- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по социально-коммуникативному развитию для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Народные промыслы Донбасса»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД №46 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОНЕЦК»
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Занятие по социально-коммуникативному развитию в старшей группе.
Тема: «Народные промыслы Донбасса».
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Маруга Т.С.
2025 - 2026 у. г.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»,
«Речевое развитие»,
«Социально - коммуникативное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие».
«Физическое развитие»
Форма организации работы: групповая.
Цель: познакомить детей с народными промыслами Донбасса, создавать условия для формирования нравственно-патриотического воспитания у детей старшей группы.
Образовательные задачи: продолжать знакомить детей с историей своего народа, Родины, края. Воспитывать чувство гордости, патриотизма, любви к своему народу и его истории. Формировать чувство единства с жителями родного края.
Развивающие задачи: развивать речь, мышление. Учить отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями разных синтаксических конструкций. Развивать диалогическую форму речи.
Воспитательные задачи: воспитывать любовь к своей Родине, краю; формировать уважение к своим предкам, их культурным достижениям. Воспитывать интерес и желание знакомиться с историей родного края, его культурным наследием.
Методы и приемы: демонстрация, показ, художественное слово, беседа, обсуждение, поисковые вопросы.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций по теме: «Народные промыслы», знакомство с народными промыслами Донбасса.
Оборудование: презентация «Народные промыслы», видеоролик с репортажем о парке кованных фигур, лоза, корзинки, глиняная посуда, кованые розы, иллюстрация: пальма А.И. Мерцалова, дидактическая игра «Подбери узор к кувшину», краски, карандаши, кисточки, стаканчики-непроливашки, вырезанные формы для рисования, волшебный сундучок, ивовая веточка.
Словарная работа: лозоплетение, кузнец, гончар.
Ход НОД:
Организационный момент.
(Дети входят в группу и встают полукругом)
С добрым утром! С добрым днем!
С ярким солнцем за окном!
Повернулись, оглянулись
И соседу улыбнулись.
Воспитатель. Вижу у вас хорошее настроение. Я предлагаю заглянуть в волшебный сундучок. Посмотрите, здесь ивовая веточка, а на ней прикреплена записка. Давайте прочтем ее: «Хочешь отправиться в путешествие и узнать много интересного?»
-Я очень хочу, а вы?
Закройте глаза и повторяйте за мной:
«Ветер дует, задувает,
ивы веточку качает
Влево, вправо наклоняет,
И несет всех нас она
к настоящим чудесам».
Открывайте все глаза
Воспитатель. Ребята, посмотрите, где мы с вами очутились? Что вы здесь видите?
(Дети очутились в мастерской по лозоплетению)
Дети. Здесь много плетеных корзинок, тарелок.
Воспитатель. Мы с вами очутились в мастерской по лозоплетению. С давних пор наши предки занимались лозоплетением. Этот вид народного промысла был широко распространен на территории Донецкого края. Людей, которые плели корзинки, короба, мебель, ширмы, даже кузова для экипажей называли кустари. Для своей работы они использовали веточки ивы, черемухи, прутья вяза, камыш.
Давайте посмотрим презентацию по лозоплетению.
-Ребята, у нас в Донецке есть мастер по лозоплетению-Людмила Демина. Она сама освоила этот вид народного промысла и сейчас работает с детьми в Центре детского творчества и обучает ребят работе с лозой.
Воспитатель. Веточка ивы готова продолжить наше путешествие. Возьмитесь за руки. Помните волшебные слова? (Дети проговаривают волшебные слова и приходят в кузницу)
«Ветер дует, задувает,
ивы веточку качает
Влево, вправо наклоняет,
И несет всех нас она
к настоящим чудесам».
Открывайте все глаза
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какие необычные цветы. Из чего они сделаны?
Дети: из металла.
Воспитатель. Кто их сделал?
Дети: кузнец.
(Дети рассматривают выкованные розы из металла.)
Кузнечное мастерство уходит своими корнями в глубину веков. В больших поселениях жили кузнецы. Так как в те времена дома строили из дерева, то люди боялись пожаров и кузницы строили на самом краю села. В них постоянно горел огонь. Работа у кузнеца была постоянно. Ассортимент изделий из железа и стали был широким - это оружие, ремесленные инструменты, орудия производства, сбруя для коней, украшения, пуговицы, гвозди, топоры, подковы и многое другое.
Мастерство и талант наших кузнецов подтвердил наш земляк Алексей Иванович Мерцалов – кузнец и работник Юзовского металлургического завода. Он в 1895 году выковал знаменитую пальму Мерцалова из одного рельса, чтобы показать качество железа изготавливаемого на нашем металлургическом заводе. Пальму выковали для Нижегородской выставки, но она была очень красивой и попала в Париж на выставку, где была удостоена Гран-При. До сих пор она остается символом Донбасса. (Дети рассматривают фото пальмы А.И. Мерцалова).
