- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по развитию движений «В гости к солнышку»
Технологическая карта организованной образовательной деятельности (ОО «Физическое развитие»)
ФИО педагоги: Сироткина Любовь Федоровна
Возрастная группа: младшая
Тема: «В гости к солнышку»
Цель: развивать у детей равновесие в движении, навык бега, повышать эмоциональный тонус.
Психолого-педагогические задачи:
закрепить умение детей сохранять устойчивое равновесие в ходьбе и беге по ограниченной площади, при перешагивании через предметы.
закрепить умение детей, подлезать под дугу, не касаясь руками пола,
упражнять детей в ходьбе и беге по кругу,
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Интегрируемые образовательные области: физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие
Вид детской деятельности, лежащей в основе организованной образовательной деятельности физическая культура
Форма работы с детьми: показ движения, речевое сопровождение движений, указание, поощрение, помощь при выполнении, игровой момент, дифференцированный подход.
Предварительная работа: подготовить ребенка для показа общеразвивающих упражнений, девочек для показа подлезания под дугу
Оборудование:кубики (h = 7 см и 3 см), дуги (h = 70 см и 50 см), «лучики» - ленты по количеству детей, на полу наклеены «следочки» (8 пар) и извилистая дорожка (b = 30 см, L = 200 см).
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1 часть - вводная | Цель: заинтересовать детей. Учить ходить по залу друг за другом, ходить на носочках и с высоким подниманием колен; упражнять в беге. | |
Создание образовательной ситуации | Воспитатель показывает солнышко и читает стихотворение «Золотое яблоко по небу катается, Всем, всем улыбается, А улыбка-то, лучи, Очень, очень горячи». - что это? А хотите пойти к солнышку в гости? Будем играть, бегать, шагать через пенечки, подлезать под веточками. Берите лучики, держим их перед собой, приготовились, пошли. | Дети играют Подходят к воспитателю - солнышко - хотим дети берут ленточки |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | Ровным кругом, Друг за другом Мы шагаем к солнышку. Смотрим вперед, голову не опускаем, молодцы. А сейчас потянемся к солнышку. На носочки дружно встали, Лучики свои подняли. Шагом, лучики перед собой. Солнышко нас ждет, надо поспешить. Побежали наши ножки, Побежали по дорожке. Смотрим вперед, лучики перед собой, не наталкиваемся друг на друга. Шагом, лучики перед собой. На пути трава высокая, лучики в сторону. Выше ноги поднимаем, Через травку мы шагаем. Шагом, лучики перед собой. Побежали наши ножки, Побежали по дорожке. Шагом, лучики перед собой. Молодцы, ребята. Посмотрите мы пришли на полянку. Сделали ровный круг | Ходьба в колонне по одному по залу. Ходьба на носочках Бег по кругу друг за другом. Ходьба в колонне по одному по залу. Ходьба с высоким подниманием ног. Ходьба в колонне по одному по залу. Бег друг за другом по кругу. Ходьба. построение в круг |
2 часть - основная | Цель: закрепить умение выполнять общеразвивающие упражнения, закрепить умение детей, подлезать под дугу, не касаясь руками пола, сохранять устойчивое равновесие в ходьбе и беге по ограниченной площади, при перешагивании через предметы. Упражнять в ходьбе и беге | |
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | Хотите поиграть с лучиками. Общеразвивающие упражнения
И.п.: ноги узкой дорожкой, лучики за спиной. 1-2 - лучики в стороны. 3-4 – и.п. - лучики мне показали И за спину их убрали. Поставили ноги узкой дорожкой, лучики за спиной. Приготовились, начали. Показали, спрятали… Молодцы, ребята, опустили лучики. 2. «Покажем лучики солнышку и тучке». И.п.: сидя на коврике, ноги вместе, лучики у груди. 1-2 – повернуться вправо, стукнуть лучиками об пол. 3-4 – и.п. То же в другую сторону. Ты на лучик посмотри, В кулачке его сожми, Повернись и постучи, И опять к себе прижми. Будем показывать лучики то солнышку, то тучке. Сели на дорожки, ноги вместе, лучики у груди. Приготовились, начали. Солнышку показали, к себе, тучке, к себе. Молодцы, ребята. 