Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.04.2026

Конспект на тему «Безопасность в быту.» Электроприборы «в средней группе»

Конспект занятия по окружающему миру для средней группы детского сада на тему «Безопасность в быту. Электроприборы». Материал расширяет знания детей о бытовой технике и формирует жизненно важные навыки. В ходе занятия дошкольники в игровой форме изучат правила безопасного пользования электрическими приборами дома. Задачи направлены на развитие познавательного интереса, внимания, умения анализировать и делать выводы. Воспитывается осознанное и бережное отношение к технике, а также ответственность за собственное здоровье и безопасность окружающих.

Содержимое разработки

Конспект ООД в средней группе

на тему «Безопасность в быту. Электроприборы»

Цель:

Расширять знания о бытовых электрических приборах; о правилах безопасных пользования электрическими приборами.

Задачи:

-формировать представления о правилах безопасного пользования электрическими приборами.

-развивать интерес к поисково-познавательной деятельности, мыслительную активность, зрительную память, внимание, смекалку, умение наблюдать, анализировать, делать выводы;

-воспитывать бережное отношение к бытовой технике, осознанное безопасное обращение с бытовыми электрическими приборами, заботливое отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих.

Ход занятия:

Приветствие:

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Ребята мне кто- то написал сообщение, давайте посмотрим.

Слушаем № 1.

Воспитатель:Ну что, ребята, поможем девочка Маша.

- А какие предметы помощники вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, что общего у всех этих предметов?

Ответы детей: работают от электричество.

Воспитатель:Если все эти предметы работают от электричества, то как мы можем назвать одним словом?

Ответы детей: Электроприборы.

Воспитатель: а вы знаете, что такое электричество?
Электричество-это энергия тока, который проходит по проводам и дает свет, от которого работают все электроприборы. Ток – невидим, и потому особенно опасен. 

Опыт с шариком;


Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, для чего нужны электроприборы. Становимся в круг.

Игра «Для чего это нужно?».

(Воспитатель называет электроприбор, а дети говорят, для чего он предназначен и наоборот)
- Утюгом -- гладят бельё.
- Феном -- сушат волосы. 
- Лампой – освещают комнату. 
- Пылесосом –пылесосят ковры. 
- В холодильнике – хранят продукты. 
- В чайнике –-кипятят воду. 
- На электроплите – готовят еду. 

Воспитатель: Ребята, вы все молодцы. Вы все знаете, для чего нужны эти бытовые эл. приборы.

Воспитатель: Давайте отправим смс девочке Маше, какие электроприборы помогут ей.

Ответы детей: запись для Маши.

СМС- каот девочки Маши.

Физминутка «Помогатор»

Воспитатель: Ребята, Маша написал новое сообщение, давайте посмотрим.

Слушаем № 2.

Воспитатель:Ребята поможем Маше узнать правила пользования электроприборами?

Задания правила пользования электроприборами;

Кто изображён картинке, (ребенок включает утюг)

Правильно поступает ребенок, как вы думаете.

Как вы думаете, если ребенок поступает не правильно, и так делать нельзя, как мы обозначим это на картинке. (ответ зачеркнем красной линией)

Воспитатель: Давайте соберём плакат с правилами.

Плакат сделали , и где мы можем его повесить, чтобы все видели и не забывали про правила.

Дети ответ. На доске.

Воспитатель:ребята присаживайтесь за столы,

Задания«Включи в розетку»

Перед вами электроприборы, на которые нужно включить в розетки, по пунктирной линии, от электроприбора к розетке рисуем шнур.

Рефлексия:

Подойдите, пожалуйста, к доске. Давайте вспомним правила пользование c электроприборами.

Ответ детей:

Как мы можем поделиться с девочкой Машей, с правилами приклеивали на плакате.

Ответ детей: фото, смс.

Вот и наше занятие подошло к концу. Узнали правила пользования электроприборами. Будьте всегда внимательны и осторожны с электричеством, и расскажите о правилах маме и папе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636745-konspekt-na-temu-bezopasnost-v-bytu-jelektrop

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки