Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.04.2026

Технологическая карта занятия: «Путешествие в мир цветов»

Технологическая карта занятия «Путешествие в мир цветов» для детского сада (развитие речи и художественная литература в ДОУ). Комплексное занятие, направленное на развитие речевых навыков у дошкольников. В ходе увлекательного путешествия дети закрепляют представления о цветах: изучают их внешний вид, места произрастания. Программа способствует обогащению словарного запаса новыми существительными и прилагательными, совершенствованию грамматического строя речи (образование однокоренных слов). Особенность занятия — интеграция с основами программирования: дети закрепляют навыки управления роботом-пчелой «Умная пчела», что развивает логику и пространственное мышление. Готовый конспект для педагогов ДОУ, сочетающий речевое развитие и современные технологии.

Содержимое разработки

Занятие «Путешествие в мир цветов»

Возрастная группа: 6-7 лет

Тема: «Путешествие в мир цветов»

Направление образования и развития (образовательная область): интеграция образовательных областей (речевое развитие, познавательное развитие)

Цель:развитие  речевых навыков.

Задачи:

Обучающие: Расширить представления детей о цветах (об их внешнем виде, где произрастают). Обогащать лексический запас за счет новых существительных и прилагательных. совершенствование грамматического строя речи ( образование однокоренных слов);

Совершенствовать навык звукового анализа слов. Упражнять в подборе антонимов.

Развивающие: развить связную речь, внимание, память и логическое мышление;

Воспитательные: Воспитывать любовь и бережное отношение к цветам, природе.

Виды деятельности: познавательно – исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная.

Материалы и оборудование: картинки или фотографии цветов (садовых — роза, тюльпан, ирис; полевых — ромашка, василёк, одуванчик; лесных — ландыш, колокольчик; комнатных — фиалка, бегония, герань); аудиозапись; цветы - смайлики;

Робот-пчелаBee Bot «Умная пчела»;письмо; карточки-схемы; ленточки : зеленая, желтая, синяя.

Предварительная работа:

беседы о растениях и их роли в жизни человека;

рассматривание иллюстраций и гербария «Лекарственные растения»;

чтение рассказов и сказок о природе;

заучивание стихов и загадок про растения;

наблюдения за растениями на прогулках.

Ход ОД

Деятельность педагога

Деятельность детей

  1. Вводная часть

Создание благоприятного психологического климата

Дети, посмотрите на меня. Я постараюсь по вашим лицам определить, какое у вас сегодня настроение. Вижу, что у большинства оно хорошее, веселое. У меня сегодня тоже веселое настроение. Давайте же передадим наше веселое настроение друг другу. Посмотрите на того, кто стоит рядом с вами, улыбнитесь ему, закройте глаза и мысленно пожелайте что-нибудь хорошее.

Дети собираются вокруг педагога,

приветствуют друг друга улыбками.

Вхождение в образовательную деятельность

Развитие слухового внимания.

Дети, послушайте стихотворение и вы узнаете о чем мы будем сегодня говорить:

Мы давно вас считаем друзьями.

Дети наших садов и полей,

Мы ухаживать будем за вами,

Чтоб на клумбах росли вы пышней.

Сколько вас, пышноцветных, веселых,

Распустились у всех на виду

Под широкими окнами дома

В нашем, залитом солнцем саду!

-О чем стихотворение?

-Правильно о цветах.

-Дети, где растут цветы?

Ответы детей:

- О цветах

-Цветы  растут в лесу, в поле, в саду

  1. Основная часть

Организация проблемной ситуации

Выставляю картинки, символизирующие среду обитания (лес, луг. сад)

Звук: жужжание пчелы.

-Что это за звук?

Нахожу пчелу Bee Bot с письмом:

- Давайте прочитаем.

"Здравствуйте, дети!! Меня зовут Незнайка. Я живу в цветочной стране. Здесь очень красиво, весело и беззаботно. Но я совсем ничего не знаю о цветах, а ведь скоро мне идти в первый класс, я очень хочу в школу, но мне очень трудно справляться с некоторыми заданиями. Вот и отправил к вам пчелу, чтобы вы помогли разобраться. Пчела поможет вам с выбором задания. если вы правильно построите маршрут ее пути. Помогите, пожалуйста!"

-Поможем, дети, Незнайке?

Ответы детей:

-пчела жужжит....

Дети слушают

Ответы детей: Да

-Давайте решим, кто же будет программировать пчелу. Как выбрать?

Это честно

- Выберем считалочкой того, кто будет строить маршрут пчелы.

Пчёлы в поле полетели,
Зажужжали, загудели,
Сели пчёлы на цветы,
Мы играем – водишь ты!

-К какому заданию .......будешь строить маршрут

( на выбор)

-Пока Артем программирует пчелу, отгадайте загадку:

«Первым вылез из землицы на проталинке. 

Он мороза не боится, хоть и маленький». 

(Подснежник.)

- Интересно, что же нужно делать? Здесь я вижу картинки с изображением леса, луга, сада...и знак вопроса.

- Видимо Незнайка не знает где какие цветы растут. У цветов, как и у человека есть свой дом.

-Дети, какие цветы можно встретить в лесу?

На лугу?.

В саду?

-Молодцы.