3. «Погреемся на солнышке». И.п.: лежа на спине, лучики за головой, руки на груди. 1 - повернуться на правый бок 2 - и.п. 3 - повернуться на левый бок 4 – и.п. А сейчас, давайте погреемся на солнышке. Правый бок и левый бок К солнцу поверни, дружок. Будем поворачиваться то к солнышку, то к тучке. Легли на спину, лучики подняли вверх и положили за головой, руки у груди. Приготовились, начали. К солнышку, на спину, к тучке, на спину. Молодцы, ребята. 4. «Солнечные зайчики» И.п.: ноги вместе, руки на поясе. Прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой. Встали (лучики не брать). А сейчас мы превратимся в солнечных зайчиков. На лесной полянке Разбежались зайки. Вот какие зайки, Солнечные зайки. Будем прыгать и шагать. Ноги поставили вместе, руки на поясе. Приготовились, начали. Молодцы, ребята. 5. «Потянемся к солнышку». И.п.: ноги узкой дорожкой, лучики внизу. 1-2 – поднять лучики через стороны вверх (вдох) 3-4 – и.п. (выдох). Давайте отдохнем немного, взяли лучики. К солнцу лучик потянулся И опять ко мне вернулся. Потянемся к солнышку. Приготовились, начали. Вверх, вниз… Хорошо, ребята, отдохнули немного. Давайте вернем лучики солнышку. Подойдите все ко мне и положите лучики в корзину. Ребята, вы очень понравились солнышку, и оно еще хочет с вами поиграть. А вы хотите? Посмотрите, на полянке появились разные дорожки, пенечки, веточки свисают, ребяток играть приглашают. Сейчас Рита и Лера подойдут к веточкам, присядут, сложатся в комочек, и пройдут под веточками, не задев их. Встанут и поднимут руки вверх (вот какие мы большие). По извилистой дорожке ребята пойдут шагом, руки на поясе, спина прямая, смотрим вперед. На пути пенечки лежат. Руки на поясе, ноги поднимаем высоко, шагаем каждой ногой. По прямой дорожке ребята побегут легко, на носочках, руки на поясе, а теперь пойдут шагом по следочкам. Молодцы, ребята, спасибо. | - хотим дети занимают исходное положение выполняют упражнение дети садятся на пол, прижимают лучики к груди выполняют упражнение дети занимают исходное положение выполняют упражнение встают в круг Прыгают на двух ногах в чередовании с ходьбой. берут лучики выполняют упражнение подходят, кладут лучики в корзинку к солнышку - да девочки подходят к дугам, подлезают, встают, поднимают руки вверх. дети выполняют подлезание под дугу. дети перешагивают через кубики дети шагают по следочкам |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым | Вот молодцы, ребята, а хотите еще поиграть с солнышком? игра «Солнышко и дождик» Игра повторяется. Молодцы. | - да На слова «Солнышко», дети бегают по залу, друг на друга не наталкиваются. А на слова «Дождик», ребята присядут, спрячутся в домики. |
Этап осуществления самостоятельной работы детьми | А сейчас солнышко хочет еще поиграть с вами в прятки. Солнышко спрячется, а мы его будем искать. Закрыли глазки ладошками, солнышко спряталось, Давайте поищем его. Молодцы. Еще хотите поиграть? Закрыли глазки ладошками, солнышко спряталось, пошли искать. Молодцы. | Закрывают глаза. Ищут солнышко - да закрывают, ищут солнышко |
3 часть - заключительная | Цель: создать эмоциональное настроение, воспитывать умение подводить итоги. | |
Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей. | Ребята, солнышку, было очень весело с вами. А вам понравилось у него в гостях? Вы не устали? Как мы с вами ходили - вот так. Как шагали через пенечки - вот так, Как подлезали под веточкой - вот так. Выросли большие – вот какие. А сейчас нам пора в группу. Ребята, хотите пригласить солнышко к нам в гости. Говорите - Приходи к нам в гости, солнышко. | - ответы детей - нет показывают показывают показывают показывают - хотим - Приходи к нам в гости, солнышко. |
Плавный вывод детей из организованной образовательной деятельности в самостоятельную деятельность | помашем гостям и солнышку рукой. | дети машут и уходят в группу |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639344-tehnologicheskaja-karta-po-razvitiju-dvizheni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.