничиваются к коленкам;
к чему-то жидкому;
к чему-то растущему;
к живому;
кому больше 10 лет;
7 задание: Игра «Танграм» (дети складывают изображения гуся опираясь на образец.
(Воспитатель контролирует деятельность детей, в случае затруднения-помогает).
Вопросы к детям:
-Из какой фигуры у тебя голова?
-Сколько всего фигур ты использовал?
- Какую фигуру ты использовал\ла для создания лап, крыльев?
Звучит музыка. Появляется Баба-яга.
- Ага, значит добрались все-таки до меня! Придётся отдавать вам сундук.
Воспитатель: -Давайте вспомним, какие задания мы выполняли, чтобы добраться до бабы-яги? А что вам больше всего запомнилось? Какое задание было самое сложное?
Ответы детей.
- Мы с вами не просто шли по пути и выполняли задания, мы прокачивали наши мозги, чтобы быть умными, внимательными и смекалистыми. Пришло время посмотреть, что же лежит в сундуке. Открываем.
За ваши старания вы получаете шикарные награды. Вы это заслужили.
Ребята получают медали книги про домовенка Кузю.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636130-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-na-razvi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.