Кузнецы могут из бесполезного куска железа сделать нечто ценное. Для работы они используют железо, чугун, сталь, медь, бронзу, свинец.
У нас есть современные мастера - кузнецы и они славятся своими работами. В нашем городе есть парк, где выставлены работы наших кузнецов. Я предлагаю вам посмотреть небольшой репортаж из этого парка.
(Дети смотрят видео.)
Воспитатель.
- Как называется парк, о котором вы посмотрели видео? (Ответы детей)
-Назовите названия скульптур выставленных в этом парке? (Ответы детей)
Воспитатель читает стихотворение.
Есть в Донецке дивный парк.
Мастера там колдовали,
Из метала, создавали:
Пальму, розы, арки
И героев детской сказки,
Мост, беседки и деревья.
Голубям ковали перья.
В парк волшебный мы пойдем
Их работы назовем.
Там кузнец есть с наковальней,
Музыкант, часы на башне.
Все работы из металла.
Кузнецы ковали браво!
Парк кованых фигур был создан 25 августа 2001 года. Каждый год проходили фестивали кузнечного мастерства и пополнялась коллекция скульптур. Сейчас парк насчитывает 220 скульптур. Было принято решение сделать в парке кованых фигур музей кузнечного ремесла. Скоро по парку будут водить экскурсии настоящие экскурсоводы.
Воспитатель. Ребята, давайте поиграем в подвижную игру «Кузнец».
Подвижная игра «Кузнец»
Эй, кузнец молодец!
Расковался жеребец.
Ты подкуй его опять.
«Кузнец» отвечает:
От чего не подковать?
Вот - гвоздь, вот - подкова!
Раз, два и готово!»
Воспитатель. Дети, наша ивовая веточка зовет нас в дорогу. (Дети берутся за руки, проговаривают волшебные слова.)
«Ветер дует, задувает,
ивы веточку качает
Влево, вправо наклоняет,
И несет всех нас она
к настоящим чудесам».
Открывайте все глаза
Воспитатель. А сейчас, где мы с вами оказались? (Ответы детей)
Дети рассматривают посуду из глины.
Воспитатель. Давным-давно жили хорошие, трудолюбивые люди. Однажды они нашли кусочек глины. Он был твердым и некрасивым. Что с ним делать никто не знал. Но на глину попала вода. Глина стала мягкой и податливой. Люди стали делать из нее полезную утварь. Так появились первые гончары.
Глину добывали при помощи топора. Хранили ее во дворах. Разбивали твердые куски глины при помощи весел.
Воспитатель вместе с детьми смотрят видео на экране, рассказывающее об изготовлении изделий из глины.
Воспитатель. Ребята, ответьте на вопросы.
-Как называется профессия человека, который делает изделия из глины?
-Что можно сделать из глины?
-Где добывают глину?
-Что нужно сделать, чтобы изделие из глины было красивым и прочным?
(Ответы детей)
Воспитатель. Дети, давайте поиграем в дидактическую игру «Подбери узор к кувшину».
У нас есть три кувшина. На них разные узоры. Так же есть карточки с кусочками узоров. Нужно найти место каждого кусочка узора, с какого он кувшина. Но есть такие карточки, которые не подходят к нашим кувшинам. Если вы найдете такой кусочек, то нужно объяснить: почему он не подходит, чем отличается.
Дети подбирают узоры и объясняют свое решение.
-Молодцы! С заданием справились.
Пальчиковая гимнастика «Кувшин».
В руки глину мы возьмем, (выполнение движений по тексту)
В кулачке ее помнем,
На гончарный круг кладем.
Крутим, крутим круг гончарный.
Глину мягкую сейчас,
Превратим в кувшин за раз.
Впечку мы кувшин поставим
Обжигаем, обжигаем,
Будет прочный наш кувшин.
Воспитатель. Ребята, ивовая веточка рассказала, что гончары попросили вас придумать новые, красивые узоры для кувшинов. Вы можете помочь?
Садитесь за столы. У вас есть все необходимое. Вы можете выбрать для работы, по своему желанию, краски или карандаши. У вас есть готовые вырезанные образцы кувшинов. Рисунок вы должны придумать самостоятельно. Желаю успехов.
После выполнения работы рисунки вывешиваются на доску. Дети рассматривают их. Все работы разные, интересные.
Воспитатель.
-Ребята, чем вам запомнилось занятие?
-Что понравилось? (Ответы детей)
Воспитатель предлагает произнести волшебные слова и вернуться назад в детский сад.
«Ветер дует, задувает,
ивы веточку качает
Влево, вправо наклоняет,
И несет всех нас она
В наш любимый детский сад».
Открывайте все глаза
В детском саду волшебный сундучок приготовил для детей сладкий сюрприз - конфеты.
Воспитатель угощает детей. Потом кладет в сундучок рисунки для гончаров.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639483-zanjatie-po-socialno-kommunikativnoe-u-razvit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.