Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.04.2026

Конспект занятия по познавательному развитию на тему: «Как жили казаки»

Конспект занятия по познавательному развитию «Как жили казаки» для старшей и подготовительной группы детского сада. Материал знакомит дошкольников с историей, жилищем и бытом казаков. В ходе занятия у детей формируется представление об устройстве казачьей хаты, предметах обихода и укладе жизни. Особое внимание уделяется воспитанию бережного отношения к традициям родного края, любви к малой Родине и чувства гордости за свой народ. Разработанные задачи способствуют развитию и обогащению словарного запаса, а также прививают нравственные чувства через знакомство с культурой, обычаями и традициями казачества. Идеально подходит для тематических недель по краеведению и окружающему миру в ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект занятия по познавательному развитию на
тему:  «Как жили казаки».


Цель: Познакомить детей с жилищем и бытом казаков.

Задачи: Сформировать представление о жилище казака, его особенностях. Прививать бережное отношение к традициям родного края. Развивать и обогащать словарный запас.
Продолжать воспитывать желание познавать культуру, обычаи и традиции своего народа. Воспитывать нравственные чувства. Воспитывать любовь к своей малой Родине. Воспитывать чувство гордости за свой народ. 

Демонстрационный материал:

макеты: "казачья хата", "подворье", куклы казака и казачки, шапка казака для подвижной игры, мультимедийная презентация.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Введение в образовательную ситуацию.Под фонограмму кубанской народной песни дети заходят в зал.

В зале появляются наши гости казак с казачкой.

Воспитатель: Стук в дверь. Ребята, вы слышали к нам кто-то постучался. Посмотрите кто к нам в гости пожаловал. Вы догадались кто это?

Дети: казак с казачкой.

Воспитатель: Давайте их поприветствуем, это наши гости. Здравствуйте, гости дорогие.

А кто такие казаки?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Так называли свободных людей, которые много лет тому назад прибыли на наши земли охранять границы от неприятелей. Они селились целыми семьям. Жена казака- казачка занималась дома по хозяйству. А казак- в казачьих семьях был глава семьи. Он работал в поле, добывал пищу для семьи, а самое главное- охранял границу от врагов. Хаты казаки строили из природных материалов: камыш, глина, солома. Хаты обязательно обмазывались и белились, чтобы было красиво.

Ребята, давайте вернемся в старое, доброе время, когда на Кубань поселились казаки и посмотрим как они жили. (звучит волшебная музыка и на экране появляется казачье подворье (слайд №1), а на столе перед детьми макет подворья).

- Ребята,  как вы думаете, чей это двор?
-Правильно,  это казачий двор - подворье. Давайте с вами внимательно посмотрим, что же находилось у казаков  во дворе.

- В  обустройстве подворья казаки всегда соблюдали главное правило: здесь все должно быть под рукой, на виду.

- Посмотрите на макет и скажите, что это такое?

- Правильно, это казачья хата. А вы знаете из чего ее строили?

- Стены  хаты делали  из прутьев, смазывали их глиной с двух сторон, чтобы крепче держались и не разваливались. Пол делали тоже из глины. Потом внутри и снаружи белили, чтобы было чисто и красиво.

- Посмотрите внимательно на хату, и скажите, чем покрывали крышу?

- Правильно, соломой. Казаки  строили свои хаты из местных природных материалов, их ведь вокруг было очень много.  (слайд №2)

- Ребята, посмотрите на макет, двор широкий, просторный. Что находилось во дворе?

- Да, во дворе находилась  печка, рядом большой и длинный стол, лавки, колодец, конюшня, во дворе держали коров, свиней, кур.

- Скажите, чем казаки огораживали свои подворья? (слайд №3)

- Правильно, подворье огораживалось плетнем – забором из переплетенных прутьев. У плетня играли дети. Ребята, а давайте и мы  поиграем в нашу любимую казачью игру «Шапка казака».

Динамическая пауза: кубанская подвижная игра "Шапка казака".

Дети становятся в круг и по цепочке под музыку передают шапку со своей головы на другую, при этом выполняя простые танцевальные движения, как только музыка остановится, тот ребенок, на голове которого останется шапка, выходит в круг и показывает любое танцевальное движение, все остальные за ним повторяют. Игра повторяется.

- Ребята, я пригласила наших гостей, чтобы вы посмотрели какую красивую одежду носили казаки.

Посмотрите внимательно на нашего гостя-казака. Видите, в какой он красивой форме : на голове папаха из каракуля, на ногах сапоги. Одет в брюки, бешмет ( рубаху) и черкеску с двумя рядами газырей- для хранения патронов. Зимой он накидывает бурку теплую на плечи. Кинжал и сабля подвешиваются к поясу казака.

А теперь посмотрите на нашу нарядную гостью- казачку, какая она красивая.

Волосы заплетены в косу вокруг головы. Одета в белую рубаху- кохту и юбку. Кохта с длинным рукавом, украшена вышивкой, кружевом , тесьмой.

Юбка длинная, пышная. На ногах сапоги.

В такие наряды казаки одеваются по особым праздникам. Казачки очень любят веселиться: петь песни, частушки, водить хороводы. Главное правило казака не только воевать, но и отдыхать. Эй девчонки и мальчишки выходите танцевать.

Делу время потехи час.

У казаков столько много работы, нужно и по дому всю работу сделать и в поле потрудиться. Пришло время нам прощаться. А прежде чем нашим гостям уйти давайте поиграем в игру. Дидактическая игра "Кто что делает". Я буду называть действие , а вы должны отгадать, кто эту работу делает казак или казачка:

Топит печку

Готовит еду

Печет хлеб

доит корову

Кормит и поит скотину

Вяжет

Шьет

Вышивает

Работает на оогороде

Работает в поле

Строит жилище

Убирает жилище

Заготавливает корм для скота

Моет посуду

Делает глиняную посуду

Шьет сапоги

Ходит на охоту

Ловит рыбу

Плетет корзину

Городит плетень

Молодцы, все знаете о казаках. Прощайтесь с гостями.

Казаки гостя хлебом солью встречают, а добрым словом провожают. А какие пословицы и поговорки о казаках знаете вы?

Рефлексия:Что нового вы сегодня узнали? Какие новые кубанские слова вы узнали? Чем вам больше всего понравилось заниматься?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/637791-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки