- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия за год во второй младшей «Задания от куклы Кати»
Конспект итогового занятия за год во второй младшей « Задания от куклы Кати»
Цель: Выявить уровень усвоения детьми программных задач за год. Развивать интерес к окружающему миру природы и познавательной активности.
Задачи:
Закрепить:
• умение устанавливать существенные признаки: (дикие и домашние животные, место обитания)
• различать и называть геометрические фигуры
• навык классификации животных
• понятия «большой», «маленький»
• Закрепить классификацию овощей и фруктов
• умения отвечать на вопросы воспитателя
• Активизировать речь детей;
• способствовать развитию связной речи
Развивать:
• физическую активность, мелкую моторику
• внимание
• диалогическую речь
• самостоятельность
• связную речь детей
• Воспитывать:
любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, умение выполнять коллективные действия.
Материал: ИКТ, муляжи диких и домашних животных, овощей и фруктов; геометрические фигуры разного цвета и размера, письмо.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте им улыбнёмся и поздороваемся: «Здравствуйте!»
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,,
Здравствуй ты и здравствуй я,
Здравствуй все мои друзья.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Гость: А у вас в почтовом ящике письмо от куклы Кати. Наверное, там что-то очень важное. (Передаёт конверт воспитателю).
Воспитатель: Ой, давайте присядем на коврик и узнаем, что там написано.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Мы с вами знакомы уже очень давно. Я знаю, что сегодня у Вас очень важный день. Сегодня к Вам пришли гости. Они хотят посмотреть какие вы умные, воспитанные ребята. И у меня для Вас есть несколько интересных заданий, за выполнение которых Вы получите подарок».
Воспитатель: Ну, что ребята, справимся с заданиями куклы Кати? (Ответы детей.)
Задание №1
Воспитатель: Дети посмотрите на картинку, овощи перемешались с фруктами, давайте поможем разложить овощи в одну корзинку, а фрукты в другую. Вы готовы? (Да).
Возьмите каждый по одному муляжу, посмотрите и отнесите в соответствующую корзинку и сесть на стульчик. Затем на экране появится правильный ответ и мы проверим справились ли вы с заданием. При этом воспитатель задает вопрос, вы отвечаете:
Воспитатель: Яблоко
Дети: Фрукт и т.д.
Задание №2
Воспитатель: Дорогие, дети, помогите найти свои дома животным. Поможем животным? Вы готовы? (Да).
Воспитатель: Возьмите каждый по муляжу, посмотрите на него и скажете, какое у вас животное? (ответы детей, спрашиваю 2-3 детей, какое оно дикое или домашнее).
Воспитатель: Почему их так называют? (дикие живут в лесу, а домашние на ферме с человеком)
На столе стоят две ширмы лес и ферма.
Воспитатель: А теперь ребята надо поместить каждого животного туда, где он живет: дикое животное в лес, домашнее животное – на ферму.
Затем на экране появится правильный ответ и мы проверим справились ли вы с заданием. При этом воспитатель проходит игра : «Мама и детеныш» задает вопрос, вы отвечаете:
Воспитатель: Как называют детеныша кошки ?
Дети: Котенок и т.д.
Воспитатель: Все молодцы, правильно справились с заданием!
Физкультминутка
Три медведя шли домой (дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой – большой (поднять руки над головой, потянуть вверх)
Мама с ним поменьше ростом, ( руки на уровне груди)
А сынок – малютка просто ( присесть)
Очень маленький он был, (присев, качаться по – медвежьи)
С погремушками ходил. (встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)
Дзинь – дзинь, дзинь – дзинь. (дети имитируют игру с погремушками)
Задание №3
Воспитатель: Ребята помогите залатать коврик. Дыры на коврике имеют геометрическую форму, вам нужно правильно подобрать фигуры.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на коврик, какие геометрические фигуры вы видите (ответы детей). А они одинаковые по размеру? (одни большие, а другие маленькие).
Воспитатель: Посмотрите, у нас есть фигурки. Какого они цвета? (ответы детей). Надо их разложить на коврике по форме и размеру (показывает действие с фигурой). Подойдите и возьмите каждый по одной фигурке. Ну что готовы? Тогда начнём.
Дети раскладывают геометрические фигуры.
Воспитатель: Какой красивый коврик у нас получился. Молодцы! Справились с заданием.
Задание №4
Воспитатель: Ребята скажите какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Назовите признаки весны? (ответы детей)
Воспитатель: показывает картинки и спрашивает, какие еще времена года вы знаете ( ответы детей)
Воспитатель: Вам нужно обвести карандашом на листе бумаги картинки с изображением признаков весны. Затем на экране появляется правильный ответ.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вам понравились задания от Куклы Кати? (ответы детей). За то, что вы справились со всеми заданиями, кукла Катя передала для вас угощение.
Воспитатель: Давайте скажем нашим гостям До свидания! (дети уходят)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639473-konspekt-itogovogo-zanjatija-za-god-vo-vtoroj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.