Дети, как называются одним словом все цветы, растущие в лесу? На лугу? В саду?

-А у нас все цветы перепутались. И им от этого очень грустно, ведь каждый цветок хорошо себя чувствует в своей среде обитания. Разделимся на подгруппы. У каждого из вас на руке ленточка (желтая, синяя и зеленая) Те дети у кого желтая ленточка - найдут луговые цветы, которые любят жаркое солнце и достаточно сухую почву; у кого -зеленая ленточка, находят лесные цветы, которые любят влажную почву и не очень палящее солнце; а у кого синяя ленточка - выберут садовые цветы, которые нуждаются в особом уходе и поливе. Теперь каждый возьмите цветок и разместите его рядом с нужной картинкой. (звучит аудиозапись пьесы П. И. Чайковского

 «Подснежник» из цикла «Времена года»)

Молодцы, дети .

Посмотрите, как много цветов.

Дети, а как используются цветы? Что они дают?

Ответы детей: считалочкой

К заданию под номером....

Ответы детей: Этот цветок называется подснежник

Ответы детей:

Picture 4

Picture 3 Picture 2

Ответы детей:

- ландыш, подснежник, пролески, незабудка,

медуница;

-колокольчик, ромашка, василёк и т. д.;

- роза, тюльпан, мак, гвоздика и т. д..

Ответы детей: лесные, луговые,садовые

Дети выполняют, распределяют цветы

в соответствии со средой обитания.

Ответы детей:

-нектар пчелам; дарят красоту; используются

как корм для животных; в лечебных целях;

используются в косметологии

- С первым заданием мы справились.

- А теперь .....строить маршрут пчелы будет тот... чье имя начинается на звук[Ж]

-Пока Жанель программирует пчелу, отгадайте загадку:

«Беленькие горошки на зелёной ножке».

 (Ландыш.)

- Какое интересное задание. Нужно подобрать родственные слова к слову "цвет"

(Родственные слова

цветок, цветочек, цветы, цветник, цветочница,

цветение, разноцветный, соцветие, пустоцвет,

расцветка)

Пчела программируется и отправляется к заданию № 3.

-Пока Кирилл программирует пчелу, отгадайте загадку:

Фиолетовый цветочек, нежный и душистый… (фиалка)

На карточки задание: "скажи наоборот"

- Поиграем в игру «Скажи наоборот». Вы будете заканчивать начатое мной предложение.

Цветки бывают большие, а бывают……маленькие.

Цветы можно рвать, а можно….. сажать.

Стебли у цветов могут быть длинные, а могут быть..…короткие.

Цветы можно уничтожать, а можно…… беречь.

Пчела программируется и отправляется к заданию № .

« В названье этого цветка  мёд таится. Узнаете?» (Медуница.)

Воспитатель берет карточку под номером 4, там нарисованы схемы с местом звука в слове.

-Дети, как думаете, что обозначают эти схемы?

Правильно, нужно найти место звука в слове.

Но вначале немного отдохнем

Чтобы выполнить это задание нам нужно пройти к столам.

Физкультминутка «Вместе мы идём»

Вместе по лесу идём, (ходьба на месте)
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг, (ходьба с разведением рук в стороны)
Тысяча цветов вокруг! (потягивание, руки в стороны)
Медуница, кашка, василек, ромашка, мак Ах! (наклоны в сторону на каждый цветок)
И направо, и налево. (наклоны, правой рукой коснуться левой ступни и наоборот)
Расстилается ковёр. (руки развести в стороны)
К небу ручки потянули, (потягивание, руки вверх)
Позвоночник растянули.
Вот мы все и отдохнули

Проходите присаживайтесь к столам

Дети почему у вас пробки трех цветов?

Молодцы!

Называю цветок и звук место которого прошу найти в слове.

Ландыш -определите место звука [л] в слове

Василек - звук[л']

Роза - звук [а]

Клевер - звук[л']

Слежу за правильностью выполнения

Воспитатель: Дети, какие вы молодцы со всеми заданиями справились.

Давайте вернемся на ковер.

Ответы детей: Ландыш

Ответы детей:

Shape2Shape1

Shape3Shape4

цвет


Shape5Shape6

Shape7

Shape8

Ответы детей: фиалка

Picture 1

СКАЖИ НАОБОРОТ

Ответы детей:

Ответы детей: медуница

Ответы детей: схемы для определения

места звука в слове.

Дети выполняют.

Дети:

Цвета пробок обозначают звуки. Красная

-гласный; зеленая - мягкий согласный;

синяя - твердый согласный

Дети при помощи пробок определяют

место заданного звука в слове

Дети садятся на ковер

  1. Заключительная часть

-Что больше всего понравилось на занятии?

-О чём мы говорили сегодня?

-Что нового узнали?

Мы закрепили названия цветов и мест их обитания, продолжили учиться подбирать родственные слова к слову и находить место звука в слове.

-Если вам было интересно и все понятно, возьмите веселый цветочек, если нет - грустный и прикрепите их на полянку. Внимание: нужно выбрать один цветок!

-Давайте полюбуемся на нашу полянку. Смотрите сколько веселых цветочков выросло на ней.

Спасибо, вы молодцы!

Ответы детей

Дети выполняют, звучит музыка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/637800-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-puteshestvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки